Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Узбекнефтегаз к 2021г инвестирует $200 млн в поиск тяжелой нефти
0

Узбекнефтегаз к 2021г инвестирует $200 млн в поиск тяжелой нефти

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 5-10-2013, 04:04
  • Категория: Новости » Узбекнефтегаз к 2021г инвестирует $200 млн в поиск тяжелой нефти



Узбекнефтегаз к 2021г инвестирует $200 млн в поиск тяжелой нефтиНациональная холдинговая компания (НХК) “Узбекнефтегаз” в 2013-2020 годы инвестирует около 200 миллионов долларов в геологоразведочные работы (ГРР) по поиску тяжелой нефти на юге и востоке Узбекистана, сообщил источник в холдинге.



Источник уточнил, что холдинг приступил к реализации программ ГРР на поиск залежей тяжелой нефти и бутумов в пределах Корсаглы-Дасманагинской зоны и площади Бешарча Сурхандарьинского региона, а также в пределах Ферганского региона на востоке.

По расчетам холдинга, планируется за счет геолого-технических мероприятий на указанных площадях извлекать дополнительно минимум 100 тысяч тонн нефти в год.

В качестве основных партнеров по привлечению данных технологий рассматриваются китайская CNPC, чешская Eriell Corporation, Tethys Petroleum Ltd (зарегистрирована в Гернси, Нормандские острова).

Прогнозные перспективные ресурсы Узбекистана по нефти составляют порядка 820 миллионов тонн, конденсата – 360 миллионов тонн. При этом порядка 60% нефти относятся к активным, легко извлекаемым запасам. Остальные ресурсы требуют дополнительного бурения, в том числе с горизонтальными и разветвленными стволами, а также применения передовых технологий.

Мощности НХК “Узбекнефтегаз” позволяют обеспечивать добычу природного газа в объеме порядка 70 миллиардов кубометров и жидких углеводородов в объеме 8 миллионов тонн в год. По официальным данным, за последние десять лет добыча жидких углеводородов в Узбекистане снизилась в 2,2 раза – с 7,24 миллиона тонн в 2002 году до 3,17 миллиона тонн в 2012 году. В том числе добыча сырой нефти – до 1,56 миллиона тонн (минус 2,6 раза).




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт