Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ЭКСКЛЮЗИВ RT. Журналисты обнаружили послания смертников ИГ на стенах покинутого Сирта
0

ЭКСКЛЮЗИВ RT. Журналисты обнаружили послания смертников ИГ на стенах покинутого Сирта

  • Опубликовал:
  • Дата: 9-09-2016, 15:30
  • Категория: Новости, Политика » ЭКСКЛЮЗИВ RT. Журналисты обнаружили послания смертников ИГ на стенах покинутого Сирта



Ливийским военным удалось частично освободить от боевиков «Исламского государства»* город Сирт. Корреспондент RT Уильям Уайтман посетил освобождённые территории и поговорил с местными жителями, пострадавшими от атак террористов. Он также осмотрел страшные послания боевиков-смертников на стенах города, о которых рассказал в сюжете, завершающем серию эксклюзивных репортажей.

При осмотре города, из которого в спешке отступают террористы, съёмочная группа RT обнаружила горящие останки бронированного автомобиля, начинённого взрывчаткой — смертоносное оружие «Исламского государства». Ливийские правительственные силы, сражающиеся за город Сирт, называют такие машины догмами.

Подобный автомобиль террорист-смертник попытался на полной скорости направить на журналистов. Как отметил корреспондент RT, если бы не один из ливийских бойцов, то журналисты даже не успели бы добежать до укрытия. Солдат успел схватить реактивный гранатомёт и выстрелить в приближающийся автомобиль, уничтожив террориста.

Такие мобильные бомбы обладают страшной разрушительной силой. С их помощью исламистам удавалось наносить значительный урон наступающим ливийским войскам. Кроме того, экстремисты часто используют такие автомобили против гражданских объектов, в частности больниц.

Так, возле одного из медучреждений взорвалась бомба, заложенная в машину скорой помощи.

Чтобы у таких заминированных автомобилей были водители, террористы создают целую армию боевиков-смертников, подвергая людей чудовищной идеологической обработке.

Комплекс мученика глубоко проникает в психику не только самого смертника, но и его близких. Об этом свидетельствуют надписи, оставленные на стенах покинутых ими домов в Сирте. Одна из них гласит: «Я, Умар Дайнар из Туниса, покоюсь здесь в мире вместе с моими дочерьми и матерью». И ещё: «Ха-ха-ха» — приписка, свидетельствующая о равнодушном отношении к смерти.

Экстремистов оттеснили в плотно застроенный район Сирта, так что ливийским бригадам приходится вести с «Исламским государством» ожесточённые бои за каждый дом. Нередко противников разделяют считаные метры.

В предыдущих репортажах корреспондент RT Уильям Уайтман рассказал о действиях на передовой Сирта, запечатлев перестрелку между бойцами ливийской армии и террористами.

Журналист также прошёлся по улицам освобождённой части города по следам террористов, посетив мечеть, в которой исламисты снимали свои пропагандистские ролики, подвальные тюремные камеры, где держали пленников, и место расправы над христианами-коптами.

Во время осмотра Сирта он имел возможность с близкого расстояния рассмотреть мины-ловушки, которые оставили боевики.

* «Исламское государство» (ИГ) — запрещённая в России террористическая организация.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/320141-eksklyuziv-rt-zhurnalisty-obnaruzhili-poslaniya-smertnikov-ig




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт