Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Пять лет гражданской войны в Сирии: оппозиция начинает признавать ошибки
0

Пять лет гражданской войны в Сирии: оппозиция начинает признавать ошибки

  • Опубликовал:
  • Дата: 15-03-2016, 18:30
  • Категория: Новости, Политика » Пять лет гражданской войны в Сирии: оппозиция начинает признавать ошибки



Ровно пять лет назад, 15 марта 2011 года, в Сирии начались масштабные протесты против правительства, которые затем переросли в гражданскую войну. По данным ООН, этот конфликт унёс жизни более 220 тыс. человек, миллионы были вынуждены покинуть родную страну. В настоящее время в САР установилось хрупкое перемирие, продолжается борьба против террористических группировок «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра». Теперь многие участники событий 2011 года считают, что гражданская война в Сирии была организована извне.



В 2011 году одни из первых акций протеста в Сирии прошли в Джобаре — контролируемом оппозицией пригороде Дамаска. Мирные антиправительственные демонстрации быстро переросли в вооружённый конфликт, который длится уже пять лет. Теперь Джобар, как и большая часть Сирии, лежит в руинах.

В преддверии годовщины событий корреспондент RT Лиззи Филан поинтересовалась у участников первых демонстраций, что они думают сегодня о переросших в кровавую бойню протестах, которые привели к гибели сотен тысяч людей, крупнейшему миграционному кризису со времён Второй мировой войны и усилению влияния таких организаций, как «Исламское государство» и «Фронт ан-Нусра».

Абу Джума Бенауи из города Африн — один из основателей оппозиционной группировки «Армия революционеров». Он заявил, что в роли основного спонсора ИГ и «Фронта ан-Нусра» выступает Турция. Кроме того, Бенауи выразил сожаление, что взялся за оружие в начале конфликта, который сегодня считает заговором иностранных сил. Основатель оппозиционного движения утверждает, что его группировка больше не воюет против правительства, а лишь борется с «Фронтом ан-Нусра» и «Исламским государством». После разгрома этих организаций Бенауи обещает сложить оружие, чтобы в Сирии снова воцарился мир.

По мнению члена Национального координационного комитета за демократические перемены Маджида Хаббу, начавшийся в 2011 году сирийский кризис имел две основные причины.

«Первая причина — отсутствие политического сотрудничества и произвол спецслужб. Вторая — систематическая коррупция в правительстве. Всё это привело к мирным протестам, в ходе которых люди требовали гражданских свобод и социальной справедливости. Кроме того, все признают, насколько выгодно геополитическое положение Сирии. Поэтому региональные державы стремятся установить над ней контроль путём разжигания внутренних конфликтов и кризисов. Если говорить об интервенции со стороны региональных и прочих внешних сил, к сожалению, было предпринято всё возможное, чтобы придать сирийскому кризису религиозный характер и поддерживать противостояние в военной фазе», — обрисовал ситуацию Хаббу.

Сегодня многие считают, что на их первоначальных стремлениях сыграли те, кто хотел использовать хаос в Сирии в своих целях. В городе Дараа, так называемой колыбели революции, очевидцы первых протестов охотно делятся воспоминаниями.

«Вначале я ходил на демонстрации с требованием провести реформы. Мы думали, что в этом была суть протестов. Но через какое-то время пролилась кровь, поэтому мы перестали в них участвовать. Демонстрации проводились ежедневно, чтобы привлечь как можно больше людей. Однако некоторые мои знакомые почувствовали что-то неладное и стали их избегать. Другие же тем временем продолжали призывать к участию в протестах», — рассказал житель Дараа.

По словам местных жителей, многим хотелось понять, в чём заключается свобода, о которой все говорили на акциях протеста, и что будет дальше. Некоторые из протестующих совершенно не разбирались в ситуации.

«На демонстрациях были и те, кто раздавал еду и деньги. Я их спросил: зачем вы это делаете, что вы от меня хотите? Никто не знал, что тогда происходило. Но потом выяснилось, что деньги выделялись из-за рубежа, чтобы привлекать людей к участию в диверсиях», — сообщил один из очевидцев протестов 2011 года.

Теперь, когда ценой огромных усилий достигнуто соглашение о перемирии, большинство сирийцев просто хотят, чтобы кровопролитие наконец прекратилось, а их страна поднялась из руин.





http://russian.rt.com/article/153684




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт