Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Не хотим жить в селе имени героя АТО!»: ровенчане взбунтовались против декоммунизации
0

«Не хотим жить в селе имени героя АТО!»: ровенчане взбунтовались против декоммунизации

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 4-06-2016, 07:30
  • Категория: Новости, Политика » «Не хотим жить в селе имени героя АТО!»: ровенчане взбунтовались против декоммунизации



«Не хотим жить в селе имени героя АТО!»: ровенчане взбунтовались против декоммунизации

Пока жители «Днепра» или Ильичевска покорно глотают насильственные переименования своих родных городов по методике Вятровича, жители ровенского села поднялись «на дыбы».


Люди не хотят жить в родном селе, переименованном в честь бойца АТО. После того как село Октябрьское было переименовано в Сусваль в рамках декоммунизации, страсти среди горожан не утихают. Особенно ярые противостояния среди односельчан произошли 24 мая, на собрании общины. Это надо видеть и слушать. Вот только один диалог, отражающий всю суть насильственной «хероизации».



Дед: «фашисты!» «бандеровцы» Йо вашу мать!» (бьет клюкой депутата облрады)


Бабка: «Я сама была депутатом сельрады, облрады. Какие бы кацапи не были, но они ни за что не брали денег»;


Местный житель: за что погиб его ребенок в АТО?


Депутат облсовета: за Украину!


Местный житель: за какую Украину?


Депутат: за нашу Украину


Местный житель: за ваши миллионы!



Этот короткий и емкий диспут – как срез общественного мнения, которое все чаще восстает против навязывания «сверху» чужих имен, памятников, веры. Против переименования села выступают и родители погибшего вояки ВСУ – их тоже не спросили о том, хотят ли близкие, чтобы село Жовтневое (Октябрьское) стало называться Сусваль. Сусваль – это фамилия мобилизованного солдата 51-й ОМБр, который получил тяжелые ранения в боях за Саур-Могилу и умер от ран в днепропетровском госпитале. Петр Сусваль был самым младшим в многодетной семье, где и отец и мать – инвалиды первой группы.


Жители села уверяют, что речь об изменении названия Жовтневого никогда не шла. Ни одного голоса не было подано за переименование: в ровенском селе не пишут петиции на сайт Президента, а заняты выживанием. Не хотели в селе возвращаться и к старому названию – Могильное, хоть оно является исторически родным для деревни. Новое название вызвало волну возмущения.


«Почему к родителям не пришли, почему не спросили как они отнесутся к этому переименованию? Если государство таким образом хочет откупиться перед отцом и матерью, что забрала у них такого молодого сына, то у него ничего не получится! Я бы понял, если бы установили памятник в селе или мемориальную доску, а здесь – село переименовали на Сусваль! Вот выслужились! Когда мы забирали его из Днепра, чтобы похоронить, то никто даже пальцем не пошевелил. Сунули в руки тысячу гривен на дорогу в одну сторону и все…На этом вся их помощь закончилась. Кто сейчас навещает тех родителей, кто интересуется как этим инвалидам живется в такое тяжелое время? Хорошо, что еще дети есть…Мы однозначно против переименования села! Оставьте брата в покое, пусть себе покоится с Богом…», — возмущается брат погибшего Николай Сусваль. Отец погибшего тоже против такого топонимического насилия. Сами же сельчане хотят, чтобы их место жительства называлось Радостное, Молодежное или Семейное. Уже готовят документы в Верховную Раду. Однако, все сходятся на том, что «коммунистическое» название ближе всего, опять же, жовтень — это просто месяц октябрь, а что преступного в том, чтобы называться в честь одного из осенних месяцев?


«С тем же успехом можно выкорчевать имя Майское — а такие села тоже есть в нашей области», — уверяют волыняне.


Вообще, в реализации закона о декоммунизации все чаще случаются недопонимания и казусы. Так, одесский губернатор Саакашвили, недавно переименовавший ряд центральных улиц в честь героев Небесной сотни, уже открещивается от данного решения и все валит на нерадивых чиновников. Ведь в списках «декоммунизированных» оказались литературный критик Виссарион Белинский (жил и умер в 19 веке, то есть задолго до победы Советской власти), партизанский лидер Бадаев, участники обороны Одессы. Вот только несколько «топонимических новинок» Одессы:



пер. Богданова — пер. Вильгельма Габсбурга;


ул. Карла Либкнехта — ул. Николая Троицкого;


ул. Красных Зорь — ул. Бернардацци;


пер. Пионерский — пер. Ливерпульский;


пер. Правды — пер. Гетманский;


ул. Чапаева — ул. Вячеслава Кириллова.



А улицу украинского писателя Ярослава Галана переименовали в честь Шухевича. Важно учесть, что именно соратники Шухевича зарубили этого самого Галана топором после ряда очерков о зверствах УПА.


Также декоммунизации подвергли и проспект Жукова в Одессе: теперь он носит имя «хероев» Небесной сотни. Там тоже не все однозначно. Если посмотреть характер ранений «сотников», то не все так однозначно: один повесился на йолке, второй умер от воспаления легких, третий от передоза. Весьма сомнительные «подвиги», поэтому жители Одессы взбунтовались и вынудили батоно Михо оправдываться, юлить и все спихивать на нерадивых подчиненных пока горожане срывают новые таблички на своих улицах.


enewz.ru




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт