Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Европа начинает операцию «депортация»
0

Европа начинает операцию «депортация»




Европа начинает операцию «депортация»


В понедельник, 7 марта, в Брюсселе открылся внеочередной саммит ЕС с участием Турции. Его участники искали пути решения миграционного кризиса. Лидеры ЕС надеялись уговорить турецкого премьера Ахмета Давутоглу согласиться на масштабную депортацию обратно в Турцию тысяч мигрантов, скопившихся в Греции. В свою очередь, Анкара рассчитывала, что Брюссель предоставит ей обещанную финансовую помощь в размере трех миллиардов евро, которые будут использованы для обеспечения достойных условий пребывания беженцев на территории Турции.

Еще до начала общей дискуссии с Давутоглу встретились канцлер ФРГ Ангела Меркель, председатель Европарламента Мартин Шульц и глава греческого кабмина Алексис Ципрас.

«Мы обсудили множество вопросов: проблему беженцев, взаимоотношения ЕС и Анкары, контроль на границах и особенно сотрудничество Турции и Греции. Поговорили об упрощении визового режима, курдском вопросе и свободе слова в Турции. По последнему пункту нам не удалось прийти к общему знаменателю», — заявил по итогам переговоров Мартин Шульц.

Сенсаций саммит и впрямь не принес. Как и ожидалось, было объявлено о закрытии «балканского маршрута». Это значит, что тысячи мигрантов, ежедневно прибывающих в Грецию, там и останутся. И если часть Европы вздохнет с облегчением, то Афинам придется несладко.

Напомним: турецко-балканский маршрут с осени прошлого года стал основным коридором транзита нелегальных мигрантов в ЕС. На территорию Турции они стекаются со всего Большого Ближнего Востока, в первую очередь, из Сирии, Ирака и Афганистана. Оттуда нелегалы добираются через Эгейское море до побережья Греции, а затем через государства Балкан попадают в основные страны Шенгенской зоны (Греция входит в безвизовое пространство, объединяющее 26 государств, однако не имеет с ним сухопутной границы).

Кроме того, в Брюсселе заявили, что готовы ускорить процесс введения для граждан Турции безвизового режима, а также выделение Анкаре трех млрд евро на обустройство лагерей беженцев. А вот Давутоглу отказался отвечать на вопрос, готова ли Турция пойти на все требования ЕС. В частности, на определение лимита прибывающих мигрантов в одну тысячу человек в день.

Что симптоматично, по завершении саммита Давутоглу прямиком отправился в штаб-квартиру НАТО — информировать генерального секретаря альянса о результатах переговоров. Это означает, что решение проблемы миграции тесно увязано с военно-политическими вопросами. В частности, с темой сирийского урегулирования, турецкими ударами по позициям сирийских курдов, и поставками оружия исламистским группировкам в Сирии через границу с Турцией.

Когда за турецким премьером закрылась дверь, европейские лидеры остались обсуждать итоги дискуссии в своем кругу. Им предстоит решить: действительно ли они поверили обещаниям Анкары, стоят ли эти обещания три млрд евро, а если да, то как эти деньги собрать.

Какие геополитические интересы на самом деле стоят за проблемой миграции, что меняет экстренный саммит ЕС-Турция?

— Для Турции миграционный кризис — прежде всего инструмент давления на ЕС, и Анкара будет пользоваться им до последней возможности, - считает заместитель директора Таврического информационно-аналитического центра РИСИ Сергей Ермаков.

— А все потому, что для европейцев проблема миграции является ключевой. Она стоит настолько остро, что от ее решения зависит судьба некоторых европейских правительств. Думаю, в кулуарах саммита Анкара давила на европейских партнеров в чисто турецкой манере — жестко выдвигала неудобные условия. Например, требовала, чтобы Брюссель не только заплатил за содержание мигрантов на турецкой территории, но закрыл глаза на то, что турки воюют с курдами.

Причем, я не уверен, что у европейцев имеются инструменты, с помощью которых можно в ответ надавить на Турцию. Например, ЕС ставит вопрос о депортации беженцев, которые скопились в Греции. Но каким образом, спрашивается, Европа будет организовывать этот обратный поток? Средств на это нет ни у Брюсселя, ни тем более у Афин.

Это значит, что Европе придется с Турцией договариваться, и деньги на содержание беженцев турки все-таки получат. Повторюсь, у турок в игре с европейцами ситуация сейчас более благоприятная.

«СП»: — Почему Европа не может сама организовать депортацию на деньги, которые она собирается заплатить Турции?

— Деньгами дело не ограничивается. Чтобы наладить массовую депортацию, нужна инфраструктура: транспорт, пункты сбора. А главное — нужен чрезвычайно жесткий контроль над беженцами со стороны европейских силовых структур. Надо понимать: мигранты из стран Ближнего Востока и Северной Африки бегут, очень мало задумываясь о том, какие законы они нарушают. Их толкает вперед сильнейший стимул — возможность осесть в богатой сытой Европе. Попытка вернуть их на родину, очевидно, будет встречать нешуточное сопротивление, и ЕС в его нынешнем виде вряд ли справится с этой задачей.

«СП»: — Зачем по завершении саммита Давутоглу отправился в штаб-квартиру НАТО?

— Это как раз говорит о том, что вопрос денег для турок важный, но вовсе не исчерпывающий. Анкаре важно заручиться поддержкой НАТО на ведение собственной антитеррористической кампании в Сирии в формате, который удобен туркам. Плюс к тому, Турция, видимо, хочет поучаствовать в операции альянса по взятию миграционного трафика под контроль.

Напомню, что в связи с миграционным кризисом НАТО расширяет свою миссию в Эгейском море, и будет более тесно сотрудничать с Агентством по охране внешних границ Евросоюза Frontex. Об этом 7 марта сообщил генсек альянса Йенс Столтенберг. По его словам, корабли НАТО теперь будут не только в международных, но и в греческих и турецких территориальных водах. Это, считает Столтенберг, должно помочь справиться с кризисом беженцев и прервать коммуникации контрабандистов. Сейчас в Восточном Средиземноморье находятся три военных корабля НАТО, еще один корабль туда вскоре отправит Франция. Турция же хочет сохранить за собой контроль над частью акватории.

На деле, я бы не сказал, что Давутоглу отчитывался перед Столтенбергом. Скорее, речь идет о взаимных консультациях: как Турция может действовать в интересах НАТО, и как альянс может действовать, не ущемляя интересов Турции.

«СП»: — Почему к решению миграционного кризиса подключается НАТО?

— У европейцев возникает все больше вопросов к Североатлантическому альянсу. НАТО, по идее, отвечает за безопасность в Европе, но почему-то предпочитает ограничиваться коллективной обороной. Участие в разрешении миграционного кризиса позволяет альянсу создать видимость, что это не так. Иначе получается, что реальной угрозе в Европе — миграции — НАТО уделяет очень мало внимания, а мифической угрозе со стороны России — чрезмерно много…

— Вокруг мигрантов у Турции и ЕС шла игра взаимного надувательства, — отмечает ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО Михаил Александров.

— Европа, на деле, изначально не хотела выплачивать туркам денег на содержание мигрантов. Брюссель лишь хотел побудить Анкару принять меры к ограничению наплыва беженцев — и некоторые меры турки, я считаю, приняли. Но европейцы все равно остались недовольными и заявили, что Анкара не сдержала обещаний, чтобы денег не давать.

На деле, европейцы всегда ведут такую политику: сперва обещают золотые горы, а потом говорят, что партнеры не все условия выполнили, и дают им только небольшую часть обещанного — дескать, нужно еще что-то сделать, чтобы получить остальное. И так повторяется несколько раз. Этот метод позволяет Европе за копейки получать существенные результаты.

Именно поэтому я считаю, что больших денег на содержание мигрантов Турция и на этот раз не получит. А если и получит, то только по частям, и за какие-то дополнительные уступки. Например, за депортацию. Мол, раз Турция не выполнила план по ограничению потока беженцев, принятый в ноябре 2015 года, — пусть теперь принимает этих беженцев обратно.

На мой взгляд, проблема миграции еще долго будет оставаться камнем преткновения в отношениях Брюсселя и Анкары. И такое положение беспокоит Москву, поскольку осложняет военно-политическую ситуацию в регионе.

«СП»: — В чем конкретно вы видите угрозы для России?

— Сейчас, напомню, НАТО перебрасывает свой флот в Восточное Средиземноморье — якобы для борьбы с нелегальной миграцией в ЕС. И хотя окончательный состав флотилии неизвестен, ее присутствие в любом случае настораживает.

Вовсе не факт, что истинной целью флота альянса будет борьба с мигрантами. Скорее, НАТО готовится к военно-политической акции, направленной на блокирование российских коммуникаций в данном районе. Такая блокировка чревата самыми серьезными последствиями. Если наша группировка в Сирии будет лишена полноценного снабжения, это автоматически ослабит правительственную армию Башара Асада, и повысит шансы сирийской оппозиции.

Чтобы отразить возможную атаку НАТО, нам необходимо направить в Восточное Средиземноморье собственный флот, включая подводные лодки. У альянса не должно возникнуть иллюзии, что он сможет блокировать наши коммуникации «малой кровью».

Обращу внимание еще на один знаковый факт. 7 марта стало известно, что ЦРУ и турецкая Национальная разведывательная организация (НРО) создали секретный координационный центр на границе с Сирией. Об этом сообщила The Washington Post. По информации издания, американские спецслужбы используют этот центр для выявления потенциальных террористов среди беженцев из стран Ближнего Востока, но партнерство ЦРУ и НРО на этом не ограничивается. В частности, ЦРУ запускает свои дроны в небо над Сирией с турецкой авиабазы Инжирлик.

На мой взгляд, это говорит об одном. США накапливают свои войска на курдских территориях, и им необходимо, чтобы турки очень дозировано обстреливали эти районы, и глубоко в них не заходили. Я не исключаю, что США ждут удобного момента, чтобы с курдских территорий начать наступление вглубь Сирии. Именно для прикрытия этого плана США и НАТО используют сейчас проблему миграции в ЕС…

Андрей Полунин




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт