Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » На Украине хотят нового передела Польши
0

На Украине хотят нового передела Польши




На Украине хотят нового передела Польши


Представитель украинской националистической партии «Свобода» адвокат Алексей Куренной заявил, что начинается работа над законопроектом, предусматривающим территориальные претензии к Польше.



В случае если документ будет поддержан Верховной Радой, это будет означать, что официальный Киев будет добиваться «возвращения» территорий некогда входивших в Галицкое княжество, сообщает Свободная Пресса.



По словам Куренного, Киев может выдвинуть претензии на Закерзонье — территории, ныне входящие в состав Польши, но которые считаются националистами «украинскими этническими землями». По разным оценкам, от нескольких сот тысяч до полутора миллионов украинцев были отсюда переселены в СССР и в западные области Польши в 1940-е годы.



«Вполне можно зарегистрировать законопроект о Холмщине и выселении украинцев как преступлении против человечества. Мне такое за два дня написать, до пятого августа радушно сбацать могу и предоставить вам для внесения в парламент, соответствующие материалы и наработки у меня есть», — цитирует Куренного «Политнавигатор».



Адвокат так же заявил, что имеет точные польские карты Закерзонья, где сами поляки признают факт ассимиляции украинцев. Есть и немецкие карты, которые свидетельствуют: в 40-е годы там поляков не было… «Можно целый атлас или карту насильственной полонизации сделать. У меня есть множество материалов, и все это ожидало своё время, а, похоже, что время пришло! С 2010-го года я готовился к этому! Тут про украинцев Закерзонья и их право на самоопределение от Польши!» — написал Куренной на Фейсбуке.



А ведь мы предупреждали! Эксперты «Свободной прессы» сразу после принятия польским Сеймом резолюции о признании Волынской резни геноцидом, заявляли, что это решение Варшавы неизбежно вызовет ответную реакцию на Украине. Насколько вероятно, что мечты украинских националистов о новом переделе Польши, официальный Киев попытается воплотить в жизнь?



— Деятели партии «Свободы» отличаются популистскими высказываниями примерно в том духе, какие периодически делает в России Владимир Вольфович Жириновский, — говорит старший научный сотрудник Института славяноведения РАН Вадим Волобуев. — Как помним, он некогда заявлял, что Аляска должна принадлежать России. Однако ясно, что никаких серьёзных последствий подобные заявления не имеют.



Да, так называемое Закерзонье, с натяжкой можно считать украинской территорией. Хотя на самом деле эти земли принадлежали Галицкому княжеству в 13-м веке, когда ещё и Украины не существовало. С таким же успехом на эти земли могут претендовать Россия и Белоруссия, поскольку они тоже тогда были частью Древнерусского государства.



«СП»: — Каковы истинные причины подобного демарша украинских националистов?



— Понятно, что националистам надо чем-то ответить на решение польского Сейма о признании Волынской резни геноцидом. Вот они и нашли некую зацепку. Но я думаю, и в Польше, да и на самой Украине к подобной инициативе всерьёз мало кто отнесётся.



«СП»: — С другой стороны, в том же Пшемысле (Перемышле в русском варианте) недавно прошли столкновения украинских националистов и польских. То есть, какая-то часть украинцев живёт на востоке Польши и симпатизирует бандеровскому режиму на Украине?



— После массовой депортации украинцев из так называемого Закерзонья в 1947 году, в этих областях украинцы составляют считанные проценты от населения. Наверно, больше там даже представителей такого субэтноса как лемки, чем собственно украинцев. Как раз переселение и осуществлялось для того, чтобы подорвать социальную базу бандеровцев в Польше.



Да, на этих территориях сохраняется несколько униатских церквей и монастырь. Но основная масса тех же церквей ещё в советское время перешла к польским католикам.



«СП»: — Смогут ли украинские националисты и дальше разжжигать вражду Польши и «незалежной»?



— Да, националисты будут это делать, но вряд ли добьются существенных результатов. Обратите внимание — Сейм принял резолюцию о признании Волынской резни геноцидом, но правительство Польши молчит по этому поводу. Потому что в интересах Польши и Украины сейчас (как это понимают их нынешние власти) создать некий антироссийский фронт от Балтийского до Чёрного моря.



Молчит и лидер нынешней польской правящей партии Мирослав Качинский, несмотря на свои националистические взгляды. Решение Сейма, большинство в котором сейчас составляют националисты, это, скорей, было своего рода напоминание избирателям: мы не собираемся отступать от своих националистических убеждений.



— Конечно, историческая подоплёка под данными территориальными претензиями может быть найдена, — считает член президиума Совета при президенте Российской Федерации по межнациональным отношениям Богдан Безпалько. — Но заявление одного из представителей «Свободы» сегодня — это, в первую очередь, попытка привлечь внимание к партии и её лидеру Олегу Тягнибоку, который сейчас несколько отодвинут от мейнстрима украинской политики. Что касается реализации этого предложения, я в него не верю. Хотя бы потому, что Польша гораздо более мощное государство, чем Украина и отдавать свою землю так просто не станет.



«СП»: — Будут ли нарастать противоречия между поляками и украинцами в связи с историческим прошлым?



— Эти противоречия и раньше возникали время от времени. Поляков, например, обижало стремление украинских историков представить Волынскую резню, как некий равнозначный террор с двух сторон. Я думаю, что в вялотекущем варианте споры и стычки как историков, так и просто националистов двух стран продолжатся.



Но в целом, по-прежнему Польша будет претендовать на региональное лидерство в Прибалтике, Украине и Белоруссии. По крайней мере, в ближайшей исторической перспективе.



А возможны ли проявления украинского сепаратизма на территории Закерзонья при поддержке националистов «незалежной»?



— На тех землях, о которых идёт речь, не очень много украинцев, — говорит директор Российско-польского центра диалога и согласия Юрий Бондаренко. — Не более нескольких процентов от общей численности населения. А вот те, кого выселяли в западные области Польши, в подавляющем большинстве ассимилированы и не воспринимают себя украинцами.



Да, надо признать, что живущие на востоке Польши украинцы тесно связаны между собой. Их поддерживает униатская церковь. Когда я работал в польском городе Катовице, мы часто принимали польских украинцев. Ещё тогда я заметил, насколько крепко они держатся друг за друга. Даже несмотря на религиозные отличия — часть из них были православными, но большинство — униатами.



Но предположить, что эти украинские поляки попробуют сами организовать серьёзное движение за присоединение к Украине — нереально. Повторяю — их слишком мало.



Алексей Верхоянцев




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт