Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Полиция Испании перехватила контейнеры с униформой для боевиков ИГ
0

Полиция Испании перехватила контейнеры с униформой для боевиков ИГ




МВД Испании сообщило, что полицейским удалось изъять 20 тыс. комплектов униформы, которая предназначалась боевикам «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра». Контейнеры с обмундированием пособники террористов пытались провезти под видом гуманитарной помощи. С подробностями корреспондент RT — Анастасия Чуркина.



В Испании произошёл очередной случай, который подтверждает растущие опасения, что сторонники ИГ могут находиться в Европе. Должностные лица заявляют об аресте семи человек по подозрению в оказании помощи группировкам «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра». В частности, удалось задержать контейнеры с 20 тыс. комплектов униформы и других предметов. По словам чиновников, такого количества достаточно, чтобы «экипировать армию».

Контейнеры с униформой были задекларированы как подержанная одежда. Испанской полиции удалось задержать и арестовать людей, причастных к перевозке данного груза. Вот как Министерство внутренних дел Испании прокомментировало ситуацию.

«В результате полицейской операции нейтрализована активная и высокоорганизованная коммерческая сеть, основной задачей которой являлось снабжение, поддержка и укрепление ИГ», — говорится в сообщении ведомства.

Два из трёх контейнеров были перехвачены в ходе контртеррористической операции в порту Валенсии, один — в Альхесирасе. По словам официальных лиц, груз направлялся в районы Ирака и Сирии, подконтрольные боевикам «Исламского государства».

Этот случай произошёл на фоне растущих опасений относительно большого числа европейцев, воевавших в Сирии на стороне «Исламского государства», а теперь вернувшихся в Евросоюз.

«По нашим оценкам около 5 тыс. европейцев подозреваются в том, что принимали участие в военных действиях за рубежом. Многие из них вернулись в страны Европы и представляют серьёзную угрозу для нашей безопасности», — заявил директор Европола роб Уэнрайт.

По его словам, речь идёт об организованной, решительной и хорошо обеспеченной международной террористической организацией, которая орудует на улицах европейских городов.





http://russian.rt.com/article/152091




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт