Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Вице-президент ПКР о флаге РФ на Паралимпиаде: За подвиги надо награждать орденом Дружбы
0

Вице-президент ПКР о флаге РФ на Паралимпиаде: За подвиги надо награждать орденом Дружбы

  • Опубликовал:
  • Дата: 8-09-2016, 13:30
  • Категория: Новости, Политика » Вице-президент ПКР о флаге РФ на Паралимпиаде: За подвиги надо награждать орденом Дружбы



Вице-президент Паралимпийского комитета России Рима Баталова заявила в интервью RT, что поступок представителя белорусской паралимпийской сборной, который пронёс российский флаг на церемонии открытия игр в Рио, стоит расценивать как подвиг, заслуживающий соответствующего поощрения.
Вице-президент ПКР о флаге РФ на Паралимпиаде: За подвиги надо награждать орденом Дружбы

Reuters

«Первое, что могу я сказать, что это герой. Просто герой, который совершил подвиг, который не дрогнул, который не испугался», — заявила Рима Баталова, комментируя поступок белорусской сборной.

По её мнению, это не было единоличное решение одного человека. Таким образом вся сборная Белоруссии выразила поддержку россиянам, которых ранее по решению МПК не допустили до участия в играх-2016 в Рио.

«Я думаю, что он не один это сделал, что это было решение команды. Таким образом они поддержали российскую команду», — пояснила вице-президент ПКР.

Баталова также считает, что поступок члена сборной Белоруссии просто героический, и он достоин награды.

«За такие подвиги надо награждать орденом, орденом Дружбы. Можно сейчас ему передать только слова искренней благодарности. Ребята, спасибо вам, что вы нас поддерживаете, что вы с нами, и мы с вами. Надеемся на ваше хорошее выступление. Ждём этого героя к нам в Москву», — заявила Рима Баталова.

Напомним, накануне во время парада спортсменов на Паралимпийских играх в Рио-де-Жанейро член белорусской делегации пронёс российский флаг. Ранее о намерении поддержать отстранённых от соревнований россиян заявил председатель Паралимпийского комитета Белоруссии Олег Шепель.


В знак солидарности

Шепель, в свою очередь, дал комментарий агентству БЕЛТА. Он подтвердил, что решение вынести российских флаг во время церемонии открытия игр было коллективным. По его словам, цель этого поступка — поддержать российскую сборную, которую несправедливо отстранили от участия.

«Этот жест члены белорусской делегации сделали в знак солидарности с российскими паралимпийцами, которые были отстранены от участия в соревнованиях в Рио без подтверждённых нарушений антидопинговых правил и персональной дисквалификации», — пояснил Шепель.


Мужской поступок

Появление российского флага на открытии паралимпийских игр в Рио прокомментировали в МИД Белоруссии. По мнению пресс-секретаря ведомства Дмитрия Мирончика, спортсмены сборной совершили мужской поступок, при этом страна готова ответить за этот поступок, если он нарушил какие-либо правила международного паралимпийского движения.

«Не готов комментировать это с точки зрения правил международного паралимпийского движения. Но это поступок. Наш спортсмен поступил серьёзно, по-товарищески и по-мужски. Если за такие поступки надо отвечать, будем отвечать», — приводит БЕЛТА слова Мирончика.


Государственная позиция

Президент Белоруссии Александр Лукашенко одобрил поступок паралимпийской сборной. Об этом сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Эйсмонт в эфире радиостанции «Говорит Москва».

«Вынос флага во время церемонии открытия — инициатива белорусской делегации. Тем не менее я хочу подчеркнуть, что это позиция государственная и это в том числе позиция президента страны и президента нашего Паралимпийского комитета. Мы солидарны с российскими паралимпийцами», — отметила Эйсмонт.

По её словам, самые большие вопросы в ситуации с российскими паралимпийцами вызывает то, что никто не предъявил доказательств применения ими допинга.

Она ещё раз подчеркнула, что обвинения российской сборной в употреблении допинга так и остались бездоказательными. «Если они говорят про допинг, мы категорически против допинга, но ни одного факта по паралимпийцам, которые применяли бы допинг и которых отстранили от участия, предъявлено не было. А люди, для которых спорт — это больше чем спорт, были от Паралимпиады отстранены. Вот это наша государственная позиция и позиция президента нашей страны», — заключила она.


Порыв души

Пресс-секретарь Министерства спорта и туризма Белоруссии Владимир Нестерович заявил, что поступок представителя паралимпийской сборной с ведомством согласован не был, это был «порыв души».

«Это была личная инициатива, это не было согласовано с Министерством спорта. Думаю, это был порыв души», — сказал Нестерович.

Он также заявил, что судьба представителя белорусской сборной теперь в руках МПК, власти Белоруссии не могут повлиять на это решение. «Вся полнота информации находится в Рио», — заключил он.





http://russian.rt.com/article/320036-vice-prezident-pkr-o-flage-rf-na




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт