Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Украина: босс Волкер приехал и рассудил
0

Украина: босс Волкер приехал и рассудил




Украина: босс Волкер приехал и рассудил
Или много шума из ничего
После того как Украина отказала в политическом убежище Михаилу Саакашвили, тот несколько раз, по его словам, ночевал в палатке перед Радой. Судя по всему, Михо действительно опасался, что его депортируют, как уже депортировали в Грузию нескольких его сподвижников. А с майдана – полагал – выдачи нет. Напрасно, однако, опасался: было ясно, что до приезда Курта Волкера – смотрящего от США за вассально зависимой Украиной – никто его пальцем не тронет. Да и Грузии он – лишняя проблема.
Визит Курта Волкера – специального представителя Государственного департамента США по вопросам Украины 27 октября местные журналисты называли «внеплановым приездом». Будто кто-то из них осведомлён о планах большого босса. Приезд Волкера поначалу был окутан мраком таинственности. Столь же туманным было и официальное сообщение на сайте Петра Порошенко. Всё сводилось к общим местам по тематике Донбасса вроде: «Стороны скоординировали дальнейшие шаги по укреплению международного присутствия на Донбассе…» Далее в том же духе, притом с пропагандистским нажимом: «Собеседники обсудили ситуацию в вопросах безопасности в регионе и отметили принципиальную важность обеспечения надлежащего выполнения Минских договоренностей, прежде всего в части консолидации устойчивого и всеобъемлющего прекращения огня, вывода из Украины российских оккупационных войск и техники. Стороны уделили значительное внимание вопросу освобождения заложников, которые незаконно содержатся на оккупированной территории и в российских тюрьмах…»
Не приходится сомневаться, что тематика двухчасовой встречи Волкера с Порошенко была более широкой. Если речь заходила о тюрьмах и «заложниках», то не мог быть обойдён молчанием пункт Минских соглашений об обмене пленных «всех на всех», как и тема майдана-3. По итогам босс установил сроки выполнения заданий украинскому президенту, что и нашло отражение в сообщении сайта Порошенко: «Во время встречи был обсужден график ближайших контактов и переговоров в нормандском формате и в рамках деятельности специального посланника президента США по делам Украины». (Заметим: официальный сайт Порошенко наделил Волкера несуществующей должностью). А когда туман немного рассеялся, для всеобщего обозрения осталась тема миротворческой миссии войск ООН в Донбассе. По мнению Волкера, высказанному в интервью телеканалу Громадське, если миссия ООН будет сформирована, она должна выполнять три основные задачи.
1. Иметь полный контроль над всей зоной конфликта, а не только вдоль линии столкновения, и свободно передвигаться по всей зоне.
2. Контролировать хранение тяжёлого вооружения так, чтобы оно находилось в одном месте и не размещалось ещё где-то.
3. Контролировать российско-украинскую границу.
«Невозможно перейти к другим вещам, если вопросы безопасности не закрыты», – говорит Волкер, при этом возможность участия российского контингента в составе миротворческой миссии ООН он отверг. Из этого следует, что на самом деле его не беспокоит ни безопасность миротворческого контингента, ни безопасность жителей ДНР и ЛНР, которых нацисты мечтают «начисто зачистить». Поэтому его фраза «"Минск" не выполняется из-за недостатка политической воли, диктуемого отсутствием доверия; мы надеемся создать эту политическую волю» звучит как пустой барабан, никак не отвечая интересам жителей ДЛНР. Президент России Владимир Путин, вспомним, выдвигая идею введения миротворческих сил ООН, говорил о необходимости согласовывать процедуру с властями ДНР и ДНР. Речь шла о нахождении международных вооружённых сил только по линии разделения конфликтующих сторон.
Известный украинский политолог Михаил Погребинский прокомментировал слова Волкера так: «О визите К. Волкера в Киев. Много шума... и ничего. Никакого смысла обсуждать "согласованный всеми друзьями Украины" вариант мандата миротворцев. Без договорённости с непризнанными республиками и Москвой – ничего не будет. А договориться можно только в том случае, если Киев РЕАЛЬНО хочет интегрировать Донбасс, чего разглядеть невозможно».
29 октября высказывания Волкера прокомментировал со слуха и председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачёв: «Если смысл высказываний Волкера передан верно, то очевидно, что это попытка либо отменить минские договоренности, либо вынудить Россию наложить на такую резолюцию Совбеза ООН вето».
Волкер встретился с «отцом украинского неонацизма» – главой Рады. О встрече известно, что А. Парубий вновь канючил у США «летальное оружие». Какие Волкер дал ему указания, не сообщается.
Ну а что же майдан-3 и Саакашвили?
Судя по всему, Волкер велел сворачивать лавочку, но при этом держать президента Порошенко в тонусе.
29 октября Саакашвили провёл своё второе воскресное «вече», смысл которого был жалок: «7 ноября последний раз даём им шанс выполнить требования. Мы подозреваем, что они не выполнят. Мы не можем вечно тут стоять и мёрзнуть. Я несколько ночей провёл в палатке, мне понравилось. Но я боюсь превратиться в какого-нибудь… беженца (не смог выговорить «бомжа». – О.М.). Мы хотим жить дома. Если не принимают (требований), то мы должны найти другие мирные формы, нежели проживание у них под окнами…» И далее то же пустословие: «Нас должно стать в 100 раз больше, и мы должны им показать. Разом нас багато…» Михо замешкался с окончанием кричалки оранжевых времён, но слушатели подсказали, их губы прошептали: «Нас не подолати». («Нас много, нас не одолеть»). Жалкое зрелище.
Однако со сцены речи ещё лились бодрые. Хотя ясно – деньги кончаются. Американцы пуганули Порошенко и отступили. Тема майдана-3 с телеканалов ушла в тень. Действительно, не менять же американцам шило на мыло. Тем более – и этого многие опасаются – после такой смены Украину и по клочкам уж будет не собрать.
Другие выступающие уговаривали продолжать протестовать, создавать перечни требований. На «вече» коллективно и создали такой – от тоски и безделья. К прежним требованиям приплюсовали:
- принять закон об импичменте президента;
- заморозить тарифы;
- досрочные выборы в парламент;
- досрочные выборы президента;
- закон о приобретении, хранении и применении короткоствольного оружия (вот уж заживёт Украина!);
- разорвать дипломатические отношения с Россией;
- изъять активы олигархов для компенсации причинеённых ими убытков;
- ограничить избирательное право жителей Крыма и оккупированных частей Донецкой и Луганской областей до их полной деоккупации;
- отстранить от политики лиц с коммерческими интересами (самим, наверное, смешно);
- запретить правоохранителям вмешиваться в бизнес;
- отменить медреформу.
Это всё мечты при луне.
Если майдан-3 бесславно рассыпется, у Порошенко появится возможность начать тихий процесс расформирования и введения запрета на существование «добровольческих батальонов». Успех на этом поприще – повышение шансов выживания и самого Порошенко, не только Украины. В чём действительно Украина нуждается, так это в денацификации.
Не лишено любопытства, что в это же время напомнил о себе бывший президент Виктор Ющенко, который в «оранжевые» времена называл Саакашвили своим другом. На финише октября этот «муж американской жены» призвал Порошенко прислушаться к сторонникам Саакашвили: «Протестующие под Верховной радой требуют борьбы с коррупцией и создания антикоррупционного суда… Думаю, что президент Украины должен считаться с такими выступлениями. Есть такое мудрое высказывание: если вы хотите быть лидером, вы должны быть слугой для всех…» Сам Ющенко был и остаётся слугой США. А напомнил о себе он неспроста: ещё в апреле 2017 возникала тема назначения Ющенко главой Нацбанка.
Вот и в деле Михо возможны самые причудливые повороты. Таким поворотом могло бы стать его назначение, например, генеральным прокурором Украины. Неспроста нынешний генпрокурор Юрий Луценко так нервничает по поводу бомжа Саакашвили.
Майдан-3 попытается продержаться до вторника 7 ноября. Это будет не «красный день календаря», а начало пленарных заседаний Рады.
Если Вы заметите ошибку в тексте, выделите её и нажмите Ctrl+Enter, чтобы отослать информацию редактору.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт