Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ЦРУ объявило войну WikiLeaks
0

ЦРУ объявило войну WikiLeaks




ЦРУ объявило войну WikiLeaks


Директор ЦРУ Майк Помпео назвал международную некоммерческую организацию WikiLeaks, добывающую и публикующую скрытую от общественности информацию, «враждебной неправительственной разведывательной организацией».



Как сообщает агентство Bloomberg, такое заявление глава американской спецслужбы сделал 13 апреля, впервые выступая с публичной речью после своего назначения на этот пост. Выступление происходило в штаб-квартире Центра стратегических и международных исследований в Вашингтоне.



«Пора назвать WikiLeaks тем, чем она реально является — неправительственной враждебной разведывательной службой, нередко получающей поддержку таких стран, как Россия», сообщил аудитории М. Помпео. Одновременно глава ЦРУ назвал основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа «мошенником и трусом, скрывающимся за ширмой».



Организация Ассанжа, по мнению Bloomberg, сыграла ключевую роль в президентской избирательной кампании в США в 2016 году, когда опубликовала документы Национального конвента Демократической партии, полученные в результате проникновения в серверы партии, и главы избирательного штаба кандидата в президенты Хиллари Клинтон. По заключению американской разведки, за этими публикациями стояла Россия, пытавшаяся таким образом повлиять на политический процесс в США, сорвать предвыборную кампанию Клинтон и, в конечном счете, помочь Дональду Трампу попасть в Белый дом, пишет агентство.



Роль России в предвыборной кампании Соединенных Штатов остается предметом изучения многочисленных комитетов по разведке американского конгресса и Федерального бюро расследований.



В ходе предвыборной кампании Дональд Трамп неоднократно цитировал опубликованную WikiLeaks электронную переписку своих соперников. В октябре 2016 года он заявил: «Я люблю WikiLeaks». Сам Помпео использовал публикации, организованные сотрудниками Ассанжа, касавшиеся деятельности команды Клинтон в предвыборный период.



Теперь же глава ЦРУ заявил, что проводится внутреннее расследование с целью выработки мер противодействия возможным утечкам, подобным той, что имела место в 2013 году. Именно тогда бывший сотрудник Агентства национальной безопасности Эдвард Сноуден попросил политического убежища в России и опубликовал документы, раскрывавшие подробности деятельности американского разведывательного сообщества.




«Мы более не должны позволять Ассанжу и его коллегам использовать ценности свободы слова против нас», — призвал аудиторию Майк Помпео.




Как напоминает Bloomberg, Джулиан Ассанж отрицает, что получил опубликованные материалы от России, хотя и не называет свой источник.



Читайте также: Авиаудар похоронил под землей сирийскую банду — эксклюзив «Русской Весны» (ВИДЕО)


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт