Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Разграничение и прекращение огня: о чём Лавров и Керри договорились по Сирии
0

Разграничение и прекращение огня: о чём Лавров и Керри договорились по Сирии




Глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри согласовали сегодня новый план по урегулированию ситуации в Сирии и сформировали пакет из пяти документов. В частности, в нём значится прекращение огня и взаимодействие США и России в борьбе против террористов.

«США и РФ договорились о мерах, которые мы будем принимать с учётом того, чтобы был продолжительный период прекращения насилия. И что по итогам этого периода мы опять сядем вместе и будем работать над предоставлением доступа и сокращением насилия в течение дальнейшего периода времени», — цитирует РИА Новости Лаврова.


Сирийская оппозиция и террористы

Госсекретарь отметил, что для сохранения своей легитимности группам оппозиции необходимо отмежеваться от боевиков «Фронта ан-Нусра»* и «Исламского государства»**. В этом им оказывать содействие будут Россия и США.

«Этот процесс размежевания этих действующих сил и террористических группировок будет проводиться под руководством экспертов, в том числе центра, который будет создан с этой целью, чтобы обеспечивать в том числе контроль за соблюдением режима прекращения огня. Если какие-то группировки держат определённые территории, то они должны дистанцироваться от террористических группировок, в том числе от ИГ, как это было подчёркнуто и российской стороной», — заявил Керри.

Со своей стороны Сергей Лавров отметил, что приветствует готовность США бороться с группировкой «Фронт ан-Нусра».


Борьба с боевиками

Совместное противодействие террористам РФ и США начнут после размежевания оппозиции и боевиков.

«После этого российские эксперты и эксперты США будут работать совместно для того, чтобы разработать удары против «Исламского государства» и «Фронта ан-Нусра», — рассказал Керри.

Его поддержал глава российского МИД, отметив, что рад намерениям Вашингтона, особенно в отношении «Фронта ан-Нусра».

«Я очень рад, что Джон произнёс важную вещь. Он сказал, что США твёрдо намерены бороться с «Ан-Нусрой» и что те, кто считает, что борьба с «Ан-Нусрой» — это уступка России, глубоко заблуждаются. Это важная констатация, потому что очень многие подозревали, что США на самом деле не очень-то горят желанием с «Ан-Нусрой» бороться, а берегут её на случай, если придётся использовать так называемый план Б для свержения режима. И сегодняшнее заявление Джона я горячо приветствую», — заявил он.

Лавров отметил, что на встрече были согласованы районы, в которых будут действовать ВКС России и ВВС США.

«Мы согласовали районы, в которых такие удары будут наноситься, и в этих районах — по договорённости, которую разделяет сирийское руководство, — в этих районах будут работать только ВКС России и ВВС США. Сирийские военно-вооружённые силы будут работать в других районах, за пределами тех, которые выделены для российско-американского взаимодействия», — пояснил он.


Первые шаги по урегулированию

Лавров и Керри заявили, что началом для реализации договорённостей должно послужить прекращение огня и установление режима перемирия на всей территории Сирии.

«… первым шагом будет переподтверждение режима прекращения боевых действий. Мы сделаем всё, чтобы стороны конфликта, на которые влияют РФ и США, сделали такие шаги. Сначала на 48 часов с продлением ещё на 48 часов и с тем, чтобы выйти на постоянное соблюдение этого режима», — рассказал Лавров.

«РФ и США сегодня вместе призывают все стороны конфликта придерживаться режима прекращения огня и уважать его прежние обязательства, оно начинает работать с 12 сентября», — добавил Керри.

При этом Лавров отметил, что уже согласованы процедуры реагирования на нарушение режима.

«Также согласованы и уже вступают в силу процедуры реагирования на нарушения режима прекращения боевых действий. День Д, как сказал Джон, наступает 12 сентября. С этого момента пойдёт отчёт целому ряду шагов, которые будут предприниматься и в антитеррористическом контексте, и в контексте доставки гуманитарной помощи, и в том, что касается укрепления режима прекращения боевых действий», — сказал он.

Глава российской дипломатии также подчеркнул, что не всё зависит от США и России: «Мы и США обязуемся делать всё, что от нас зависит, чтобы все стороны, кого это касается, соблюдали содержащиеся в наших документах договорённости. Как я уже сказал, сирийское руководство ознакомлено нами с этими договорённостями и готово их выполнять. Так что будем делать всё от нас зависящее, хотя понятно, что от нас зависит далеко не всё».

По его словам, слишком много игроков вовлечены «в эту головоломку».

Переговоры Сергея Лаврова и Джона Керри, которые прошли в Женеве, продолжались около 15 часов. По словам главы МИД РФ, в процессе выработки соглашения сторонам мешало отсутствие доверия друг к другу, которое «в чём-то сохранилось до сих пор».

«Вопреки всем проблемам, вопреки недоверию, которое продолжает проявляться, вопреки попыткам сорвать то, о чём мы сегодня договорились, мы смогли выработать пакет документов. Сегодняшний документ не единственный, их на самом деле пять», — резюмировал Лавров.

При этом он заявил, что эти документы не будут обнародованы, так как содержат «достаточно серьёзную, чувствительную информацию». В связи с этим стороны не желают, чтобы она «попадала в руки тех, кто будет наверняка пытаться сорвать выполнение предусмотренных мер».

*, ** «Исламское государство» (ИГ), «Фронт ан-Нусра» — террористические группировки, запрещённые на территории России.

Подписывайтесь на наш Telegram, чтобы быть в курсе самых важных новостей. Для этого достаточно иметь Telegram на любом устройстве, пройти по ссылке и нажать кнопку Join.





http://russian.rt.com/article/320275-razgranichenie-i-prekraschenie-ognya-o-chyom-lavrov




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт