Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Эксперименты с ядерным топливом могут плохо закончиться
0

Эксперименты с ядерным топливом могут плохо закончиться




Эксперименты с ядерным топливом могут плохо закончиться

Что можно сказать об атомной энергетике. Самое первое, что приходит на ум – это риск, в основном риск аварий и катастроф и, как следствие, вред для человеческого здоровья и экологии. Однако, это отрасль промышленности и народного хозяйства, от которой зависит состояние, в первую очередь, экономики. Что касается украинских АЭС, то их в стране насчитывается четыре, включая Запорожскую АЭС, являющуюся крупнейшей в Европе. На данный момент все они находятся на критической отметке.
В рабочем состоянии порядка семи энергоблоков, и те постоянно находятся в аварийном режиме. В поисках аналогов ядерного топлива, которое поставлялось из России, в госпредприятии «НАЭК «Энергоатом» приняли решение покупать ядерное топливо, произведенное в Швеции на мощностях американской компании Westinghouse.
Подобное решение заставляет сильно нервничать людей, которые хоть что-то понимают в атомной энергетике. Во-первых, потому, что данный вид сырья совершенно не подходит для украинских АЭС. В отличие от российского топлива, оно намного дороже, и совершенно не предназначено для атомных станций, проектированных в советские времена. Конечно, можно рискнуть, но подобные эксперименты могут плохо закончится. Одной из вероятных проблем может быть разгерметизация топливных кассет. Чтобы этого не случилось необходимо построить новую атомную станцию, строительство которой Украина не потянет, в виду своего плачевного финансового положения.

Поэтому риск аварии крайне велик, важно отметить, что она значительно превзойдет чернобыльскую катастрофу.
Арина Матвеева




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт