Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Дональд Трамп добился изоляции США на Ближнем Востоке
0

Дональд Трамп добился изоляции США на Ближнем Востоке




Дональд Трамп добился изоляции США на Ближнем Востоке

фото: a katz / Shutterstock.com

Наблюдая за действиями американских политиков, можно заметить, что эта группа «эрудированных специалистов» сначала делает, а потом думает. В особенности президент США Дональд Трамп. Эта личность всего лишь за год своего президентства наломала столько дров, что мог бы позавидовать любой из тех, кто занимал резиденцию в Белом доме.

Одним из последних «гениальных шагов» 45-го американского президента стала инициатива признать столицей Израиля Иерусалим. То, на что не решился до него ни один лидер США, Трамп решил сделать без долгих раздумий и анализа в целом.

И что в итоге получили с этого США? Добился ли Трамп каких-то выгодных для Америки результатов?

Может быть, конечно, выводы еще делать пока рано, но очевидно, что своим решением американец объявил самую настоящую войну исламскому миру. Пошел против союзников и недругов. Сделал ошибочный шаг, который уже негативно сказывается на репутации США.

Организация исламского сотрудничества (ОИС) в кратчайшие сроки отреагировала на ситуацию вокруг Иерусалима, собралась на экстренном саммите и объявила Восточный Иерусалим столицей Палестины. В свою очередь, США по решению ОИС лишили статуса посредника в урегулировании ближневосточного конфликта. А главы исламских стран предупредили Вашингтон, что в случае если Белый дом не отменит своего резкого решения, то ответственность за последствия ляжет на Соединенные Штаты.

«(Решение Трампа является – ред.) посягательством на исторические, правовые, природные и национальные права палестинского народа, преднамеренным подрывом всех мирных усилий, шагом к экстремизму и терроризму и угрозой международному миру и безопасности», — говорится в коммюнике.

В свою очередь, Дональд Трамп пока на этот шаг не ответил, но твердое решение арабского мира уже, как минимум, говорит о том, что на какое-то выгодное сотрудничество США на Ближнем Востоке может пока особо не рассчитывать.
Помимо тех крепких связей с ближневосточными партнерами по западной коалиции, с которыми Вашингтон проводил так называемую антитеррористическую кампанию в Сирии, Ираке и Ливии, Соединенные Штаты могут потерять своих друзей в лице некоторых членов НАТО. И, например, Турция, которая сегодня «президентствует» в ОИС, может сделать характерный шаг, и вслед за покупкой у России комплексов С-400 перейти к более плотному сотрудничеству с Москвой, а не представителями Североатлантического альянса. Чему, ко всему прочему, способствуют накаленные отношения между Анкарой и западным миром.

В общем, необдуманный шаг Дональда Трампа, а пока он действительно таким кажется, негативно повлиял на партнерские отношения США со всем арабским миром, в частности с ОИС, в состав которой входит 57 государств-членов.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru





Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт