Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Путин посетил старообрядческий Рогожский духовный центр в Москве
0

Путин посетил старообрядческий Рогожский духовный центр в Москве




Путин посетил старообрядческий Рогожский духовный центр в Москве

Президент России Владимир Путин посетил Рогожский духовный центр Русской православной старообрядческой церкви (РПСЦ) в Москве, передает ТАСС.

Российский лидер осмотрел выставку памятников старообрядческой культуры XVI-XX веков "Сила духа и верность традиции". В экспозиции находятся дораскольные и более поздние иконы, редкие печатные и рукописные книги, пластинка с записью старообрядческого хора начала XX века. Многие экспонаты представлены широкой публике впервые.

Вводный раздел выставки рассказывает о начале раскола православной церкви, деятельности протопопа Аввакума и основных событиях в истории Рогожского центра. Часть выставки посвящена прославленным купцам и меценатам, имевшим отношение к старообрядческой общине - Морозовым, Рябушинским и другим.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков назвал встречи главы государства со старообрядцами и представителями других конфессий регулярным явлением.

"На моей памяти это далеко не первая встреча, и они общались по случаю разных мероприятий и церемоний, это было множественное общение. Просто недавно публично сначала состоялся приезд митрополита Московского и всея Руси РПСЦ Корнилия в Кремль, встреча с Путиным очередная, и потом ответный визит в Слободу - может быть, отсюда создается впечатление, что это какое-то новое явление", - отметил Песков.

Историко-архитектурный комплекс в Рогожской слободе в настоящее время насчитывает 50 строений. Здесь располагается митрополия Русской православной старообрядческой церкви.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт