Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Украинский законопроект о языке грозит международным скандалом, — Медведчук
0

Украинский законопроект о языке грозит международным скандалом, — Медведчук




Украинский законопроект о языке грозит международным скандалом, — Медведчук


Рассмотрение украинскими нардепами законопроекта об исключительном статусе украинского языка грозит обернуться международным скандалом.



Об этом заявил украинский политик Виктор Медведчук.



Как ранее сообщала «Русская Весна», законопроектом предусматривается, что украинский язык должен стать обязательным для использования во всех органах государственной власти и местного самоуправления, в дошкольных, школьных, внешкольных и высших учебных заведениях.



Также предписывается использование украинского языка на всех культурно-массовых мероприятиях, в сфере обслуживания, а также в СМИ и книгопечатании.




«Их юридические новации, противоречащие конституции Украины и дискриминирующие значительную часть граждан страны ради реализации националистических идей, стали уже не только внутренней проблемой Украины, но и поводом для международного скандала», — подчеркнул Медведчук.




Он вспомнил о словах главы МИД Венгрии Петера Сийярто, заявившего накануне, что власти Венгрии «не потерпят никаких поправок — ни к закону об образовании, ни к закону об использовании языка, которые ухудшили бы положение меньшинств».



В противном случае этот вопрос будет рассмотрен на уровне Евросоюза.




«Что дальше? С кем еще из стран-соседей евроинтеграторы готовы спровоцировать конфликт и какие еще права граждан Украины намерены ограничить или нарушить?» — резюмировал Медведчук.




Читайте также: Тюрьма за язык. Новый языковой скандал на Украине (ВИДЕО)






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт