Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Минфин отказал нефтяным компаниям в смене схемы налогообложения
0

Минфин отказал нефтяным компаниям в смене схемы налогообложения

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 1-11-2013, 22:03
  • Категория: Новости » Минфин отказал нефтяным компаниям в смене схемы налогообложения



Минфин отказал нефтяным компаниям в смене схемы налогообложенияПравительством поставлена точка в дискуссиях о возможных изменениях налоговой системы. Последнее крупное решение в этом вопросе — переход с налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ) на налогообложение дохода нефтяных компаний (НДД) отложено на неопределенный срок. Нефтяные компании предлагают правительству попробовать налоговые новации хотя бы в рамках нескольких пилотных проектов.



От перехода с НДПИ на НДД правительство отказалось под давлением министра финансов Антона Силуанова. Налоговый вопрос оказался единственным масштабным во время вчерашнего обсуждения итогов реализации энергетической стратегии РФ до 2030 года. Он же мог оказаться и последней возможной новацией налоговой системы в этом году. Само обсуждение итогов работы ТЭКа за 2012 год в конце 2013-го у членов правительства оживления не вызвало. Глава Минэнерго Александр Новак больше говорил об успехах отрасли со времен распада СССР — в тех же выражениях на съездах ЦК КПСС сравнивали экономические успехи с 1913 годом. Так, министр сообщил о том, что “объем нефтепереработки стал максимальным после распада СССР и превысил 270 млн т”. Только в конце своего доклада министр сообщил, что для развития нефтяной отрасли необходимо “продолжить реформу налоговой системы”.

Опрошенные представители нефтяных компаний, среди которых ЛУКОЙЛ, “Башнефть” и “Газпром нефть” удовлетворены тем, что реформа может начаться именно с пилотных проектов. “Мы выступили с предложением внедрить в рамках эксперимента НДД на отдельно взятом месторождении — Имилорском”,— сказал собеседник в ЛУКОЙЛе.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт