Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
Популярное
 
» » «Я в хорошей компании»: писатель Лукьяненко о попадании в базу «Миротворца»
0

«Я в хорошей компании»: писатель Лукьяненко о попадании в базу «Миротворца»

  • Опубликовал:
  • Дата: 11-05-2017, 10:31
  • Категория: Новости, Политика » «Я в хорошей компании»: писатель Лукьяненко о попадании в базу «Миротворца»



Раздел «Чистилище» скандального украинского сайта «Миротворец» пополнился новым известным именем. На этот раз в списки попал писатель-фантаст, автор цикла романов «Дозоры» Сергей Лукьяненко. В качестве причины были указаны его «украинофобские заявления» и посещение Крыма без согласования с киевскими властями. RT узнал у писателя, что он думает о своём новом статусе на Украине.
«Я в хорошей компании»: писатель Лукьяненко о попадании в базу «Миротворца»

globallookpress.com
© Anton Belitsky/Russian Look

Российский писатель-фантаст Сергей Лукьяненко попал в базу данных украинского сайта «Миротворец». В разделе под названием «Чистилище» размещены ссылки на его страницы в социальных сетях. Помимо этого, указывается причина его попадания в список — якобы «незаконное пересечение государственной границы Украины» при посещении Крыма, а также его характеристика: «украинофоб, провокатор, пропагандист т. н. «Новороссии».


Бесплатный пиар

Лукьяненко, однако, эта новость не застала врасплох. По его словам, это было предсказуемо.

«Я совершенно спокойно этого ожидал, потому что на майские праздники посещал с семьёй Крым и не собирался этого скрывать — писал, выкладывал какие-то фотографии и был совершенно убеждён, что окажусь в базе данных «Миротворца». Честное слово, я не замышлял это как пиар, но на всякий случай выскажу за него благодарность сайту», — заявил RT Лукьяненко.

Он отметил, что и раньше критиковал нынешние украинские власти и их действия.

«Я всегда высказывался неодобрительно по поводу той власти, которая сейчас существует на территории Украины, и того, что она творит, — всех этих убийств мирных граждан в Донбассе, Одессе. Моя позиция осталась неизменной, но какой-то формальный повод должен был привести к тому, что меня объявят врагом Украины», — сказал писатель.


Хорошая компания

При этом он подчеркнул, что оказался в компании достойных людей.

«В том списке сейчас много достойных людей, так что я в хорошей компании», — считает Лукьяненко.

Вместе с тем писатель не думает, что включение в список «Миротворца» каким-то образом на него повлияет. Тем более, по его словам, поездки на Украину он в ближайшем будущем не планирует.

«Всё это нелепо. То, что Украина считает, что Крым принадлежит ей, и вносит всех более-менее известных людей, посещающих его, в базу данных как врагов из России, — личное дело тех, кто ведёт этот сайт, и нынешних так называемых властей, которые это поощряют. Серьёзно это воспринимать просто невозможно. Посещать Украину не стал бы, даже просто по причине брезгливости к тому, что там сейчас происходит. Я туда и не собирался. Пусть вносят во все списки, которые считают нужными», — подытожил он.


Чёрный список

Сайт «Миротворец» был создан в 2014 году по инициативе советника главы МВД Антона Геращенко. На сайте публикуются данные тех, кто по каким-либо причинам не угодил киевским властям. Наибольшую известность ресурс получил после убийства журналиста-оппозиционера Олеся Бузины и члена Партии регионов Олега Калашникова, информация о которых, включая домашний адрес, были представлены в базе.

Также по теме
«Я в хорошей компании»: писатель Лукьяненко о попадании в базу «Миротворца»

Международное сообщество обеспокоено публикацией данных журналистов на сайте «Миротворец» Украинский сайт «Миротворец», поддерживаемый советником главы МВД Украины Антоном Геращенко, опубликовал личные данные российских и...

Общественный резонанс деятельность «Мировторца» вызвала после публикации личных данных журналистов мировых СМИ, таких как AFP, Al Jazeera, Le Monde, BBC, Reuters, CNN, Bloomberg, а также представителей правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International, которые освещали события на юго-востоке Украины. Среди них оказались и сотрудники RT — Мигель Фрэнсис Сантьяго и Роман Косарев.

С осуждением сайта выступили международный Комитет защиты журналистов, а также Евросоюз, ОБСЕ и Госдеп США.

«Этот поступок нарушает лучшие международные практики, имеющие отношение к защите личных данных, не соответствует украинскому закону о защите персональных данных и подвергает журналистов опасности», — заявил тогда бывший представитель Евросоюза на Украине Ян Томбинский.

После этого сайт ненадолго прервал деятельность, однако спустя некоторое время продолжил публикации. В СБУ по этому поводу отметили, что не могут никак запретить «Миротворца», так как у них нет для этого законодательно определённого механизма блокирования.


Новые лица

База данных «Миротворца» постоянно пополняется. Причём наиболее частым поводом для внесения в список становится посещение Крыма. Так, по этой причине на сайте была опубликована информация о российском певце и композиторе Григории Лепсе, а также исполнительнице Юлии Самойловой, которая должна была представлять Россию на конкурсе «Евровидение», однако украинские власти запретили ей въезд в страну.

Кроме того, в списки попали данные исполнителей Дианы Гурцкой, Юрия Лозы, Валерия Леонтьева, Сергея Шнурова, Стаса Пьехи, Бьянки, Юлианны Карауловой, Михаила Шуфутинского, Ирины Аллегровой, Басты, Нюши, а также актёров Дмитрия Харатьяна, Дмитрия Певцова, актрисы Ольги Кабо и других.

Во «враги Украины» записали и иностранных граждан. Среди них — Стивен Сигал и Жерар Депардье. В досье последнего указано место рождения во Франции, ИНН и адрес в России. Про Сигала же говорится, что он «пособник российских оккупантов и пророссийских террористов», а также фанат России и её президента Владимира Путина.





http://russian.rt.com/ussr/article/388163-lukyanenko-baza-mirotvorec-ukraina




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт