Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Москва отстоит суверенитет Японии
0

Москва отстоит суверенитет Японии




Москва отстоит суверенитет Японии

Фото: Mikhail Klimentyev

Визит президента России в Японию приковал внимание всего мира, в некотором смысле даже уравновесив своеобразный ажиотаж вызванный освобождением Алеппо.
Переговоры такого формата готовились очень давно и имеют огромное значение не только для главных участников, но и для остальных ключевых игроков на мировой геополитической арене. Сотни экспертов и политологов своим скептицизмом только подогрели интерес к предстоящему событию и даже по своему (минимально) повлияли на предварительный результат.
Как известно, японская сторона основное внимание уделяла подписанию мирного договора между государствами и своим территориальным претензиям по поводу Курильских островов. Именно возможное нарушение суверенитета РФ в угоду экономическому сотрудничеству и возобновлению дружественных связей вызвали преждевременную бурю негодования и массу споров на всех уровнях не только российского общества. Хотя внимательные наблюдатели могли запомнить и взять на заметку фразу Владимира Путина, произнесенную ещё задолго до встречи, на первом этапе её планирования: «У России нет никаких территориальных проблем с Японией». Вот и всё. Этим можно охарактеризовать и всю встречу. Если у Японии и есть какие-либо проблемы, пусть обращаются - мы подумаем.
В итоге, если Синдзо Абэ и хотел заострить внимание именно на принадлежности Южной гряды Курильских островов, то ему пока не представился случай. Вместо этого, только в первый день переговоров партнёры подписали 70 документов, которые позволили связать экономические интересы двух государств в неразрывный узел.
Нашлось место и Курилам. Россия инициирует ряд совместных сельскохозяйственных проектов направленных на развитие острова и позволит Токио полноправно в них поучаствовать, даже некоторыми поруководить. Также японский бизнес займётся развитием инфраструктуры островов. Взаимовыгодное сотрудничество России и Японии в широчайшем экономическом спектре уже утверждено. Москва в очередной раз опровергла распространяемый западом миф о международной изоляции, а Токио нашла могущественного и надёжного союзника, который может со временем оказать неоценимую помощь в борьбе за независимость.
Япония до сих пор является полноправным сателлитом США и не имеет права не только на развитие военной промышленности, но даже на создание сил самообороны. Мирный договор по результатам Второй Мировой войны фактически превратил трудолюбивую нацию в безмолвного раба. Вопрос Курильских островов в немалой степени являлся отдельным проектом Вашингтона для усиления военного присутствия в Тихом океане. Тот же Абэ как то обмолвился, что не исключает возможности размещения американских военных баз на Курилах в случае благоприятного для Токио разрешения спора.
Территориальные претензии были лишь частью экспансии США в регионе и, по сути, никоим образом не затрагивали личных интересов японцев. Может быть, поэтому Синдзо Абэ так быстро и согласился на призрачный компромисс в далёком будущем, сконцентрировав внимание на укреплении экономического сотрудничества с Россией, идеальным союзником в борьбе с агрессией Белого Дома.
Первый же день принёс массу позитивных свершений для обеих сторон. От проектов по развитию Сахалина, до меморандума о сотрудничестве по мирному атому. Каждый новый подписанный документ играет огромную роль в борьбе Японии за собственный суверенитет.
Москва нашла идеального союзника и предложила достойную цену в виде всесторонней помощи. Как и говорил Владимир Путин, ни о каких территориальных претензиях речи и быть не могло. Многомиллионная публика, так же как и оппоненты на геополитической арене просто неправильно слушали. Вместо заигрываний с собственным суверенитетом, Россия встанет на защиту чужого.

Игорь И,
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт