Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Показательные выступления: самые громкие скандалы на спортивных церемониях
0

Показательные выступления: самые громкие скандалы на спортивных церемониях




Международный паралимпийский комитет лишил аккредитации члена белорусской делегации Андрея Фомочкина, который развернул флаг России на церемонии открытия Паралимпиады в Рио. RT вспоминает другие скандальные случаи в истории спортивных соревнований, а также наказания, последовавшие за ними.
Показательные выступления: самые громкие скандалы на спортивных церемониях

AFP

Предполагается, что церемонии открытия Олимпийских и Паралимпийских игр должны стать первым актом больших спортивных праздников, подарить хорошее настроение всем участникам и на время погрузить мир в особую атмосферу, где нет места политике и распрям. Однако так происходит не всегда. К торжественному старту игр приковано внимание всего мира, и потому часто церемонии открытия становятся местом проведения политических акций.

Впервые парад стран, на котором обычно и возникают разные непредвиденные ситуации, состоялся в 1906 году. Это были внеочередные Олимпийские игры, которые проходили в Афинах по случаю 10-летия проведения первых официальных игр в столице Греции.

Спустя два года этот обычай стал традицией — и участники под своими флагами маршировали в Лондоне перед королём Великобритании Эдуардом VII. Тут-то и начались первые скандалы. В соревнованиях принимала участие Финляндия, входившая в то время в состав Российской империи. Финские спортсмены обязаны были идти под российским флагом, но многие отказались это делать, и поэтому делегация финнов на церемонии была совсем малочисленной.

Вовсе отказались выступать на параде шведы: их флаг попросту не вывесили на стадионе, и гордые скандинавы решили не участвовать в мероприятии. Такая же ситуация возникла с американским флагом, но спортсмены США всё равно вышли на стадион «Уайт Сити». Правда, не обошлось без эксцессов. Каждая страна была обязана преклонить свой флаг, проходя рядом с королевской ложей. Американский знаменосец Ральф Роуз отказался это сделать ввиду сильных антимонархических настроений как самих американцев, так и ирландцев, которых было много в составе сборной США.

Относительно спокойно церемонии открытия проходили вплоть до 1928 года, когда Олимпийские игры принимал Амстердам. Все ожидали, что их откроет королева Вильгельмина, однако в такой важный для Нидерландов момент её даже не было в стране. Королева была зла, что с ней не посоветовались относительно момента начала Олимпиады, и уехала отдыхать в Норвегию. Вместо неё игры открыл принц Хенрик.

Не могло обойтись без скандалов открытие Олимпиады 1936 года в фашистской Германии. Тогда во время парада стран было принято олимпийское приветствие: знаменосцы вскидывали руку вверх, отводя её в сторону. Этот жест очень похож на нацистское приветствие, при котором рука поднимается строго вперёд. Некоторые союзники Германии салютовали трибунам именно таким образом.

Многие зрители позже вспоминали, что французский и канадский знаменосцы тоже вскидывали руку на нацистский манер. Сейчас бы такое поведение грозило серьёзным наказанием, однако в то время это не считалось проступком. Уже после Второй мировой войны олимпийский салют на церемониях открытия был официально запрещён, чтобы не давать поводов для провокаций.

Церемонии закрытия тоже вызывали бурное обсуждение. До 1956 года на них, как и во время открытия, среди спортсменов было принято маршировать только внутри своих команд. Однако перед играми в Мельбурне в МОК пришло анонимное письмо, в котором предлагалось объединить атлетов. Это предложение было тут же принято, и многие спортсмены стран, враждовавших друг с другом, смогли оказаться вместе.

Все эти годы продолжал существовать обычай преклонения флага перед монаршими особами. К тому, что американцы его игнорируют, все уже привыкли. Но когда так сделал советский спортсмен, это вызвало скандал. На церемонии закрытия штангист-супертяжеловес Леонид Жаботинский не стал поднимать флаг перед императором Японии. Сам он утверждал, что не смог это сделать из-за травмы руки. Однако, по странному стечению обстоятельств, по возвращении домой героя Олимпиады не поощрили государственными наградами.

В 1976 году в Монреале церемония открытия прошла мирно и гладко. Единственным неуставным моментом были чёрные ленты, которые надели израильские спортсмены в память о жертвах теракта 1972 года в Мюнхене. Делегации с Ближнего Востока без возражений разрешили надеть траурные знаки, хотя в дальнейшем МОК расценивал такого рода жест как политический и не позволял использовать подобную атрибутику.

Бойкоты игр 1980 и 1984 годов не могли не сказаться на протоколе проведения церемоний открытия и закрытия. Из-за отсутствия канадской делегации в Москве олимпийский флаг Леониду Брежневу передавал не мэр Монреаля, а участники эстафеты олимпийского огня. На закрытии московской Олимпиады отсутствовало всякое упоминание о Соединённых Штатах, которым нужно было символически передать олимпийскую эстафету. Вместо государственного флага США был поднят флаг Лос-Анджелеса, американский гимн заменили на олимпийский, а от представления будущей столицы игр вообще отказались.

С той поры МОК стал тщательно следить за тем, чтобы во время церемоний открытия и закрытия не случалось никаких политических акций. Трансляции этих торжественных мероприятий стали дорого продавать телевизионным компаниям, и никому не хотелось получить «испорченный продукт».

И только сейчас, в 2016 году, на церемонии открытия летних Паралимпийских игр в Рио, случился новый скандал. Белорусская делегация заранее анонсировала, что пронесёт российский флаг, чтобы поддержать оставленных за бортом праздника спорта россиян. Международный паралимпийский комитет сразу вынес предупреждение, что этот жест будет расценён как политический и за него последует наказание.

Тем не менее белорусский спортивный функционер Андрей Фомочкин выполнил обещание и продемонстрировал российский триколор. Россия ответила на это многочисленными словами благодарности, а вот Международный паралимпийский комитет лишил Фомочкина аккредитации.

Владимир Зайвый





http://russian.rt.com/article/320121-skandalnye-otkrytiya-provokacii-v-istorii-sporta




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт