Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ЕС будет стремиться сохранить роль Украины как транзитной страны для российского газа
0

ЕС будет стремиться сохранить роль Украины как транзитной страны для российского газа

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 15-11-2016, 09:30
  • Категория: Новости, Политика » ЕС будет стремиться сохранить роль Украины как транзитной страны для российского газа



ЕС будет стремиться сохранить роль Украины как транзитной страны для российского газа

© Валерий Шарифулин/ТАСС

БРЮССЕЛЬ, 14 ноября. /Корр. ТАСС Ася Арутюнян, Денис Дубровин/. Евросоюз будет стремиться сохранить роль Украины как транзитной страны для российского газа. Об этом заявила в понедельник глава дипломатии ЕС Федерика Могерини на пресс-конференции по итогам заседания министров иностранных дел 28 стран сообщества в Брюсселе.

"Совет ясно сказал после заседания в прошлый раз, что для нас стратегически важна Украина как транзитная страна", - отметила она.

Пропускная способность украинской газотранспортной системы (ГТС) составляет 110 млрд куб. м. В 2015 году транзит российского газа через украинскую ГТС составлял 67 млрд куб. м. В среднем она приносит украинской экономике ежегодно порядка $2 млрд. Согласно данным экспертов, порог окупаемости украинской ГТС составляет около 60 млрд куб. м, а с точки зрения технического обеспечения минимальный транзит не должен опускаться ниже 40 млрд куб. м.

Могерини также рассказала, что установление безвизового режима с Украиной и Грузией остается приоритетом для ЕС, но это может произойти только после выполнения странами всех своих обязательства.
"Визовая либерализация с Украиной и Грузией остается одним из основных приоритетов ЕС, и мы намерены сделать это, как только обе страны выполнят все свои обязательства. Грузия добилась значительного прогресса на этом пути, и ЕС намерен выполнить свои обязательства", - отметила она.

Вместе с тем последний отчет Еврокомиссии о подготовке к введению безвизового режима в Грузии и Украине вновь не содержал прямой рекомендации передать это досье на рассмотрение Совета ЕС, что не оставляет надежды на решение этого вопроса в этом году.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт