Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Нашпигуем мир свинцом»: Минобороны РФ бьёт рекорды продаж
0

«Нашпигуем мир свинцом»: Минобороны РФ бьёт рекорды продаж




«Нашпигуем мир свинцом»: Минобороны РФ бьёт рекорды продаж

Фото: sdelanounas.ru

Российская оборонная промышленность вот уже довольно-таки продолжительное время переживает сильный подъём. Причём, речь не только о разработке перспективных вооружений, новости о которых появляются чуть ли не ежедневно…

Продажи российских ВПК в 2015 году составили $30,1 млрд. Такие цифры опубликовал в своем новом докладе Стокгольмский институт изучения проблем мира. Отмечается, что показатель 2015 года на 6,2% превышает значения предыдущего. При этом между 2014 и 2013 годами разница и вовсе составляла колоссальные 48,4%. Кажется, что на фоне этого показателя нынешние 6,2 выглядят неубедительно, однако не стоит забывать, в каких непростых экономических условиях находится страна в последние два года.

Лидерами среди российских производителей по уровню роста продаж по итогам прошлого года стали «Вертолеты России» и корпорация «Тактическое ракетное вооружение», каждая из которых увеличила этот показатель на 16,9%. А больше всех среди отечественных производителей в 2015 году сумел продать «Алмаз-Антей», оборот которого составил $6,62 млрд. В мировом рейтинге компания заняла 14 место.

«Нашпигуем мир свинцом»: Минобороны РФ бьёт рекорды продаж


Следует отметить, что по данным этой же организации, весь военный бюджет России составляет около 66 миллиардов долларов, и то, что половина из этих денег окупается продажами за рубеж, не может не радовать. (Поправьте меня, если эти деньги считаются каким-то иным способом.)

Не стоит забывать, что на предприятиях военно-промышленного комплекса производят не только оружие, но и гражданскую продукцию, а оборонные заказы поступают также к частным коммерческим предприятиям. В Послании к Федеральному собранию РФ этот момент отметил Владимир Путин: «В 2016 году ОПК выпустила «гражданки» примерно на 16,1%, в 2020-м планируется небольшой рост. Почему небольшой, потому что очень много заказов сейчас у Министерства обороны в связи с выполнением соответствующих программ обновления вооружений. В 2025-м – уже 30, к 2030-му – не менее 50 процентов должно быть гражданской продукции». Стоит ли упоминать о том, сколько рабочих мест при этом создаётся?

Таким образом, прибыли военных предприятий могут быть использованы на общегражданские нужды всей страны. Да и новейшие военные разработки, о которых новости появляются чуть ли не каждый день, способствуют развитию отечественной технологической промышленности: ввод в строй новейших РЛС, тестирование «Аллигаторов» Ка-52, достижения в разработке гиперзвука и много других приятных «мелочей» только за последние недели. Как известно, даже всемирная сеть изначально была разработкой военных, но потом стала принадлежать людям.
Более того, есть все основания полагать, что по итогам 2016 года продажи российских ВПК увеличатся ещё сильнее: экономическая ситуация в стране стабилизировалась, а успешная операция ВКС в Сирии привлекла огромное количество клиентов, желающих заполучить в свой арсенал точное и мощное российское оружие.
А.М.Василевский
Специально для Politikus.ru





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт