Другое

» » Португалия — чемпион Евро-2016
0

Португалия — чемпион Евро-2016

Португалия одержала победу в финальном матче чемпионата Европы 2016 года над сборной Франции. Игра закончилась со счётом 1:0. При этом ещё в первом тайме лидер португальцев Криштиану Роналду получил травму, его унесли на носилках. Португалия впервые в истории взяла кубок Евро.

Reuters

Уже в начале матча французы обозначили свои притязания на победу в этом поединке, создав неплохой момент для взятия ворот. На счастье португальцев, голкипер их команды Руй Патрисиу сыграл выше всяких похвал, отразив отличный удар Антуана Гризманна головой под самую перекладину. В первые 15 минут французы практически не позволяли соперникам выходить за пределы штрафной, а главная надежда португальцев на победу в этом турнире — капитан Криштиану Роналду — в столкновении с Димитри Пайетом получил повреждение колена и обратился за помощью к медикам.

Как показали следующие минуты встречи, повреждение у Роналду оказалось серьёзным. Уже на исходе получаса игры капитан португальцев покинул поле на носилках и в слезах, оставив своих партнёров без главной атакующей звезды.

Дружина Фернанду Сантуша вынуждена была перестроиться, футболисты держались близко к своим воротам. Эта незрелищная, но весьма эффективная тактика принесла свои плоды. Пусть португальцы не создали ни одного действительно запоминающегося момента у ворот Уго Льориса во втором тайме, им удалось главное — не пропустить. Французы были близки к голу, но выстрел вышедшего на замену Андре-Пьера Жиньяка отразила штанга.

В дополнительное время португальцы сотворили практически невозможное. Сначала арбитр назначил у ворот Франции штрафной — французов спасла перекладина. Но уже через пару минут Уго Льорису, сыгравшему отличный матч, пришлось вынимать мяч из сетки. Португальский форвард французского «Лилля» Эдер неожиданно пробил низом издали, застав голкипера врасплох.

Грамотно выстроив игру от обороны, Фернанду Сантуш привёл Португалию к первому в истории страны титулу на международных турнирах, чего не случалось даже во времена Луиша Фигу. Сантуш доказал, что такой подход имеет право на существование, хотя многим вряд ли понравилось, что команда, вышедшая из группы с тремя ничьими и одержавшая всего одну победу в основное время, стала сильнейшей в Европе.

Криштиану Роналду спустя 12 лет после своего первого проигранного финала с Грецией на родной земле, теперь уже сам будучи главной звездой самой «антифутбольной» сборной на турнире, поднял над головой кубок победителей Евро-2016.

Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.