Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сводка от МО ДНР 19 октября 2017. Около 30 иностранных наемников расположились на территории детсада в Новотроицком
0

Сводка от МО ДНР 19 октября 2017. Около 30 иностранных наемников расположились на территории детсада в Новотроицком

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 19-10-2017, 22:30
  • Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 19 октября 2017. Около 30 иностранных наемников расположились на территории детсада в Новотроицком



Сводка от Эдуарда Басурина на 19 октября 2017 года



Укрофашисты за сутки почти 50 раз нарушили "режим тишины", выпустили свыше 300 снарядов и мин

Укрофашисты за минувшие сутки выпустили по прифронтовым территориям ДНР 311 снарядов и мин. Об этом заявил сегодня заместитель командующего оперативным командованием Республики Эдуард Басурин. Применялись артиллерия, танки, минометы, вооружение БТР и БМП, гранатометы и стрелковое оружие

«На Донецком направлении противник выпустил 11 артиллерийских снарядов калибра 152 мм, 13 танковых снарядов, 145 мин калибра 120 мм и 109 мин калибра 82 мм. На Мариупольском направлении противник выпустил 33 мины калибра 120 мм», — сказал Басурин.

Отмечается, что под обстрелы украинской армии попала и северная окраина Горловки. Там огонь велся из гранатометов и стрелкового оружия.

Всего за минувшие сутки укрофашисты 47 раз нарушили режим прекращения огня, под огнем украинской армии оказались районы 17 прифронтовых населённых пунктов Республики.

Около 30 иностранных наемников расположились на территории детсада в Новотроицком

Разведка ДНР обнаружила пункт расположения иностранных наемников на территории детского сада «Барвинок» в подконтрольном Киеву поселке Новотроицкое под Волновахой.

«В западной части поселка Новотроицкое на территории детского сада «Барвинок» выявлен пункт дислокации иностранных частных военных компаний. В настоящий момент там находится до 30 наемников», – сказал он.

Также, по словам Басурина, на Мариупольском направлении отмечено прибытие в район села Гранитное четырех единиц танков Т-64, и 10 единиц грузовых автомобилей с личным составом ВСУ.

Ранее сообщалось, что разведка Донецкой Народной Республики насчитала почти 900 иностранных наемников, воюющих в настоящее время в Донбассе на стороне ВСУ.


Курсы лечения в Донецком онкоцентре прошли 93 жителя из подконтрольного Киеву Донбасса
Медики Республиканского онкологического центра имени Бондаря в Донецке в рамках гуманитарной программы оказали помощь 93 жителям с подконтрольной Киеву территории Донецкой области. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения ДНР.


«Республиканский онкологический центр имени Бондаря с момента старта реализации гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса принимает самое непосредственное и активное участие в ее проведении и внедрении в жизнь. На сегодняшний день в учреждении пролечено 89 пациентов, проживающих на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине», – сказали в пресс-службе.

По данным главного врача медучреждения Игоря Седакова, центр недавно получил эндоскопический аппарат, позволяющий проводить изучение внутренних органов и аппарат, который выявляет опухоли на ранней стадии. Кроме того, главврач напомнил, что лечение в рамках гуманитарной программы проводится бесплатно.

«Мне посоветовали обратиться за медпомощью в Донецк, потому что здесь и оборудование лучше, чем в Мариупольской больнице, и специалисты знают свое дело. Всеми необходимыми для лечения медикаментами меня обеспечивает центр, я не плачу за лечение, спасибо огромное за гумпрограмму», – приводит пресс-служба слова жительницы Волновахи.

Кроме того, по данным ординатора первого хирургического отделения Республиканской детской клинической больницы Алексея Черкуна, лечение в медучреждении по направлению «Химиотерапия при онкологических заболеваниях у детей» прошли четыре пациента из подконтрольного Киеву Донбасса.

Напомним, что 17 февраля 2017 года Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий утвердили программу по воссоединению народа Донбасса. Основной целью является поддержка социально незащищенных жителей. В категории здравоохранения предусмотрено семь видов медицинской помощи, в том числе родовспоможение, химиотерапия, эндопротезирование.

Шестьдесят один ребенок появился на свет в ДНР в рамках реализации гуманитарной программы
Медики ДНР в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса помогли появиться на свет 61 ребенку. Об этом сегодня сообщил акушер-гинеколог Донецкого республиканского центра охраны материнства и детства Александр Петров.


«На данный момент в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса оказана помощь 11 гинекологическим пациентам и 61 ребеночек появился на свет по этой программе», — сказал он.

В свою очередь в пресс-службе министерства здравоохранения Республики напомнили, что для получения высокоспециализированной медицинской помощи по направлению «Родовспоможение и оперативная гинекология» жительницам подконтрольного Киеву Донбасса необходимо обращаться на горячие линии единого колл-центра гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса: +38(066)584-85-48; +38(062)334-99-09.

«Я обратилась по направлению «Родовспоможение, в том числе оперативное» и хочу сказать, что все именно так, как, и указано – все бесплатно, медицина на очень высоком уровне, отличные врачи», — цитируют в пресс-службе пациентку из Дружковки.


Свыше 700 нуждающихся жителей региона получили материальную помощь от «Фонда Единый Донбасс»
Сотрудники «Фонда Единый Донбасс» с марта текущего года выплатили единовременную материальную помощь 707 нуждающимся жителям ДНР и подконтрольной Киеву Донецкой области. Об этом сегодня сообщил председатель фонда Олег Балыкин.

«Всего по состоянию на 18 октября осуществлено 707 выплат на общую сумму 20 949 840 рублей, из них 349 заявителей из подконтрольной Киеву Донецкой области получили в общей сложности 10 764 045 рублей», – отметил Балыкин.

Он добавил, что следующее, уже тринадцатое заседание, состоится 20 октября. Комиссия фонда планирует рассмотреть более 200 заявлений.

Напомним, «Фонд Единый Донбасс» начал свою работу в ДНР 9 марта 2017 года в рамках реализации программы по воссоединению народа Донбасса и помощи соотечественникам, которую 17 февраля 2017 года утвердили Главы ДНР и ЛНР Александр Захарченко и Игорь Плотницкий. Помощь может предоставляться как в виде денежной выплаты, так и в качестве продуктов, медикаментов, в том числе от жителей Донецкой Народной Республики. Право на получение помощи имеют девять категорий граждан, среди которых: инвалиды I и II групп; одинокие матери или отцы с детьми до 18 лет; семьи, имеющие трех или более детей до 18 лет; граждане возрастом от 65 лет и прочие.

В МЧС ДНР насчитали в армтемовской промзоне 94 объекта, опасных для жизни жителей
МЧС ДНР заявило о наличии в Артемовской промышленной зоне как минимум 94 опасных объектов для жизни и здоровья местных жителей. Такие выводы следуют из отчета ведомства, подготовленного по итогам заседания Совместной инспекции по мониторингу и контролю состояния безопасности предприятий и объектов в подконтрольной украинским властям части Донецкой области.

«На рассматриваемой территории (Артемовской промышленной зоне) зарегистрирован 41 неблагополучный пункт и 53 скотомогильника, где были захоронены животные, больные сибирской язвой», — отмечается в отчете.

Там пояснили, что речь идет о территории населенных пунктов в радиусе 10-15 км от Артемовска. Она включает города Соледар и Северск, поселки Опытное и Красная гора, села Никифоровка, Миньковка, Стряповка, Раздоловка и др.

В МЧС акцентировали внимание, что наибольшую опасность для здоровья жителей оказывает бесконтрольное загрязнение предприятиями воздуха и почвы артемовской зоны.

«За год в атмосферный воздух Артемовска выбрасывается более 1150 тонн загрязняющих веществ, а на голову каждого жителя города падает порядка 11 кг промышленных выбросов в год», — подчеркивается в выводах МЧС.

Говоря о состоянии почвы, особую угрозу представляет шламонакопитель Артемовского завода по переработке цветных металлов. Опасные составляющие отходов: сера, марганец, железо, медь, цинк, никель, свинец, кадмий, фосфор и их соединения, а также нефтепродукты.

«За девять месяцев 2017 года показатель заболеваемости острыми кишечными инфекциями превышает уровень заболеваемости за аналогичный период прошлого года на 61,6 процента, в том числе детского населения на 73,7 процента», — подытожили в ведомстве.

Напомним, что Совместная инспекция по мониторингу и контролю состояния безопасности предприятий и объектов, находящихся на территории, временно подконтрольной Украине, создана по решению Главы ДНР Александра Захарченко в рамках гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. В ее состав вошли представители всех профильных министерств, ведомств и государственных служб, а также ученые и общественники.

Следующая встреча Контактной группы пройдет в Минске 27 октября
Участники Контактной группы по мирному урегулированию конфликта в Донбассе в следующий раз соберутся в столице Белоруссии 27 октября. Об этом сегодня ДАН сообщила пресс-секретарь главы делегации ДНР на мирных переговорах Дениса Пушилина — Виктория Талакина.


«Следующая встреча участников Контактной группы пройдет 27 октября», — отметила Талакина.

Напомним, что сегодня в белорусской столице прошел очередной раунд переговоров по Донбассу. По итогам встречи, как сообщали ранее представители профильных подгрупп, добиться существенных сдвигов не удалось.


Киев в Минске отказался обсуждать полноценное вступление в силу закона о статусе Донбасса
Представители Украины в рамках заседания политподгруппы в Минске вновь отказались обсуждать полноценное вступление в силу закона об особом статусе Донбасса, ссылаясь на якобы выполнение своей части политических условий. Об этом сегодня заявила и.о. министра иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«По итогам сегодняшнего заседания политической группы, к сожалению, невозможно констатировать положительных результатов, — говорится в комментарии Никоноровой. — Под предлогом формальной пролонгации особого статуса в законе «О создании необходимых условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей» украинская сторона снова отказывается обсуждать основной вопрос повестки дня – полноценное вступление в силу закона о статусе Донбасса».

По словам и.о. главы внешнеполитического ведомства, украинские представители пытаются убедить участников переговоров, что с принятием вышеуказанного закона они выполнили свою часть политических условий. Одновременно с этим, как отметила Никонорова, особый статус все так же заблокирован.

«При этом наиболее приемлемый вариант введения в действие особого порядка местного самоуправления по формуле, на которую готовы пойти Республики, вызывает отторжение у представителей Киева, — пояснила глава МИД ДНР. — Формула, которая была разработана и дважды одобрена лидерами «нормандского формата, все ещё не получила поддержки от переговорщиков со стороны Украины в рабочей группе в Минске. Таким образом, повестка дня остается неизменной – первым и основным вопросом является введение особого статуса».

В этой связи Никонорова призвала украинскую сторону вернуться к диалогу по теме компромиссного порядка имплементации особого статуса Донбасса, так как, уклоняясь от обсуждения, Киев продолжает затягивать конфликт в регионе. Представители ДНР считают, что только лишь конструктивная дискуссия на данную тему позволит «сдвинуть переговорный процесс с мертвой точки».

«Только при наличии четких согласованных механизмов введения в действие особого статуса Донбасса, как основы мирного урегулирования, и их надлежащего закрепления, возможен переход к иным вопросам политической плоскости», — резюмировала Никонорова.

Добавим, что Верховная рада приняла закон «О создании условий для мирного урегулирования ситуации в отдельных районах Донецкой и Луганской областей», который продлевает еще на год действие закона об особом статусе Донбасса, 6 октября текущего года. Принятие документа было необходимо в связи с тем, что 18 октября 2017-го истекает срок действия принятого еще в 2014-м году закона о предоставлении особого статуса самоуправления отдельным районам Донецкой и Луганской областей. Этот документ является ключевым для политического урегулирования на востоке Украины.

Вместе с тем, продлив еще на год действие особого статуса, Рада оговорили его вступление в силу условием вывода с территории региона «всех незаконных вооруженных формирований и военной техники, а также боевиков и наемников».

Новостной сайт E-News.su | E-News.pro. Используя материалы размещайте обратную ссылку.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт