Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » PGNIG и Нафтогаз расторгли контракт на импорт газа в Польшу
0

PGNIG и Нафтогаз расторгли контракт на импорт газа в Польшу

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 7-11-2013, 21:19
  • Категория: Новости » PGNIG и Нафтогаз расторгли контракт на импорт газа в Польшу



PGNIG и Нафтогаз расторгли контракт на импорт газа в ПольшуПольская государственная нефтегазовая компания PGNIG разорвала контракт с украинской компанией “Нафтогаз Украины” на импорт газа в Польшу, который украинская компания перестала выполнять с 2011 года, объяснив это изменениями национального законодательства, передает информагентство УНИАН, ссылаясь на сообщение польской компании в отчете на Варшавской фондовой бирже.



“Правление PGNIG информирует, что 6 ноября 2013 года в Варшаве было подписано соглашение о расторжении контракта от 26 октября 2004 года между PGNiG и “Нафтогаз Украины”, – сказано в сообщении.

Украинский нефтегазовый монополист впервые прекратил поставки газа в Польшу по этому контракту в сентябре 2010 года, возобновив их после протестов PGNIG в октябре-декабре. После этого с 2011 года польская компания безуспешно пыталась добиться возобновления поставок законтрактованных около 200 миллионов кубометров газа для нужд приграничных с Украиной регионов Польши.

Компания сообщила, что расторжение этого договора, который должен был действовать до 2020 года, не повлияет на польскую экономику и поставки газа потребителям в районе Грубешова. PGNIG в своем сообщении не уточнила, компенсировал ли “Нафтогаз” каким-либо образом невыполнение контракта. “Решение о расторжении договора не закрывает дороги к возобновлению сотрудничества с украинским партнером в будущем на новых торговых условиях с использованием существующей польской и украинской газотранспортной инфраструктуры”, – отметила PGNIG.

“Нафтогаз Украины” по контракту с PGNIG был обязан увеличить поставки газа в 2011 году в 40 раз – до 200 миллионов кубометров с поставленных в 2010 году 5 миллионов кубометров. Украинская компания объяснила прекращение поставок изменениями национального законодательства, которые запрещали ей экспортировать добытый на Украине газ. Представители PGNIG заявляли о намерении добиться возобновления поставок газа по этому контракту, отмечая, что надеются решить этот вопрос без подачи иска в суд.




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт