Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Эксперты — RT: Попытка увязать решение Британии с Путиным — политическое хулиганство
0

Эксперты — RT: Попытка увязать решение Британии с Путиным — политическое хулиганство

  • Опубликовал:
  • Дата: 24-06-2016, 15:30
  • Категория: Новости, Политика » Эксперты — RT: Попытка увязать решение Британии с Путиным — политическое хулиганство



Когда стало ясно, что Великобритания проголосовала на референдуме за выход из ЕС, бывший посол США в России Майк Макфол заявил, что брексит является результатом победы «внешней политики Владимира Путина». Однако позднее Макфол не смог пояснить связь между российским лидером и результатами британского референдума. В разговоре с RT эксперты высказали мнение, что заявление экс-посла США в РФ — «просто профанация и политическое хулиганство».
Эксперты — RT: Попытка увязать решение Британии с Путиным — политическое хулиганство

AFP
Во всём Путин виноват?

По мнению политолога, доцента МГУ Александра Конькова, заявления Макфола не имеют никакого отношения к реальности и ничем не подкреплены.

«Это попытка извлечь краткосрочные выгоды из сложившейся ситуации. Политики, политические силы и даже отдельные страны будут использовать это решение в своих интересах настолько, насколько это возможно», — пояснил он RT.

Коньков также добавил, что Великобритания — независимое государство, на решения которого Россия никак не может влиять. Более того, по мнению эксперта, такие заявления — это просто хулиганство.

«Безусловно, никакого отношения ни Россия, ни российская политика, ни международные отношения, в которых участвует Россия, никого отношения к решению народа Великобритании совершенно точно не имеют. Подданные британской короны в последнюю очередь, по моему мнению, думают о том, что полагают в России относительно нужного решения. Попытка увязать решение Британии с Россией — это ничто иное, как просто профанация и политическое хулиганство. Это попытка сохранить хорошую мину при плохой игре», — заявил политолог.

Это мнение поддержал и другой эксперт RT, заместитель директора Центра «Банки и кредитная политика» Института Европы РАН Анатолий Бажан. Он пояснил, что тенденция к развалу ЕС существует уже давно и без какого-либо участия Москвы. Приписывать все неудачи Европы России — это неправильный подход.

«Всё, что нежелательное сейчас происходит на Западе, они списывают на политику Путина, на политику Москвы. Но это абсолютно неправильный подход, чтобы интерпретировать события. Потому что тенденция к развалу ЕС существует уже давно. И по внутренним, прежде всего экономическим причинам, — этот процесс идёт уже давно. Желает этого Путин, не желает. Кстати, Москва официально заявляла, что хочет иметь дело с ЕС. Ситуация рано или поздно стабилизируется, но такие пертурбации затрудняют взаимоотношения с Евросоюзом», — прокомментировал эксперт.

Напомним, сегодня утром после появления сообщений о результатах референдума в Великобритании бывший посол США в России Майк Макфол заявил, что решение британцев покинуть ЕС — это результат победы «внешней политики Владимира Путина».

«Сегодняшние события — это большая победа для внешней политики Путина. Отдайте ему должное», — написал он в своём микроблоге Twitter.

Not always, but tonight is giant victory for Putin's foreign policy objectives. Give him credit. https://t.co/9kXQQiT3nC

— Michael McFaul (@McFaul) 24 июня 2016 г.

Putin did not cause the outcome; he just benefited from it. https://t.co/n0YDnFIztQ

— Michael McFaul (@McFaul) 24 июня 2016 г.

Сам Владимир Путин на прошлой неделе отказался комментировать тему возможного выхода Великобритании из ЕС и назвал это делом граждан самого Соединённого Королевства. В этой связи он напомнил собравшимся журналистам о сложившейся на Западе тенденции возлагать ответственность на Россию в самых разных случаях, не учитывая реального положения дел.

«Какой-то заговор здесь российский придумали. Мой друг из Германии сказал, что у него было наводнение, и создалось такое впечатление, что ты и в наводнении виноват... Мне кажется, это не очень прилично — пристёгивать Россию к любой проблеме и делать из неё пугало», — заявил глава государства.


Чужие правила

По мнению политолога Александра Конькова, важную роль в принятии решения по выходу из ЕС в Великобритании сыграло нежелание подчиняться чужим правилам.

«Необходимо помнить о способности Лондона всегда оставаться кошкой, которая гуляет сама по себе, не подчиняться каким бы то ни было условным принципам и правилам, которые сформулированы не в самом Лондоне. И это сыграло решающую роль при принятия решения», — пояснил он.

Кроме того, жители Великобритании посчитали, что такое решение будет соответствовать национальным интересам.

«Это страна, в которой высоко ценят обычаи и историческое наследие. В данном случае национальным интересом для Великобритании стала необходимость подчеркнуть свою независимость, свою принципиальность, свою самостоятельную линию в контексте ЕС», — отметил эксперт.


Кэмерон попал в собственный капкан

Александр Коньков пояснил, что референдум для Кэмерона был сложной игрой, из которой он планировал выйти победителем. Но всё закончилось совсем по-другому. Таким образом, ему пришлось уйти с политической арены.

«Решение, которое было принято, в контексте текущей политики Кэмерона вполне предсказуемо. Он сам был одним из политических моторов, продвигающих этот вопрос. Именно он инициировал проведение референдума и таким образом попал в определённый капкан, который им самим был установлен. Референдум был инициирован для создания переговорной площадки, для проведения торга с Брюсселем, с ЕС за определённые привилегии, за дополнительные возможности. Когда такие привилегии были Европой Британии гарантированы, Дэвид Кэмерон круто изменил свою позицию, сказав, что теперь он поддерживает сохранение страны в Евросоюзе», — рассказал эксперт о том, как всё начиналось.

Далее ситуация вышла из-под контроля британского премьер-министра и начала развиваться по инерции. «Кэмерон поменял решение, но было уже поздно. Те процессы, которые в Великобритании уже были запущены, центробежные процессы, они уже стали развиваться по собственной логике. Несмотря на то, что Кэмерон в конце уже начал агитировать за сохранность Евросоюза, перевесила другая позиция. Поэтому он, как честный человек, вынужден был заявить, что уходит в отставку. Он просто оказался жертвой своей собственной игры», — пояснил Коньков.


Сколько займёт процесс брексита?

По заявлению доцента МГУ Александра Конькова, тяжело строить прогнозы по поводу того, сколько времени пройдёт до фактического выхода Великобритании из ЕС, так как подобное событие происходит в первый раз.

«Пока неизвестно, как будет проходить дальнейший выход, потому что прецедентов таких не было. Но Великобритания — это страна прецедентов. Варианты здесь возможны разные, потому что политика — это искусство возможностей. Всё зависит от того, насколько политические элиты сумеют договориться и выбрать ту тактику, которая будет удовлетворять интересам страны», — пояснил он.

Эксперт при этом даже усомнился, что процесс вообще удастся довести до логического конца. «Я не исключаю варианта, что найдутся противники брексита, которые смогут как минимум затянуть эту процедуру, а как максимум сделать так, что процесс выхода превратиться в противоположность», — предположил Коньков.

Заместитель директора Центра «Банки и кредитная политика» Института Европы РАН Анатолий Бажан предположил, что этот процесс может занять до семи лет.

«Насколько я знаю, эта процедура может длиться очень долго, где-то до семи лет. А что произойдёт в течение этих семи лет, тоже не известно. Это шаг имеет большое значение для Великобритании, но надо иметь в виду, что быстрого выхода не будет, это процедура довольно длительная», — подчеркнул он.

Бажан также указал на то, что в сложившейся ситуации Шотландия захочет ещё раз провести референдум и выйти из состава Великобритании, но при этом остаться в составе ЕС. Ведь на референдуме шотландцы, в отличие от англичан, проголосовали против брексита.

«Шотландия в значительной степени сама бы хотела выйти из состава Великобритании, но в то же время оставаться в ЕС. Если эти настроения о том, чтобы остаться в ЕС, будут усиливаться, то естественно, что Шотландия будет инициировать свой выход из Великобритании», — резюмировал эксперт.





http://russian.rt.com/article/309352-eksperty-rt-popytka-uvyazat-reshenie-britanii-s




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт