Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » СМИ: Число жертв теракта в Стамбуле возросло до 42
0

СМИ: Число жертв теракта в Стамбуле возросло до 42




Число погибших в результате взрывов, прогремевших в стамбульском аэропорту Ататюрк, увеличилось до 42 человек. Об этом сообщает англоязычный сайт RT со ссылкой на данные местных властей.
СМИ: Число жертв теракта в Стамбуле возросло до 42

Накануне вечером в аэропорту имени Ататюрка в Стамбуле прогремели взрывы - на входе, выходе и на парковке в международном терминале. Среди погибших значатся 13 иностранцев. Ранены 239 человек.


Безопасность в аэропорту

Очевидцы рассказали RT об организации безопасности аэропорта, отметив, что она была на очень низком уровне. Они также поделились подробностями происходившего.

«На самом деле, когда я прилетела в Стамбул, не увидела ни одного полицейского, только обычных работников службы безопасности без пистолетов», – рассказала одна из пассажирок.

«Что им нужно сделать, так это улучшить протокол безопасности. Я понимаю, что это очень деликатная тема, терроризм, и очень сложно обнаружить его, но если бы контроль безопасности был выше, все равно этого можно было бы избежать», – отметил другой из очевидцев.

«Правда в том, что мы все ехали сюда в страхе. Никогда не знаешь что с тобой может произойти, потому что мы знали, что здесь уже происходили террористические акты в этом году. Мы думали, что будет намного больше охраны, а на деле мы не увидели никакой полиции, работники службы безопасности ходили безоружными. Сейчас предприняты меры безопасности и всё очень чётко контролируется, но на тот момент безопасности не хватало», – заявила ещё одна собеседница RT.

Премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что собранные улики указывают на причастность ИГ к теракту.


Родственники пострадавших

RT также пообщался в больнице с родственниками пострадавших в результате взрывов.

«Мы ждём здесь с прошлой ночи. Мой брат. Он собирался встречать своего племянника. При первом взрыве он не пострадал, поэтому пытался оказать помощь людям, получившим ранения. Однако он сам пострадал при втором взрыве. Сейчас он находится в интенсивной терапии и ему уже сделали две операции. Его состояние критично», – рассказал родственник одного из пострадавших.

«Сейчас у нас Рамадан — месяц поста. Мы как весь турецкий народ, мусульмане, скорбим. Там было множество людей. Иностранцы, турки… Говорят, там была ещё одна бомба. Не могу себе представить, чтобы произошло, взорвись ещё и она», – отметил другой собеседник RT.

В связи со сложившейся ситуацией многие международные рейсы в Стамбул и из города отменены в целях безопасности.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования народу Турции в связи с произошедшим.

* «Исламское государство» — террористическая группировка, запрещённая в РФ.





http://russian.rt.com/article/310225-smi-chislo-zhertv-terakta-v-stambule-vozroslo




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт