Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Парубий: Украинские воины шли в бой под сине-желтыми стягами с 1410 года
0

Парубий: Украинские воины шли в бой под сине-желтыми стягами с 1410 года

  • Опубликовал:
  • Дата: 23-08-2016, 11:30
  • Категория: Новости, Политика » Парубий: Украинские воины шли в бой под сине-желтыми стягами с 1410 года



Парубий: Украинские воины шли в бой под сине-желтыми стягами с 1410 года

Уже несколько веков под сине-желтым стягом воины идут в бой. Об этом сказано в поздравлении спикера Верховной Рады Андрея Парубия с Днем Государственного флага Украины.

«С княжеских времен – еще в битвах под Грюнвальдом (1410) и Оршей (1514) – украинские воины шли в бой под стягами сине-желтых цветов. Под этим флагом боролись Украинские сечевые стрельцы, воины Армии УНР и ЗУНР. 29 апреля 1918 года сине-желтые флаги на своих кораблях подняли моряки Черноморского флота в Крыму. С этим флагом в руках давали отпор захватчикам украинские повстанцы 20-х гг. на Надднепрянщине, сечевики Карпатской Украины и воины УПА», – перечислил Парубий.

Также он заявил, что сине-желтый флаг стал символом украинской диаспоры, и именно под этим флагом она продолжала «борьбу за государственность Украины».

Сейчас, как отметил спикер парламента, сине-желтые флаги развеваются «на передовой фронта борьбы с российскими оккупантами». Парубий поблагодарил за это «рыцарей, гордо несущих и хранящих государственный флаг» и несущих службу в зоне АТО.

«Призываю всех украинцев в разных уголках Украины и всем мире в этот день поднять на домах, где они живут и работают, сине-желтые флаги как символ нашей тысячелетней государственности, как дань памяти всем борцам, которые сложили свои жизни за свободу Украины, как символ нашей победы», – обратился Парубий к соотечественникам.

Напомним, ранее в Институте нацпамяти заявили, что дата празднования Дна Государственного флага не имеет исторического обоснования.

Фото: rbc.ua






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт