Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » США: как совместить этику и власть?
0

США: как совместить этику и власть?




США: как совместить этику и власть?
Новый состав Конгресса США решил ограничить работу офиса этики конгресса. Того самого, который учредили в 2008 году после серии коррупционных скандалов, где фигурантами выступали законодатели.
Вообще, в США есть трудное для понимания противоречие: «богатые и продвинутые» американцы, пришедшие во власть, крадут и берут взятки почище кого-либо другого. Достаточно взглянуть на список политических скандалов в Конгрессе США за один только год, чтобы в этом убедиться.
К фигурантам скандалов интересно присмотреться. Должно быть, на них очень подействовал финансовый кризис - только за 2008 год и только среди членов обеих палат конгресса было проведено 26 расследований на предмет нарушения законов США, правил и инструкций для работников конгресса. По результатам расследований в тюрьму сели 12 человек. Это не считая отставок, условных сроков и штрафов в диапазоне от 30 тысяч долларов до 24.7 миллиона долларов.
30 тысяч долларов штрафа и 13 месяцев тюрьмы получил тогда кандидат в сенаторы из Нью-Джерси Джеймс Треффингер – за коррупцию и мошенничество. А 24,7 миллиона долларов штрафа и 70 месяцев тюрьмы заработал известный лоббист Джек Абрамов, годами подкупавший конгрессменов и заставлявший их работать на себя. По «делу Абрамова» были осуждены за взятки Майкл Сканлон, Боб Ней (получил 30 месяцев тюрьмы за путешествия по миру на деньги Абрамова в обмен на поддержку «нужных» законодательных актов), Уильям Хитон, участвовавший в обмане федерального правительства и противозаконную помощь клиентам Абрамова в обмен на гольф-тур в Шотландию, дорогую еду и билеты на спортивные шоу. А еще была Сьюзен Ролстон специальный помощник президента США, которая за подарки от Абрамова передавала ему закрытую информацию. Брал взятки от Абрамова и один из руководителей уголовного отдела министерства юстиции Роберт Кауглин…
Этот длинный список нарушений и нарушителей закона читаешь как детектив, особую увлекательность которому придаёт статус преступников. Здесь есть и взятки, и отмывание незаконно использованных бюджетных средств, и мошенничество на любой вкус, и даже 90 тысяч долларов наличными в холодильнике, как у Уильяма Джефферсона, к которому нагрянули сыщики ФБР, после чего законодателя посадили на 13 лет.
«Абрамовский скандал», который потрясал стены Капитолия в далёком теперь уже 2008 году, был далеко не единственным. Офис этики конгресса дважды получал сообщения о том, что спикер палаты представителей Том Дилей незаконно использовал средства конгресса на законодательные компании республиканцев и отмывании средств. И всё же главным обвинением в адрес американских законодателей остаётся взятка. Собрание таких людей бывает трудно назвать людьми, творящими законы, по которым страна должна жить…
Таким было положение в 2008 году, когда в конгрессе США появился офис этики. А что сегодня? Чтобы узнать, заглянем в очередное обозрение офиса, появившееся в ноябре прошлого года. Читаем: «31 августа 2016 года офис этики конгресса направил в комитет по этике палаты представителей США уведомление относительно Марлина Штуцмана. В августе 2015 года представитель конгресса Марлин Штуцман, его жена и его двое детей ездили в Лос-Анджелес, Калифорния, в пятидневное путешествие. Представитель конгресса Штуцман использовал для своей семейной поездки средства сенатского комитета для оплаты авиаперелёта и найма автомобиля для своей семьи… Тем самым он нарушил федеральный закон и правила поведения членов конгресса, запрещающие использование этих средств для личных целей».
Не надо думать, однако, что офис этики измельчал. Вот его обращение, касающееся члена палаты представителей Алана Грейсона: «Грейсон управляет хедж-фондом и несколькими юридическими фирмами, все они могут предоставлять профессиональные услуги, включающие доверительную информацию. Если Грейсон получал компенсацию или разрешал использовать своё имя этим организациям… во время своей работы в конгрессе, он мог нарушить федеральные законы, правила конгресса и стандарты поведения». Сегодня, как и восемь лет назад, соблазн использовать свои полномочия в корыстных целях никуда не делся.
Зачем все эти детали? Затем, что в цитируемом обозрении содержатся десятки обращений офиса в комитет по этике с предложением продолжить расследование или рекомендацией привести поведение конгрессмена в соответствие с правилами и стандартами, принятыми в конгрессе. Похоже, именно эта практика и стала поводом для нового состава Конгресса США укоротить руки «борцам за этику». Как пишет The New York Times, теперь будет создан «новый офис по рассмотрению жалоб в конгрессе, при этом новый офис потеряет право расследовать анонимные жалобы и «оградит» конгрессменов от слишком «агрессивных следователей».
Офис этики конгресса вызывал критику всегда, с момента своего появления. Сам офис не мог привлекать к ответственности конгрессменов, но имел собственный штат следователей, которые проводили расследования на основе жалоб, полученных от людей или из средств массовой информации. Как заканчивались такие расследования (штрафами, тюрьмой), мы уже знаем. Будь проведено такое расследование в отношении, скажем, нового министра финансов США Стивена Мнучина, пишет The Entercept, оно бы, наверное, выявило тоже немало интересного. Как утверждает это издание, в бытность свою в 2009-2015 годах исполнительным директором калифорнийского банка OneWest, «Стивен Мнучин регулярно нарушал законы Калифорнии, регулирующие процесс изъятия собственности у должников по ипотечным кредитам; фактически банк выкидывал их на улицу в «ускоренном порядке», порой даже фальсифицируя документы. Финансовый кризис, ставший трагедией для домовладельцев, не успевших рассчитаться с банками за кредит, дал Мнучину шанс разбогатеть на тысячах разоренных. Только за три года, с 2009 по 2012 г., OneWest, используя фальшивые документы, отправил на аукцион более 35 тысяч домовладений.
В новой администрации Белого дома Стивен Мнучин будет работать над реформой налогообложения. Начало реформе он уже положил, объявив о том, что при нём ставка корпоративного налога уменьшится вдвое - до 15 процентов. Этично это или нет применительно к тем, кто не владеет банками и корпорациями, теперь будет судить новый офис по рассмотрению жалоб в конгрессе, конгрессу же и подведомственный.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт