Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Пилот Flydubai в интервью RT: Погибший лётчик не хотел отправляться в рейс в Ростов из-за усталости
0

Пилот Flydubai в интервью RT: Погибший лётчик не хотел отправляться в рейс в Ростов из-за усталости

  • Опубликовал:
  • Дата: 24-03-2016, 16:30
  • Категория: Новости, Политика » Пилот Flydubai в интервью RT: Погибший лётчик не хотел отправляться в рейс в Ростов из-за усталости



История с нарушениями в авиакомпании Flydubai, самолёт которой потерпел крушение над Ростовом-на-Дону, продолжает набирать обороты. С RT связался один из действующих пилотов и на условиях анонимности рассказал, какие порядки царят в компании.

Пилот Flydubai в интервью RT: Погибший лётчик не хотел отправляться в рейс в Ростов из-за усталости

«Я увидел ваш репортаж и хочу добавить к нему свои комментарии. Слова бывшего пилота, которые вы обнародовали, правдивы и достоверны. С тех пор как он покинул компанию, дела стали ещё хуже: на пилотов серьёзное давление оказывается со стороны руководства. Проблема в том, что многие пилоты просто засыпают в воздухе, но они не сообщают об этом руководству, потому что боятся санкций. Пилоты, которые говорили об этом, были уволены — точнее, их заставили написать заявления об уходе по собственному желанию. Компания не увольняет сотрудников, потому что не хочет, чтобы те обратились в суд или в прессу», — рассказывает лётчик.

Он также поделился подробной информацией, как устроена система оплаты труда в компании и как она влияет на работу пилотов.

«Впрочем, я не думаю, что усталость стала основной причиной катастрофы. Но она определённо была одним из главных сопутствующих факторов. Второй пилот был настолько уставшим, что не хотел в тот вечер выходить на работу. По словам подруги его жены, с которой я общался, он говорил, что у него скоро родится двойня (его жена беременна), поэтому ему нужны деньги. В отличие, например, от American Airlines и United Airlines (где всё равно заплатят за полёты по расписанию) здесь платят только по факту. К сожалению, пилоты летают уставшими. Американцы считают, что не нужно излишне рисковать, поэтому уставших и больных пилотов не ставят на рейсы. А Flydubai просто урезает зарплату пилотов. У всех есть семьи и дети, и все живут в стране, где всё довольно дорого, поэтому приходится говорить о финансовом давлении на них», — подчеркнул он.

Сотрудник компании обвинил её в излишнем риске и попытке скрыть информацию о предпосылках катастрофы.

«Моё расписание сейчас лучше, чем когда бы то ни было, но оно по-прежнему весьма напряжённое. Для меня не проблема позвонить в офис и сказать, что я отказываюсь от рейса, потому что устал. Но я должен признаться, что были случаи, когда я летал, будучи очень уставшим. Лётчик должен принимать решения быстро и чётко, поэтому, когда авиакомпания разрешает отправляться в рейс уставшим пилотам, она сознательно идёт на дополнительный риск, фактически создавая себе проблемы. Flydubai явно переступила границу разумного в этом вопросе. Сотрудники давно говорят об этом — в самолётах, в комнатах для персонала, в барах. Последнее время в воздухе буквально висел вопрос: «Что должно случиться, чтобы это прекратилось?» Но, если судить по заявлениям авиакомпании, она собирается всё скрыть», — считает лётчик.

Критике подвергся и главный пилот компании.

«29 марта пройдёт встреча с главным пилотом, на которую все хотят прийти, и в нашей группе в Facebook уже звучат резкие заявления в адрес компании и лично главного пилота. Он является одной из основных проблем. Когда на одном из собраний ему предлагали пересмотреть расписание, он сказал: «Я не собираюсь ничего пересматривать. Мы будем продолжать делать то, что делали». Ему предлагали также нанять больше пилотов, чтобы уменьшить нагрузку на каждого из нас. Но и это предложение было отвергнуто», — сообщил RT лётчик.

Добавим, что в вышеупомянутой группе в Facebook, доступ к информации из которой получил RT, один из пользователей отмечал, что «главный офис теперь прекратит гордиться тем фактом, что из всех авиакомпаний, использующих Boeing 737, у нас наименьшее соотношение пилотов к числу самолётов».

Пилот Flydubai в интервью RT: Погибший лётчик не хотел отправляться в рейс в Ростов из-за усталости

Пилот Flydubai в интервью RT: Погибший лётчик не хотел отправляться в рейс в Ростов из-за усталости

В распоряжение RT попала переписка закрытой группы для пилотов Flydubai из Facebook (скриншот), в которой лётчики лоукостера обмениваются мнениями по поводу своего расписания.

«Мне больше нельзя оставлять здесь записи. Я уволился как раз по той причине, которую упоминает большинство людей. УСТАЛОСТЬ. Факты таковы: от 12 ночных перелётов ты устаёшь сильнее, чем от такого же количества дневных. Я надеюсь, что моя бывшая компания обратит на это внимание, прежде чем погибнут наши коллеги. Я молюсь об этом. Всем нам необходимо честное расписание. А не постоянные ночные перелёты для большинства пилотов из-за деления лётчиков по старшинству. Довольно. Надеюсь, что мой друг и соотечественник Аристос и его команда сейчас на небесах», — написал в закрытой группе один из пилотов Flydubai.

Ранее корреспондент RT Пола Слиер взяла интервью у бывшего пилота компании, который рассказал о серьёзной нагрузке на пилотов, а также о том, что для одного из лётчиков экипажа разбившегося самолёта этот рейс был уже десятым за 11 дней. Ситуацией уже заинтересовались Ространснадзор и МАК.

Boeing 737-800 авиакомпании Flydubai, выполнявший рейс FZ981 Дубай — Ростов-на-Дону, потерпел крушение 19 марта в 03:42 мск при повторном заходе на посадку в сложных метеоусловиях. В момент катастрофы в Ростове-на-Дону был сильный боковой ветер и дождь. На борту самолёта находились 62 человека. Все они погибли.

Компания Flydubai позже официально прокомментировала запросы RT о количестве лётных часов и готовности пилотов к выполнению полётов. RT на русском приводит полный текст полученных ответов:

«ЗАЯВЛЕНИЕ В ОТВЕТ НА ЗАПРОС О КОЛИЧЕСТВЕ ЛЁТНЫХ ЧАСОВ

Для Flydubai безопасность и обеспечение надлежащих условий работы нашего лётного состава и обслуживающего персонала представляет первоочередную важность. Вся гражданская авиация следует строгому регламенту. При составлении графиков полётов мы неукоснительно придерживаемся установленных норм в отношении часов налёта, причём особое внимание уделяется переменным факторам, оказывающим влияние на наши экипажи, которые включают в себя время заступления на смену, предыдущие смены и количество выходных»

ЗАЯВЛЕНИЕ В ОТВЕТ НА ЗАПРОС О ГОТОВНОСТИ ПИЛОТОВ К ВЫПОЛНЕНИЮ ПОЛЁТОВ

Для Flydubai безопасность и качество жизни наших пилотов и бортпроводников представляет первоочередную важность. Вся гражданская авиация следует строгому регламенту. При составлении графиков полётов мы неукоснительно придерживаемся установленных норм в отношении часов налёта. Если член лётного экипажа полагает, что по какой-либо причине он не смог достаточно отдохнуть перед началом смены, наша система управления безопасностью труда призывает пилота заявить о том, что его состояние не позволяет ему выполнить полёт».





http://russian.rt.com/article/155126




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт