Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Лазурный берег Крыма: Ялта и Ницца укрепляют дружбу
0

Лазурный берег Крыма: Ялта и Ницца укрепляют дружбу




Делегация города Ялты во главе с мэром Андреем Ростенко посетила город-побратим Ниццу, где подписала меморандум о сотрудничестве. Посол Украины во Франции уже потребовал объяснений от мэра Ниццы Кристиана Эстрози, а также отправил ноту в МИД страны. Это уже не первая попытка несогласных с политикой антироссийских санкций представителей французских властей наладить связи с вернувшимся в состав России Крымом.

Лазурный берег Крыма: Ялта и Ницца укрепляют дружбу

Диалог Крыма с Францией начался ещё летом 2015 года. Тогда делегация членов французского парламента, прибывшая в РФ по приглашению Российского фонда мира, посетила три города полуострова — Севастополь, Симферополь и Ялту. Группа депутатов и сенаторов провела ряд встреч с руководством города. В декабре того же года французские чиновники совершили повторный визит в Россию.

В ходе летней поездки один из парламентариев, Жак Мияр, заявлял о необходимости отмены санкций, введённых в связи с возвращением Крыма в состав РФ.

«Санкции нужно отменить. И пора заявить, что не существует никакого международного кризиса в связи с Крымом. Пора сказать, что Крым является частью России: мы же хотим, чтобы Франция видела реальную картину и перестала следовать санкционной политике, ведущей в тупик», — подчёркивал депутат.

Член комиссии Национального собрания Франции по иностранным делам Тьерри Мариани и вовсе заявил, что проведёт День ВМФ (традиционно отмечается в России в последнее воскресенье июля) в компании французских парламентариев в Крыму.

А французский коллекционер Мишель-Жак Шассей даже придумал, как познакомить соотечественников с крымскими винами и при этом не нарушить эмбарго, которое действует в Евросоюзе на импорт товаров из Крыма: он организовал приём в российском посольстве в Париже и пригласил туда известных ценителей напитков, а вина были доставлены по дипломатической линии.


Возврат к традициям

Французский экономист, научный сотрудник Высшей школы социальных наук (EHESS) и директор Центра исследований индустриализации CEMI-EHESS Жак Сапир в интервью RT заявил, что нет ничего удивительного в том, что город в Крыму имеет такие прочные связи с французским городом.

«Некоторые города юга Франции имеют давние традиции взаимоотношений с россиянами и городами России. Между прочим, Ницца и Ялта поддерживали отношения ещё до Первой мировой войны. Так что это своего рода возврат к традициям», — рассказал Сапир.

Он также отметил необходимость улучшения отношений между Россией и Францией и заявил, что это только вопрос времени, когда французские власти официально признают Крым российским. «Абсолютно ясно, что подавляющее большинство жителей полуострова выступили за возвращение Крыма в состав РФ», — добавил эксперт.


Ялта и Ницца

Накануне сообщалось, что города-побратимы, договорившиеся о таком статусе ещё в 1960 году, по результатам поездки российской делегации во Францию подписали меморандум о продолжении дальнейшего сотрудничества и укреплении партнёрских связей. Приехал в Ниццу и посол России во Франции Алексей Орлов.

«Цель поездки достигнута, меморандум подписан. Есть договорённость о ближайшем визите в Ялту делегации города Ниццы во главе с мэром и подготовке к подписанию соглашения, которое закрепит наши договорённости, обозначенные в меморандуме», — подвёл итоги встречи мэр Ялты Андрей Ростенко. Ответный визит планируется на вторую половину мая, сообщает РИА Новости.

Однако дружба между двумя городами вызвала негативную реакцию на Украине. Посол страны во Франции Олег Шамшур потребовал объяснений от мэра Ниццы и председателя совета региона Прованс — Альпы — Лазурный берег Кристиана Эстрози, а также отправил ноту в МИД Франции. Официальный представитель французского Министерства иностранных дел Александр Жоржини заявил, что «инициатива местного представителя избранной власти не отражает позицию французского правительства». Его слова цитирует «Украинская правда».





http://russian.rt.com/article/151816




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт