Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Microsoft представила новую ОС
0

Microsoft представила новую ОС




Microsoft представила новую ОСВо вторник на проходящей в Сан-Франциско ежегодной конференции Build корпорация Microsoft представила новую версию операционной системы Windows. Впервые опробовать ОС может любой пользователь компьютера, предварительно скачав ее из интернета. Правда, пока в версии разработчиков.

Долгожданная операционная система Windows 8, которая может стать главным конкурентом более популярной Apple, наконец-то стала достоянием общественности. На открывшейся во вторник конференции Build Стивен Синофски, президент подразделения Windows в Microsoft, два с половиной часа рассказывал присутствовавшим разработчикам программного обеспечения о преимуществах новой ОС. «Мы взяли все хорошее, что было в Windows 7, и сделали это еще лучше в Windows 8»,— резюмировал господин Синофски.

Главной особенностью ОС, о которой, кстати, Стивен Синофски, а за ним и корпоративный вице-президент Windows Джулия Ларсон-Грин только и говорили, является оптимизированный сенсорный интерфейс Metro. Он представляет собой мозаику из больших плит, предназначенных для быстрого запуска программ. «Иконки — это вчерашний способ отображения приложений, сегодняшний — плиты»,— прокомментировал Metro Стивен Синофски. Интерфейс, к которому привыкли пользователи традиционных компьютеров (с мышкой и клавиатурой), также будет доступен. При этом для последних ОС будет работать на базе процессоров Intel, тогда как в планшетах с Windows 8 будут стоять чипы от компании ARM. Чипы ARM широко используются в планшетах и смартфонах и потребляют меньше энергии. Правда, версия Windows 8 на ARM-чипах пока находится в разработке.

Еще одной особенностью Windows 8 станет наличие магазина приложений Windows Store, аналогичного App Store. Приложения вообще должны сыграть важную роль в успехе ОС на рынке. Этим, кстати, эксперты и объясняют то, что Microsoft представила только предварительную версию ОС, рассчитывая, что разработчики сразу приступят к разработке приложения для нее и на рынок Windows 8 выйдет, так сказать, «укомплектованной». На тестовых версиях планшетов и ноутбуков с ОС Windows 8, которые раздавались на конференции, можно было ознакомиться уже с 30 приложениями, причем все они были разработаны, по словам Стивена Синофски, меньше чем за три месяца. А это, как говорит топ-менеджер, «дает представление о мощности платформы». Кроме того, Windows 8 будет поддерживать технологию бесконтактной связи NFC.

Сроки выхода ОС на рынок Microsoft не обозначила. Однако на рынке циркулируют слухи о том, что Windows 8 будет доступна в начале 2012 года.

Тамила Джоджуа




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт