Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Откровения Кличко: участники АТО останутся без обещанных наград
0

Откровения Кличко: участники АТО останутся без обещанных наград




Откровения Кличко: участники АТО останутся без обещанных наград


Киевский градоначальник в эфире украинского телевидения разоткровенничался, признав, что решение, принятое Киевом полтора года назад по вопросу награждения участников АТО, невозможно выполнить.

В сентябре 2014 года, выступая на заседании Киевсовета, Виталий Кличко анонсировал, что столичные власти выделили для киевлян-участников АТО 50 гектаров земли. Земельные участки были представлены в качестве наград за «защиту» Отечества, таким образом, власти рассчитывали приподнять патриотические настроения силовиков, ведь вопиющие статистики свидетельствовали о крайне негативном отношении украинцев к объявленной Порошенко мобилизации. К тому же, это был наиболее удобный для властей способ избежать денежных выплат в пору беспрецедентных экономических трудностей, никого при этом не обделив.

Однако, как выяснилось, земли на всех АТОшников не хватит, а власти оказались неподготовленными к тем обещаниям, которые были сделаны прежде. Один только Киев установил рекордное количество отправленных в зону боевых действий граждан, не говоря уже о том, что право на земельный участок получили украинцы самого разнообразного географического состава. А одобрение заявки на выделение земли местными земельными управлениями не гарантирует фактическое получение обещанного.

«Полтора года назад Киеврада приняла решение каждому участнику АТО выделить земельный участок. Однако есть одно но. Сейчас участников АТО, только киевлян, 17,5 тысяч человек. Это значит, что около 2,5 тыс. га мы должны предоставить участникам АТО. Давайте будем откровенными, 2,5 тыс. га в Киеве нет. Это значит отдать все парки. Такого не может быть", - сообщил Кличко вчера вечером в телеэфире.

О трудностях, с которыми приходится сталкиваться бойцам АТО в этом вопросе, некоторые из них делятся с журналистами, чаще всего на условии анонимности. Таким образом, становится известно, что получение земельного участка чревато массой препятствующих обстоятельств и не оправдывает ожиданий:

«Я несколько раз приходил в сельсовет и просил дать мне участок под строительство. Они сказали, что готовы, заявку завизировали, однако все варианты, которые предлагали, отвергал я. Или очень далеко от коммуникаций, или практически среди поля», — рассказывает Игорь, житель киевского пригорода, попросивший не указывать своей фамилии. Видать, мало того, что правду озвучить боязно, так ещё и без участка остаться можно.

По словам Кличко, теперь власти намерены вернуться к вопросу денежных компенсаций, а значит не в состоянии нести ответственность за собственные указы. Система перестаёт работать уже спустя полтора года, взвалить груз обязательств перед гражданами на земельные управления оказалось не самой хорошей идеей. Ну что же, кому-то участок в глуши, где на дорогах асфальта нет, кому-то компенсация из бюджета. Теперь важно, чтобы и со вторым пунктом справились, когда в экономическом пространстве страны наблюдается большая брешь.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт