Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Курды удерживают под контролем почти половину турецкого города Нусайбин
0

Курды удерживают под контролем почти половину турецкого города Нусайбин

  • Опубликовал:
  • Дата: 24-03-2016, 10:30
  • Категория: Новости » Курды удерживают под контролем почти половину турецкого города Нусайбин



Курды удерживают под контролем почти половину турецкого города Нусайбин

Отряды Рабочей партии Курдистана (РПК) при поддержке вооруженных формирований сирийских курдов YPG и местных сил гражданского сопротивления YPS ведут активные бои за город Нусайбин на границе с Сирией. Особенность Нусайбина в том, что он является фактически продолжением сирийского г. Камышлы на территории Турции и здесь высока поддержка сопротивления из Сирии.
Взять полностью под контроль Нусайбин турецкой армии и полиции за последние три месяца так и не удалось. Более того в конце февраля 2016 г. курдам удалось расширить свою зону контроля, фактически взяв под контроль почти половину города. После этого турецкие власти и объявили о начале военной операции в провинциях Ширнак, Хяккари и Мардин.
Наиболее активные бои идут в районе площади Науруз, штаб-квартиры полиции Нусайбина, городской больницы и здания администрации. Площадь Науруз за последнюю неделю дважды переходила из рук в руки. Турецкая армия ведет огонь из танков и артиллерии по всем районам, подконтрольным курдам, а иногда открывает огонь из крупнокалиберных пулеметов по либо районам, где присутствие РПК вообще нет либо в сторону Сирии.
РПК и YPS пока не удалось взять под полный контроль еще ни один город на юго-востоке Турции. В то же время силы сопротивления контролируют многие села в горных районах и стараются не допустить туда турецких военных. Технические возможности сторон явно неравны, пользуясь преимуществом турецкая армия буквально уничтожает кварталы, занятые РПК. Города Джизре и Силопи разрушены в результате боев почти полностью.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт