Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » ДТП в Харькове: иномарка совершила наезд на пешеходов, 6 человек погибли
0

ДТП в Харькове: иномарка совершила наезд на пешеходов, 6 человек погибли

  • Опубликовал:
  • Дата: 19-10-2017, 23:32
  • Категория: Новости, Политика » ДТП в Харькове: иномарка совершила наезд на пешеходов, 6 человек погибли



В Харькове произошло крупное ДТП с участием двух автомобилей. Шесть человек погибли, не менее шести пострадали. По словам очевидцев, кроссовер Lexus RX 350 столкнулся с Volkswagen Touareg и вылетел на тротуар, где совершил наезд на прохожих. Водитель Lexus, девушка 1997 года рождения, задержана, сообщили в МВД Украины. По данным правоохранителей, она ехала на красный свет. Подробности происшествия уточняются, возбуждено уголовное дело.

В центре Харькова на улице Сумская столкнулись две иномарки — Lexus RX 350 и Volkswagen Touareg. В результате ДТП шесть человек погибли, не менее шести получили травмы разной степени тяжести.

«В центре Харькова произошло дорожно-транспортное происшествие. Авария произошла на улице Сумской. Предварительно, внедорожник въехал в толпу людей», — говорится в заявлении правоохранителей в Facebook.

В свою очередь в пресс-службе Харьковского горсовета сообщили, что из шестерых пострадавших двое были госпитализированы в областную клиническую больницу, четверо — в больницу скорой и неотложной помощи. У двух женщин тяжёлые травмы: повреждены рёбра и лёгкие.

Очевидцы отмечают, что всё произошло очень быстро. Lexus на полном ходу врезался в Volkswagen, перевернулся и вылетел на тротуар, где находились пешеходы.

Стражи порядка уже задержали водителя кроссовера — молодую женщину. По данным полиции, она пересекала дорогу на запрещающий сигнал светофора.

«На месте происшествия работают руководство харьковской полиции, следственно-оперативная группа. Обстоятельства происшествия устанавливаются. Женщина, которая находилась за рулем Lexus, уже задержана», — уточняется в сообщении.

Против водителя Lexus возбуждено уголовное дело, а сама она задержана в соответствии со статьёй 208 УК Украины.

«По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 3 ст. 286 («Нарушение правил безопасности дорожного движения или эксплуатации транспорта лицами, управляющими транспортными средствами») Уголовного кодекса Украины. За совершение такого преступления предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет с лишением права управлять транспортными средствами на срок до трёх лет. Водитель— виновница ДТП задержана в порядке ст. 208 Уголовно-процессуального кодекса», — говорится в заявлении полиции.

ДТП в Харькове: иномарка совершила наезд на пешеходов, 6 человек погибли

Facebook
© @police.kharkov

Cоветник главы МВД Украины Антон Геращенко на своей страничке в Facebook уточнил, что за рулём Lexus находилась девушка 1997 года рождения. При этом автомобиль принадлежит не ей, а её отцу.

«Только что в моём родном Харькове произошла ужасная трагедия. На перекрёстке ул. Сумской и ул. Бурсацкий Спуск автомобиль Lexus под управлением девушки-«мажора» 1997 года рождения, проезжая на запрещающий сигнал светофора, на большой скорости врезался в автомобиль Volkswagen Touareg. От полученного удара автомобиль Lexus, принадлежащий её отцу, выбросило на тротуар улицы Сумской, где в этот момент находились десятки пешеходов. В результате от полученных травм скончались уже шесть ни в чём не повинных людей», — написал он.

По его словам, водитель Volkswagen выжил в ДТП. Его и девушку правоохранители повезли «на освидетельствование на предмет наличия алкогольного или наркотического опьянения».

Геращенко также подчеркнул, что владельцы Lexus уже не в первый раз нарушают правила дорожного движения. В частности, волонтёрам удалось найти видеозапись, на которой видно, как кроссовер проезжает на красный свет зимой прошлого года.

«Волонтёры только что подняли видео, на котором этот же Лексус RX 350 уже проезжал на красный свет зимой прошлого года. Мы, правда, не знаем, кто был за рулём в тот день: эта же девушка-«мажор» 1997 года рождения, ставшая сегодня причиной гибели шести харьковчан, или же кто-то из её родных», — написал советник в Facebook.

В связи с этим он заявил, что необходимо поднимать штрафы для нарушителей и увеличивать сроки, на которые могут аннулироваться права.

Между тем пользователи социальных сетей выражают недовольство малым сроком лишения свободы, который может грозить лихачке.

«От пяти до десяти? Антон Геращенко, это ж во сколько суд оценивает человеческую жизнь? Здесь пожизненного мало!» — пишет Геннадий Визитив.

«Суд отпустит. И 5 лет условно в виде приговора. К сожалению. Хотя в Харькове есть традиция обезглавливать судей. Посмотрим. Людей очень жаль», — сетует Сергей Иванов.

«Ничего ей не будет. Суд вынесет решение, что потерпевшие сами набросились на Lexus», — считает Владимир Притискач.

«Так сейчас стало опасно ходить и по пешеходному переходу на зелёный свет. Многие водители игнорируют красный свет светофора и едут. Безнаказанность», — возмущается Владимир Бриль.

Мэр города Геннадий Кернес заявил, что власти окажут всю помощь в лечении пострадавших и организации похорон погибших.

«Харьковский городской совет и я лично выражаем соболезнования семьям погибших. Обещаю вам нашу помощь в организации похорон. Всем, кто пострадал в результате этой аварии, городские власти помогут в лечении», — написал Кернес в Facebook.





http://russian.rt.com/ussr/article/441066-harkov-dtp-smert




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт