Эдуард Таран РАТМ
Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » В Раде предложили выслать Саакашвили в Грузию
0

В Раде предложили выслать Саакашвили в Грузию




В Раде предложили выслать Саакашвили в Грузию

Фото: Reuters

Депутат Верховной рады от «Оппозиционного блока» Вадим Рабинович призывает украинские власти выдать Грузии экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили и лишить его украинского гражданства.
По словам Рабиновича, он обратился в генпрокуратуру и МВД с просьбой рассмотреть экстрадицию экс-президента Грузии. Поскольку Украина не может выдавать своих граждан, Рабинович предлагает лишить Саакашвили украинского гражданства.
Также с соответствующей инициативой он обратился к президенту Украины Петру Порошенко.
«В связи с тем, что были нарушены при выдаче ему гражданства законы Украины, я попросил вернуть все в законную плоскость — лишить его гражданства надо. Кроме того, у нас подписан договор с Грузией о выдаче международных преступников. Давайте не нарушать договор, не ссориться из-за одного человека с Грузией — и выдадим его», — сказал депутат в эфире телеканала «1+1».

В ноябре 2013 года Саакашвили покинул Грузию после вступления в должность нового президента страны Георгия Маргвелашвили. Главная прокуратура Грузии заочно предъявила Саакашвили обвинения по нескольким уголовным делам, в том числе о растрате около 5 миллионов долларов государственных средств на личные нужды.
В 2015 году Порошенко предоставил Саакашвили украинское гражданство, а также подписал указ о его назначении главой Одесской областной государственной администрации. 7 ноября Саакашвили подал в отставку, вступив в конфронтацию с президентом Украины Петром Порошенко и обвинив его в покровительстве преступным кланам.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт