Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Прорыв Михо: Почему появление Саакашвили на Украине так пугает Порошенко (ФОТО) | Русская весна
0

Прорыв Михо: Почему появление Саакашвили на Украине так пугает Порошенко (ФОТО) | Русская весна

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 11-09-2017, 11:30
  • Категория: Новости, Политика » Прорыв Михо: Почему появление Саакашвили на Украине так пугает Порошенко (ФОТО) | Русская весна



Прорыв Михо: Почему появление Саакашвили на Украине так пугает Порошенко (ФОТО) | Русская весна


Эпические попытки прорыва Михаила Саакашвили в Украину показали, во-первых, насколько просто обрушить все аргументы и монолитную машину власти, выставив ее в неловком свете. Во-вторых, произвели мощную объединительную заявку для оппозиционных сил.



И все-таки Михо, судя по всему, не сможет играть на длинную дистанцию.



Читайте также: Аваков нелепо оправдывается за вчерашний прорыв границы Саакашвили


На низком старте


Саакашвили стартовал карикатурно. Ночное селфи в польском Жешуве (80 км от границы). Утром — посадка в автобус с пыльными бордовыми занавесками и без признаков кондиционера.




«Образцовая семья» грузина — жена Сандра и 11-летний сын. Рядом два десятка оппозиционных нардепов, Юлия Тимошенко («Я защищаю право Саакашвили быть в Украине и саму Украину — от аморальности», — расставила она акценты) и десятки журналистов от мировых СМИ и новостных корпораций. Широко анонсированных евродепутатов там не было.



Курс — на погранпереход Краковец, близ которого, в лагере сторонников Саакашвили (по оценке экс-главы Минобороны Анатолия Гриценко, масштаб — до 5 тыс. чел.) царила атмосфера фестиваля, которую лишь усиливали запахи костра и палатки.



Ближе к полудню лагерь взбудоражила красотка из Femen: обнажившись, прошлась вдоль трассы с портретами Саакашвили и Порошенко в руках, надписью «Дураки без границ» на груди и флагами Украины и Польши от коленей до линии бикини.



Прорыв Михо: Почему появление Саакашвили на Украине так пугает Порошенко (ФОТО) | Русская весна


На фото: Femen отметились на границе



Провокацию пресекли полицейские — их накануне визита экс-губернатора нагнали несметное количество. Появились и титушки: молодежь открыто выражала недовольство «фестивалем» и вполне могла бы быть технологией самого Михо.




«Вот кому-кому, а власти титушки на границе сейчас не нужны совсем. Им бы сейчас сбить информационную волну, а не качать ее», — полагает политэксперт Андрей Мишин.




Одновременно на погранпункте росла очередь. «Там усилены меры безопасности, сейчас минут 40 стоять, — сказал журналистам Андрей Илюхив, один из участников акции. — Видимо, расчет на то, что Саакашвили будет в очереди до вечера».



Стоять не пришлось. Не доезжая 15 км до Краковца, автобус свернул на Перемышль: оттуда ходит на Киев поезд «Интерсити», с помпой запущенный Войцехом Балчуном.



Читайте также: Саакашвили едет в Киев на поезде (+ВИДЕО)


План «поезд»


Изменение было продумано заранее (куплены билеты в вагон № 5 всем причастным политикам и семье «скитальца»). Тем не менее власть успела подготовиться: локомотивная команда заблокировала поезд прямо на платформе по просьбе Киева (изначально появилась информация о том, что поезд остановили по просьбе Нацполиции, но в МВД открестились от резонансной темы).




«Взяли в заложники! — эмоционально комментировал в проходе Саакашвили. — ЕС дал ему (Порошенко. — прим. авт.) безвиз, а он ведет себя хуже Януковича!»




Читайте также: «Не отъехали, стоим с закрытыми дверями», — Саакашвили остановил движение поездов



Депутаты, имеющие юридическую подковку, прояснили ситуацию. По словам Виктора Чумака, бригада поезда определяет, может ли поезд ехать или нет, с технической точки зрения, а пограничники с правом контроля должны заходить на украинской территории (ст. Мостыська).



По элегантной задумке, Саакашвили должен был въехать на украинскую территорию и уже там лишиться паспорта, а процедура депортации в его отношении была бы сомнительна.



Читайте также: Саакашвили едет в Киев на поезде (+ВИДЕО)



«В данном случае ситуация ненормальна — законность документов могут проверить только пограничники», — заметил Чумак, а Юрий Деревянко (также соратник Михо) уточнил — к грузинскому экс-президенту никто даже не подходил ради проверки.



«Интересный юридический нюанс: запрета на въезд для Михаила Саакашвили в Украину не было. И других прав человека, кроме гражданских, его вовсе не лишили — Украина ведь давно ратифицировала Декларацию о правах человека, в каком бы статусе он ни был», — уточнил политолог Алексей Якубин.




Адвокат Роман Марченко уверяет, что для Саакашвили в Украине существует две угрозы: депортация в страну прибытия из-за нарушений при въезде и экстрадиция в Грузию по ее запросу.




«Скорее всего, попав на территорию Украины, он попросит политического убежища. Это даст ему передышку во времени, чтобы находиться в Украине неопределенное время.




Именно поэтому ему пытаются не дать пересечь границу — чтобы не дать ему возможности обратиться к украинским властям.




При встрече с пограничником у него бы забрали паспорт и не пустили на территорию. Так что у него было два варианта попасть в Украину: поездом или самолетом, чартерным рейсом в Борисполь».



Прорыв Михо: Почему появление Саакашвили на Украине так пугает Порошенко (ФОТО) | Русская весна


Порошенко фотографировался с детьми на фоне поезда Перемышль–Киев


Провал Михо


Поезд стоял на путях более двух часов. Депутаты учинили допрос с пристрастием единственной «жертве», начальнице поезда, старшему стюарду по имени Инна (особенно напирал нардеп, юрист «Батькивщины» Сергей Власенко). Нардеп Виктор Чумак «под видеозапись» позвонил с кляузой министру инфраструктуры Владимиру Омеляну:




«Не выпускают поезд, — сказал Чумак. — Как бы разобраться?» — «Укрзализныця» мне не подчиняется», — ответил министр по громкой связи. Позже, уже в Facebook, добавил, что находится в Вене и повлиять на ситуацию не может.




Появилась информация, что в ситуацию вмешиваются министры внутренних и иностранных дел Польши, а помощник экс-главы СБУ Валентина Наливайченко, Маркиян Лубкивский, заявил, что Саакашвили может пересесть в машину.



Но он все-таки предпринял попытку сесть во второй состав поезда — бригада попросту не открыла перед ним двери. Пользуясь случаем, пассажиры принялись делать селфи с Юлией Тимошенко.



Читайте также: Я буду там, где будет он, — Тимошенко о Саакашвили



«В сторону Мостыськой выехали активисты из Краковца, там уже готовят пункты с пограничниками, чтобы заградить возможность въезда — Саакашвили попытаются ссадить и отправить обратно в Польшу на нейтральной территории. Идет спор, что делать с поездом», — подогревал интерес к ситуации Мустафа Найем.



Читайте также: Саакашвили добрался до Львова (ВИДЕО)


Объединение оппозиции, или show must go on


Главное и критичное для власти последствие от скандала с Саакашвили — начало объединения оппозиции. Не помог даже технологический ход с попыткой «привязать» экс-президента Грузии к опальному олигарху Игорю Коломойскому.




Политологи считают, что власть продолжает совершать ошибки — и вскоре ситуация для них может стать критичной.


«Точка сборки»


Шоу с Саакашвили стало «точкой сборки» для непохожих электорально, но откровенно оппозиционных сил. «Это может стать критичной точкой для власти, ведь до сих пор все объединительные процессы были несерьезными, и политики, и их силы искали, вокруг чего им создавать объединение», — считает политолог Алексей Якубин.



Его коллега Вадим Карасев обращает внимание на то, что, несмотря на непохожесть политиков (ведь в объединении есть и «одиночки» вроде Анатолия Гриценко, и альянс «Тимошенко — Наливайченко», и депутаты политсилы УКРОП, близкой к Коломойскому), объединение может сработать, а триггером выступит любой массовый протест.



Читайте также: Саакашвили внесли в базу «Миротворца» (ФОТО)



«Например, активный протест автомобилистов (речь о еврономерах. — прим. авт.), причем последнее движение на улицах, в пограничных территориях, том же Краковце, может свидетельствовать о начале нового протестного мобилизационного цикла», — полагает Карасев.




«Это — повторение ситуации с избиением студентов на Майдане. Это может стать точкой отсчета для масштабных протестных движений, чего очень боится власть», — политолог Руслан Бортник.




Вместе с тем рейтинг Саакашвили колеблется в неперспективных пределах 1–3%.



«И именно поэтому он не может стать объединяющим фактором. Так что это объединение ситуативное, и оппозиционеры сплотились вовсе не вокруг Саакашвили, а против Петра Порошенко, — уточнил политолог Руслан Бортник. — Как только начнется урегулирование ситуации (возможно, суд приостановит действие указа президента), объединение рассыплется».


Михо как «таран»


Любопытный момент. Власть могла технологически подготовиться к приезду Михаила Саакашвили — накануне была запущена дискредитирующая информация о якобы встрече экс-губернатора с его же бывшим коллегой, олигархом Игорем Коломойским в отеле Four Seasons в Женеве 7 сентября.



Как сообщило издание «Украинская правда» со ссылкой на собственные источники, оба — ранее отъявленные враги (Коломойский называл Саакашвили «собакой» и «сопливым наркоманом». — прим. авт.) — теперь «верстают» общую стратегию поддержки, причем визуально это действительно так: медиаресурсы олигарха широко освещают приезд экс-президента Грузии.



Читайте также: Саакашвили внесли в базу «Миротворца» (ФОТО)



А один из политиков, знакомый с ходами Михо, подтвердил журналистам факт встречи, уточнив, что речь шла о бизнес-интересах.




«В украинской политике нет постоянных друзей и постоянных врагов, нет невозможных альянсов. Саакашвили и Коломойский вполне могли бы объединиться ради победы над общим врагом — Порошенко. Идет поиск новых союзников.




Есть данные, что и Тимошенко нашла общий язык с Балогой, с которым была на ножах», — пояснил журналистам политтехнолог Андрей Золотарев.



Кроме того, по мнению Бортника, оба фигуранта интересны друг другу: Саакашвили нуждается в информационных и финансовых ресурсах Коломойского, за что может отплатить, став «тараном» для олигарха, направленным против президента.



Тарас Козуб, Анастасия Рябоконь






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт