Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Заводной огурец: в Британии 4-летнего мальчика обвинили в радикализме из-за детского рисунка
0

Заводной огурец: в Британии 4-летнего мальчика обвинили в радикализме из-за детского рисунка

  • Опубликовал: Edgarpo
  • Дата: 12-03-2016, 23:30
  • Категория: Новости, Политика » Заводной огурец: в Британии 4-летнего мальчика обвинили в радикализме из-за детского рисунка



В Великобритании сотрудники детского сада пришли в ужас, когда увидели рисунок 4-летнего мальчика из мусульманской семьи. Ребёнок сказал, что на нём изображён его отец, который режет огурец (cucumber), однако воспитателям показалось, что он произнёс слово «бомба» (cooker-bomb). Они не только вызвали полицию, но и угрожали передать маленького мальчика в программу дерадикализации.

Заводной огурец: в Британии 4-летнего мальчика обвинили в радикализме из-за детского рисунка

Сотрудники детского сада в британском городе Лутон угрожали передать 4-летнего мальчика из семьи мусульман в программу дерадикализации после того, как им послышалось, что он сказал слово «бомба» (cooker-bomb), хотя на самом деле ребёнок произнёс слово «огурец» (cucumber).

Как выяснилось, маленький мальчик всего лишь нарисовал своего отца, который режет огурец, сообщает британское издание The Guardian.

Его матери даже пришлось снять видео, где она спрашивает у сына, показывая на огурец, как это называется, и он отвечает «огурец» (cucumber). Однако и в этом случае его произношение напоминает слово cooker-bomb, что можно перевести как «самодельная бомба».

Также она призналась, что разочарована тем, что никаких извинений от сотрудников детского учреждения так и не последовало. «Они набросились на меня как стая, показывали мне бумаги и отчёты. Очень неприятно, что мой сын стал частью всего этого», — сказала она.

Кроме того, по словам мамы ребёнка, она задала вопрос одной из воспитательниц, похожа ли она на террористку, на что та ей ответила: «А разве Джимми Сэвил (британский диджей, удостоенный рыцарского звания, который, как выяснилось после его смерти, подвергал сексуальному насилию несовершеннолетних. — RT) был похож на педофила?»

Часть интернет-пользователей охарактеризовали поведение сотрудников детского сада как проявление исламофобии, другие опубликовали ироничные иллюстрации с подробным устройством «огуречной бомбы».

The #cucumberbomb explained. #cookerbomb pic.twitter.com/mf1ewB5jRi
— [High Quality]® (@moremoreenough) 11 марта 2016 г.

Тем не менее женщина не собирается переводить ребёнка в другой сад, но попросила его временно ничего не рисовать, пока он там находится. На что мальчик ответил: «Я не буду ничего рисовать.. Может быть только дом или пульт дистанционного управления…» «Не вздумай рисовать пульт!» — воскликнула мать.

По мнению The Guardian, проблемой является не излишняя опека детей со стороны воспитателей, а давление на социальные службы со стороны правительства, которое требует бороться с экстремизмом и пропагандой радикального ислама среди детей. Отметим, что в Лутоне, где произошёл вышеописанный случай, около трети населения города составляют мусульмане.


Дом с террористами

Это не первый случай такого рода в Великобритании. Пару месяцев назад 10-летний мальчик из семьи мусульман стал причиной скандала, после того как написал, что живёт «в доме с террористами» (terrorist house) вместо «в доме с террасой» (terraced house).

Учитель не понял, что это была грамматическая ошибка, и вызвал полицию.

«Теперь он боится письменных работ», — сказал кузен мальчика. Родственники школьника также заявили, что сначала приняли обращение полиции за шутку.

«Похоже, грамматическая полиция теперь стала реальностью», — написал тогда один из интернет-пользователей.

The grammar police are now a real thing. #IGrewUpInATerroristHouse
— Mosh (@Moshy_R) 20 января 2016 г.

«Мой любимый фильм в детстве был «Звёздные войны: возвращение джихада». То есть джедая», — сыронизировал другой пользователь Twitter, дополнив сообщение хэштегом «Я вырос в доме террористов» (#IGrewUpInATerroristHouse).

My favourite film when younger was Star Wars: Return of the Jihadi...

*Jedi#IGrewUpInATerroristHouse@ShahzadDarr
— Sa'id Totti Looch (@saidlooch) 20 января 2016 г.

Согласно закону о борьбе с терроризмом, в Британии школы и колледжи обязаны предотвращать вовлечение своих учеников в террористическую деятельность. Некоторые критики обвиняют учителей в том, что они слишком остро реагируют на различные ситуации из-за страха нарушить закон вместо того, чтобы придерживаться здравого смысла.





http://russian.rt.com/article/153229




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт