Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Победа майдана: Украина отстаёт от Албании по уровню финансирования науки
0

Победа майдана: Украина отстаёт от Албании по уровню финансирования науки




Победа майдана: Украина отстаёт от Албании по уровню финансирования науки


По уровню финансирования науки Украина отстала даже от таких стран, как Румыния и Албания, а в Польше расходы на одного научного сотрудника в 3–10 раз больше, чем в «незалежной».



Такие данные во время парламентских слушаний в Верховной Раде озвучил первый вице-президент НАН Украины Антон Наумовец.



По его словам, финансирование Национальной академии наук Украины составляет всего 0,16% ВВП и в долларовом эквиваленте равно финансированию среднестатистического европейского университета.



Ученый отметил, что с 2013-го года финансирование науки на Украине лишь сокращается, в то время, как техническая база давно устарела и не обновлялась уже более 20-ти лет.




«16 сотых процента сейчас у нас на науку. Тогда как по странам Европейского Союза составляет этот индекс около 2 процентов, в Штатах — 3 процента, а в Южной Корее, в которой население такое, как у нас, даже 4,75 процента.




Финансирование Академии наук Украины за счет средств общего фонда госбюджета сократилось за последние 4 года почти на четверть — и сейчас в долларовом эквиваленте составляет примерно бюджет среднеевропейского университета.



С этой точки зрения мы превращаемся в среднеевропейский университет. Это не обеспечивает даже наших минимальных потребностей: на зарплату, на коммунальные услуги, энергоносители и в итоге на проведение современных научных исследований.



К сожалению, сегодня примерно три четверти нашего научного оборудования эксплуатируется уже более 20 лет, тогда как в развитых странах оборудование меняется в основном за 5–7 лет. Централизованная закупка новых приборов и модернизации существующих практически приостановлены с 2011 года», — заявил Наумовец.



ПолитНавигатор






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт