Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Оторваться от экрана. Захватившие наш разум технологии не должны лишать нас совести
0

Оторваться от экрана. Захватившие наш разум технологии не должны лишать нас совести

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 1-04-2017, 09:30
  • Категория: Новости, Политика » Оторваться от экрана. Захватившие наш разум технологии не должны лишать нас совести



Оторваться от экрана. Захватившие наш разум технологии не должны лишать нас совести

Как вы думаете присутствует ли в нашем обществе культура пользования интернетом или нет?

Если бы мне задали этот вопрос два года назад, я бы ответила утвердительно. Ведь интернет действительно дает нам много новых знаний. Мы можем больше читать и расширять свой кругозор, а ведь это положительно влияет на уровень нашей культуры в целом и на культуру пользования интернетом в частности. Но так я ответила бы тогда, а вот сейчас я очень в этом сомневаюсь. Объясню почему.

Я житель большого мегаполиса и, как многие в нашем городе, добираюсь до работы на метро. На протяжении многих лет я заходила в вагон, становилась около дверей и не замечала, что происходит вокруг. Утром едешь - еще не проснулась, вечером – уже устала. И продолжалась такая ненаблюдательность с моей стороны ровно до тех пор, пока сама, на своем примере не испытала все прелести порой встречающегося людского равнодушия. Случилось это потому, что я в очередной раз решила стать мамой.

Другие мамочки меня хорошо поймут: с каждым месяцем беременности преодолевать большие расстояния становится все труднее и труднее, а про метро и говорить излишне - народу тьма, вагон качает, да и под Землей находишься, дышишь спертым воздухом. Думаю, что читатели моей личной статистике будут искренне удивлены, на за все время беременности, а я работала пять дней в неделю и ездила в метро два раза в день - на работу и с работы, мне уступили место всего девять (!) раз. И всех этих людей я очень хорошо помню зрительна и, пусть с ними не знакома и не знаю их имен, но благодарна им до сих пор.

А что же остальные? Неужели они не видели перед собой беременную женщину и не слышали приятный женский голос, который объявляет станции и напоминает, что нам - будущим счастливым мамам - нужно уступить место?

Кто-то и не видел, а кто-то поднимал свой стеклянный взгляд, смотрел на мой большой живот и опускал обратно. Всех этих людей поглотил «виртуальный мир». В метро ведь есть бесплатный WI-FI. И вот картина: у одних взгляд прикован к телефону, у других - к планшету. Все эти люди, уткнувшиеся в светящиеся экранчики и экраны, стали поимстине зомбированной толпой. Даже вставая и идя к выходу, они, порой, не отрываются от экрана.

Хорошо помню, как в 80-е и 90-е говорили, что тот, кто не хочет уступать место, либо спит, либо читает книгу или газету. Да, такое было и тогда, но все же не так массово. Тогда люди в транспорте еще не отучились ВИДЕТЬ окружающих, а не просто смотреть стеклянными глазами. Сейчас же не видят вообще.

Отсутствие культуры пользования интернетом, увы, приводит к общему упадку культуры поведения общества в целом. Пока мы в самом начале этой проблемы и если на нее не обратить внимание сейчас, а разрастается она в геометрической прогрессии, неизвестно к чему мы придем в будущем.

Вот такой грустный вывод я сделала однажды, по дороге в очередном из переполненных вагоне, большинство сидячих место которого были заняты здоровыми мужиками,
Никакой морали не будет - просто хочу призвать всех: почаще отрывайте свой взгляд от экрана телефона и смотрите по сторонам. Может быть кому-то надо уступить место, кому-то помочь донести сумки… Начните с себя и наше общество станет еще на одного человека более культурным.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт