Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сирийская головоломка: есть ли будущее у российско-американского мирного плана
0

Сирийская головоломка: есть ли будущее у российско-американского мирного плана

  • Опубликовал:
  • Дата: 21-09-2016, 20:31
  • Категория: Новости, Политика » Сирийская головоломка: есть ли будущее у российско-американского мирного плана



Ситуация в Сирии стала одной из главных тем общеполитической дискуссии, начавшейся в Нью-Йорке в рамках 71-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Удар авиации международной коалиции по сирийским правительственным силам в Дейр эз-Зоре и атака на гуманитарный конвой ООН и Красного Полумесяца под Алеппо поставили на грань срыва реализацию договорённостей по мирному урегулированию. Напомним, эти соглашения были достигнуты 9 сентября в Женеве министром иностранных дел России Сергеем Лавровым и госсекретарём США Джоном Керри. RT разбирался, сохраняют ли ещё актуальность российско-американские договорённости.
Сирийская головоломка: есть ли будущее у российско-американского мирного плана

Reuters

Вашингтон поспешил возложить вину за удар по колонне с гуманитарными грузами на Россию. По данным американской разведки, два российских Су-24 якобы находились в небе над конвоем поздно вечером в понедельник, 19 сентября, когда он был атакован. В этой связи заместитель советника президента США по национальной безопасности Бен Родс заявил, что американская администрация считает преждевременным заключение с Москвой соглашения о военном сотрудничестве в Сирии, которое предусматривали подписанные Лавровым и Керри меморандумы.

«Военное сотрудничество, о котором ранее договорились США и Россия, должно подождать выполнения (пункта о перемирии. — RT)», — сказал Родс. По его словам, Вашингтон по-прежнему поддерживает установление перемирия, «но это не значит, что у нас нет серьёзных опасений в связи с полной неспособностью России действовать в духе доброй воли». При этом он отметил, что возможности для возобновления режима перемирия в Сирии сохраняются. «Я не исключаю, что во время наших консультаций с другими странами и Россией мы можем добиваться прекращения огня, потому что это единственный путь вперёд», — отметил Родс.

Прибывший в Нью-Йорк для участия в сессии Генассамблеи ООН глава МИД РФ Сергей Лавров категорически отверг обвинения со стороны американкой администрации. «Наши военные уже сделали соответствующие заявления, что наша авиация там не работала. Сирийская авиация работать не могла, потому что атака на конвой произошла в тёмное время суток — сирийские ВВС в это время не летают, у них таких возможностей нет. И атака произошла в момент, когда гуманитарный груз разгружался уже в восточном Алеппо», — подчеркнул российский министр.

Сомнение в том, что гуманитарный конвой подвергся удару с воздуха, выразили в среду в Берлине. «У правительства нет собственных верифицированных данных о том, кто несёт ответственность за произошедшее», — сообщила заместитель официального представителя кабинета министров ФРГ Ульрике Деммер. В своём заявлении она воздержалась от использования термина «бомбардировка», назвав случившееся нападением. Отвечая на уточняющий вопрос, она сообщила, что для такой квалификации «нет гарантированных сведений».

США не хотят раскрывать договорённости с Россией

Вечером в среду ситуацию в Сирии будут обсуждать в Совете Безопасности ООН. Удастся ли дипломатам разрешить кризис и спасти фактически сорванное перемирие, трудно сказать. Как заявил постоянный представитель России при ООН Виталий Чуркин, Москва предлагала принять резолюцию в поддержку договорённостей по Сирии, однако теперь это маловероятно, так как Вашингтон упорно отказывается обнародовать согласованный пакет документов, а без этого реализовать их невозможно.

«Они сказали, что не хотят опубликовывать договорённости. Мы сказали, что без публикации договорённостей нельзя просить членов Совета Безопасности ООН одобрить эти договорённости», — сказал Чуркин. Ранее он отмечал, что американцы «не готовы поделиться документом с членами Совбеза и даже описать его в подробностях. Когда собираешься проводить брифинг в СБ ООН, нужно по крайней мере быть готовым описать содержание документа. На мой взгляд — и мы говорили это во всеуслышание, наш министр иностранных дел Сергей Лавров говорил это во всеуслышание — эти документы должны быть распространены».

Сирийская головоломка: есть ли будущее у российско-американского мирного плана

Reuters

«Судя по всему, госсекретарь Керри в ходе переговоров с Лавровым пошёл от имени американской администрации на довольно существенные уступки, которые не понравились генералам в Пентагоне, — отметил в интервью RT ведущий научный сотрудник Института востоковедения РАН Владимир Сотников. — И практически тут же американские самолёты подвергли бомбардировкам позиции сирийской армии в Дейр эз-Зоре. То есть в Вашингтоне левая рука не знает, что делает правая. Думаю, что в свете последних событий резолюция в поддержку договорённостей Лаврова и Керри ставиться на голосование не будет и Россия на этом настаивать не будет. Если членам СБ не понятно, за какой текст документа голосовать, этот вопрос снимается с повестки дня».

«В американском военном командовании существует несколько центров принятия решения, — указал в беседе с RT эксперт Института Ближнего Востока и Российского совета по международным делам Сергей Балмасов. — У председателя Объединённого комитета начальников штабов ВС США может быть своя трактовка ситуации, у министра обороны Эштона Картера — своя, у расквартированного в Катаре американского Центрального командования — своя. За неделю действия перемирия группировка оппозиции в Алеппо укрепилась и предприняла попытку наступления, и тут же достигнутые в Женеве договорённости оказались скомканными. И здесь не стоит заблуждаться: Вашингтону далеко до того, чтобы заправлять всеми процессами на неподконтрольных Дамаску территориях. Оглашение некоторых пунктов соглашения Лаврова может вбить ещё больший клин между американцами и их союзниками в регионе — прежде всего с Саудовской Аравией, Катаром и Турцией».

Процесс скорее жив, чем мёртв

Накануне глава российского МИДа за закрытыми дверями встретился с госсекретарём Джоном Керри, а затем принял участие в состоявшейся на полях сессии Генассамблеи ООН министерской дискуссии Международной группы поддержки Сирии (МГПС) по ситуации в ближневосточной стране. Помимо России в её состав входят Германия, Египет, ЕС, Иордания, Ирак, Иран, Италия, Катар, Китай, Ливан, Лига арабских государств, Объединённые Арабские Эмираты, Оман, Саудовская Аравия, Великобритания, США, Турция и Франция. Как сообщил министр иностранных дел ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер, ещё одно заседание МГПС состоится 23 сентября.

«Мы договорились вновь активизировать немедленно, сейчас в Нью-Йорке переговоры и хотим встретиться в пятницу утром снова, чтобы посмотреть, как можно сохранить соглашение о прекращении огня и, таким образом, американо-российские соглашения», — сказал Штайнмайер. По словам членов делегаций, на заседании планируется обсудить взаимодействие в рамках МГПС при лидирующей роли России и США.

«Я с оптимизмом смотрю на перспективы российско-американского сотрудничества в Сирии, — сказал RT Владимир Сотников. — Сейчас идёт война нервов и слов. Террористические группировки воспользовались прекращением огня, чтобы перегруппироваться и расстроить складывающееся партнёрство между Россией и США. Думаю, реально шаги, которые подвинут процесс российско-американского сотрудничества в деле урегулирования сирийского кризиса, будут предприниматься после прихода в Белый дом нового хозяина. Сейчас дело осложняется ещё и тем, что в Сирии постоянно меняется боевая обстановка. От того, как будет складываться ситуация на фронтах войны с экстремистами, во многом будет зависеть процесс мирного урегулирования».

Сергей Балмасов настроен более скептически. «Американцы стремятся перехватить у России инициативу в Сирии, — поделился с RT своими наблюдениями эксперт. — США продолжают перетягивать канат на себя и делать так, чтобы в стране было несколько центров силы, формализуют «параллельную» легитимным властям Сирию. Если ещё недавно казалось, что договорённости Лаврова — Керри вполне реализуемы, то сейчас возникли большие вопросы: а нужны ли они обеим сторонам с учётом их резко различающихся интересов? Цель России — поддержка и сохранение законного режима Башара Асада. Цель американцев — сокращение масштабов его контроля до небольшой территории и создание альтернативной Сирии».

Андрей Лощилин





http://russian.rt.com/article/322109-siriiskaya-golovolomka-est-li-buduschee-u-rossiisko




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт