Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Ливийская армия готова нанести удар по позициям ИГ в городе Сирт
0

Ливийская армия готова нанести удар по позициям ИГ в городе Сирт

  • Опубликовал:
  • Дата: 3-05-2016, 08:30
  • Категория: Новости » Ливийская армия готова нанести удар по позициям ИГ в городе Сирт



Ливийская армия готова нанести удар по позициям ИГ в городе Сирт

Главнокомандующий ливийской армии Халифа Хафтар готовит войска к наступлению на позиции террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в городе Сирт, которое должно начаться в течение 48 часов, сообщает РИА Новости со ссылкой на британскую газету Times.
Газета отмечает, что около 7 тысяч военных размещены в городе Адждабия, они должны нанести первый удар по позициям ИГ, еще 700 военных будут находиться к юго-востоку от города Сирт, готовясь к боям, которые по оценкам военных продлятся не менее месяца. Войска будут с воздуха поддерживать истребители МиГ-23, об этом сообщил генерал Акрам Бу-Халика.
Жители города Адждабия сняли на видео большой конвой из 150 пикапов, оснащенных зенитными орудиями, который направлялся в сторону Сирта.
Правительство национального единства при этом выступает против действий Хафтара, заявляя, что они могут привести не только к столкновениям с боевиками ИГ, но и с военными, верными Всеобщему национальному конгрессу в Триполи, чьи силы сейчас размещены к западу от города Сирт.
"Освобождение города Сирт может привести к конфронтации между этими вооруженными силами. Мы просим военных подождать, пока правительство не назначит совместное командование по операции в Сирте. Любое нарушение этого приказа будет рассматриваться как несоблюдение военного законодательства", — завили в администрации правительства.
Халифа Хафтар известен своими антиисламистскими взглядами. После событий, из-за которых свергли и убили Муаммара Каддафи, главнокомандующий вернулся в Ливию и встал на сторону светских сил, в том числе признанного мировым сообществом парламента, расположившегося в Тобруке, на востоке Ливии.
В мае 2014 года Хафтар объявил о начале операции "Достоинство Ливии". Тогда он заявил о намерении "истребить всех экстремистов и террористов".
После свержения и убийства Муаммара Каддафи в октябре 2011 года в Ливии возникло двоевластие: с одной стороны — избранный на всеобщих выборах парламент, заседающий в Тобруке на востоке страны, с другой — происламский Всеобщий национальный конгресс в Триполи. При поддержке ООН был сформирован кабинет правительства национального единства во главе с Файезом ас-Сараджем.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт