Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Боевики-исламисты используют Чехию в качестве транзитной страны
0

Боевики-исламисты используют Чехию в качестве транзитной страны

  • Опубликовал:
  • Дата: 4-03-2016, 23:30
  • Категория: Новости » Боевики-исламисты используют Чехию в качестве транзитной страны



Боевики-исламисты используют Чехию в качестве транзитной страны

Исламские боевики используют Чехию в качестве транзитной страны, перемещаясь из Западной Европы в так называемое Исламское государство (ИГ, запрещено в России – ред.) или на обратном пути, сообщило чешское ТВ со ссылкой на МВД.
"Чехия в настоящее время является, прежде всего, транзитной страной для людей, участвующих в деятельности ИГ, — говорится в сообщении. – Было зафиксировано использование ими для своих перемещений пражского аэропорта имени Вацлава Гавела, а также кратковременное пребывание некоторых из них на территории Чехии. Несколько человек были здесь задержаны и переданы для судебного разбирательства в государства их проживания".
Ранее французские СМИ сообщали, что некоторые из организаторов терактов в Париже в ноябре 2015 года переправлялись на пути из европейских стран в ИГ и обратно через Чехию для того, чтобы попытаться таким образом уйти из-под контроля спецслужб стран своего проживания.
Как сообщает чешское ТВ, Служба безопасности и информации (СБИ) республики (гражданская контрразведка) обнаружила в республике несколько случаев проявления солидарности с идеологией ИГ или ей подобных. "Большая часть подобных случаев была зафиксирована в социальных сетях и не вела к фактическим действиям", — цитирует ТВ документ МВД.
По словам представителя чешской контрразведки Яна Шуберта, чешская контрразведка в вопросах борьбы с международным терроризмом активно сотрудничает с зарубежными спецслужбами. "Если мы располагаем информацией о том, что некий подозрительный человек, находящийся в Чехии, собирается направиться в другую страну, мы всегда сообщаем об этом зарубежным партнерам. Подобным образом поступают и они по отношению к нам", — сказал представитель СБИ.
Согласно данным СБИ, которые приводит Чешское ТВ, здешняя контрразведка получила в 2015 году от зарубежных спецслужб более 8,1 тысячи сообщений и документов, а сама направила им около 1,5 тысячи сообщений. Большая часть этой документации касалась борьбы с международным терроризмом.
Источник: РИА Новости




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт