Эдуард Таран
Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Россия останется в Сирии после разгрома ИГИЛ, — МИД
0

Россия останется в Сирии после разгрома ИГИЛ, — МИД




Россия останется в Сирии после разгрома ИГИЛ, — МИД


Российская сторона никогда не заявляла о намерении полностью свернуть свое присутствие в Сирии, — заявил в среду замглавы МИД РФ Сергей Рябков.



По словам дипломата, после окончания борьбы с террористическими группировками Москва сосредоточит усилия на улучшении обстановки в зонах деэскалации в САР.



«Мы никогда не говорили о том, что полностью уходим из Сирии. Мы говорили: в свете того, что контртеррористическая операция, которую проводят российские ВКС, подходит к концу, российское военное присутствие „на земле“ будет реорганизовано соответствующим образом», — сказал Рябков на встрече с журналистами в посольстве РФ в Нью-Дели.




При этом он отметил, что в новых условиях Москва намерена сконцентрировать свои усилия на улучшении обстановки в созданных в Сирии зонах деэскалации.




При этом Рябков подчеркнул: Россия заинтересована в том, чтобы политическое урегулирование в Сирии продолжалось и дальше. В этой связи дипломат отметил важность встреч по межсирийскому урегулированию, проходящих в столице Казахстана Астане.




Однако, указал замглавы МИД РФ, «астанинский» процесс никоим образом не подменяет переговоры под эгидой ООН в Женеве, несмотря на то, что прогресс на этой площадке дается медленно и с большим трудом.




Вооруженный конфликт в Сирии продолжается с марта 2011 года. По данным ООН, за это время погибли более 220 тысяч человек. Переговоры по урегулированию проходят на площадках Астаны и Женевы.



США с 2014 года проводят на территории Сирии операцию против запрещенной в РФ террористической группировки ИГИЛ* без согласия властей страны. Россия проводит операцию против ИГИЛ с сентября 2015 года по запросу официального Дамаска.



Читайте также: Путин объявил о полном разгроме ИГИЛ в Сирии




* Запрещенная в РФ террористическая организация.


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт