Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Курды заключили перемирие с исламистами и отбили три селения у ИГ
0

Курды заключили перемирие с исламистами и отбили три селения у ИГ

  • Опубликовал: Novosti-Dny
  • Дата: 31-08-2016, 22:30
  • Категория: Новости » Курды заключили перемирие с исламистами и отбили три селения у ИГ



Курды заключили перемирие с исламистами и отбили три селения у ИГ

Общая ситуация севернее и северо-восточнее Алеппо 30 августа 2016
Ситуация на северо-востоке сирийской провинции Алеппо южнее Джараблуса последние сутки оставалась без изменений. Уже к вечеру 28 августа 2016 г. фронт стабилизировался по реке Саджур (западный приток Евфрата), а днем 29-го фиксировались лишь локальные перестрелки.
Ряд источников сообщил о продолжающемся наступлении исламистско-турецкой коалиции, однако впоследствии выяснилось, что это была лишь запоздалая реакция на события воскресенья 28 августа. В понедельник под давлением США начались сложные переговоры между представителями исламистских группировок и курдами о введении режима прекращения огня.
Вашингтон явно надавил на Турцию, чтобы та сосредоточилась не на борьбе с курдами, а на наступлении против террористов "Исламского государства" (ИГ). Целый ряд американских высокопоставленных военных (включая главу Пентагона Эштона Картера) выступили с соответствующими призывами к сторонам конфликта заключить перемирие.
К вечеру предварительные договоренности о введении режима прекращения огня на линии фронта между курдами и протурецкими исламистами были достигнуты. При этом курды прекратили огонь сразу же, а с позиций исламистов в ночь на 30 августа все же время от времени постреливали.
Перемирие остается весьма шатким. Ряд полевых командиров "Щита Евфрата" восприняли режим прекращения огня как кратковременную меру и выразили готовность наступать на Менбидж. Курды тоже в любой момент готовы к обороне. На западный берег Евфрата переброшены дополнительные подразделения YPG, из Турции перебрасываются отряды РПК, представитель сирийской курдской Партии демократического союза заявил, что YPG готовы воевать против "любого агрессора" - сирийской армии, исламистов, ИГ, турецкой армии.
Курды заключили перемирие с исламистами и отбили три селения у ИГ

Отбитые СДС у ИГ селения 30 августа 2016
Если турецко-исламистская коалиция не торопится следовать призыву американцев и наступать против ИГ, то курды уже 30 августа организовали наступательную операцию севернее Алеппо. "Сирийские демократические силы" (СДС), состоящие из курдских YPG и арабского батальона "Шам аш-Шамаль", атаковали позиции "Исламского государства" восточнее города Таль-Рифат. В течение дня СДС отбили у ИГ три населенных пункта - Херболь (Харабуль), Маарат Умм-Хош и Тель-Кара.

Курды наступают восточнее Тал-Рифат 30 августа 2016
Арабские формирования из состава СДС ведут обстрелы позиций ИГ севернее Херболя 30 августа 2016:
Курды заключили перемирие с исламистами и отбили три селения у ИГ

Курды заключили перемирие с исламистами и отбили три селения у ИГ





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт