Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Суперлебедь». Бомбардировщик Ту-160М, который укрепит «ядерную триаду»
0

«Суперлебедь». Бомбардировщик Ту-160М, который укрепит «ядерную триаду»

  • Опубликовал:
  • Дата: 28-01-2018, 11:30
  • Категория: Новости, Политика » «Суперлебедь». Бомбардировщик Ту-160М, который укрепит «ядерную триаду»



«Суперлебедь». Бомбардировщик Ту-160М, который укрепит «ядерную триаду»

В ноябре прошлого года вице-премьер Дмитрий Рогозин докладывал Владимиру Путину о выкатке из цеха Ту-160М2 и о том, что на начало 2018-го запланированы его испытательные полёты.


«Первый полёт самолёта Ту-160М2, который сегодня вышел из цеха, мы планируем провести в феврале следующего года», — доложил Рогозин президенту.


«Отлично! Поздравляю авиастроителей и думаю, что порадуем Министерство обороны. Ведь именно Минобороны настаивало на возобновлении этой версии Ту-160 — на новой базе — оправдавшего себя сверхзвукового самолёта», — сказал тогда Путин.


Рогозин обещание, данное президенту, выполнил даже с опережением срока. Сегодня во время посещения президентом России Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова Владимир Путин увидел демонстрационный полёт модернизированного стратегического бомбардировщика Ту-160М. Бомбардировщик с заводским номером 0804, за полётом которого наблюдал глава государства, получил имя первого главнокомандующего ВВС России Петра Дейнекина.


Президент РФ Владимир Путин заявил, что работа по модернизации самолёта Ту-160 укрепит российскую «ядерную триаду» в воздухе.


«Это серьёзный шаг в развитии высокотехнологичной сферы и в укреплении обороноспособности страны. Потому что это один из элементов нашей ядерной триады в воздухе. Это очень знаковая вещь», — сказал лидер страны в ходе общения с рабочими Казанского авиационного завода им. С.П. Горбунова.


Кто построил?


Казанский авиационный завод им. С.П. Горбунова — филиал ПАО «Туполев». Это предприятие входит в состав Объединённой авиастроительной корпорации и является единственным авиазаводом на территории бывшего СССР, выпускающим стратегические бомбардировщики.


История


Ту-160 — стратегический ракетоносец, называемый «Белый лебедь» или Blackjack («Дубинка» по натовской терминологии), уникальный самолёт.


Бомбардировщик ТУ-160 стал «ответом» на программу AMSA («Развитый пилотируемый стратегический самолёт») США, в рамках которой был создан B-1 Lancer. Ракетоносец ТУ-160 почти по всем характеристикам значительно опережал своих основных конкурентов Lancer. Скорость Ту-160 выше в полтора раза, максимальная дальность полёта и боевой радиус настолько же больше. А тяга двигателей почти вдвое мощнее. При этом никакое сравнение не выдерживают «невидимки» B-2 Spirit, у которых в угоду малозаметности в жертву принесли буквально всё, включая дистанцию, стабильность полёта и грузоподъёмность.


Каждый ракетоносец ТУ-160 — это штучный и довольно дорогой продукт, он имеет уникальные технические характеристики. С момента создания было построено только 36 таких самолётов, при этом в целости их осталось на порядок меньше. Каждый из построенных самолётов имеет своё имя — их присваивали в честь чемпионов («Иван Ярыгин»), конструкторов («Виталий Копылов»), известных богатырей («Илья Муромец») и, конечно, лётчиков («Павел Таран», «Валерий Чкалов» и другие).


После распада СССР на Казанском авиационном заводе им. С.П. Горбунова осталось несколько заделов Ту-160 в разной степени готовности, однако из-за экономических проблем работы над ними были заморожены. В результате один самолёт был достроен лишь к 2000 году, второй — к 2008-му.


В составе ВВС на 2013 год находилось 16 Ту-160. В 2015 году стало известно о решении возобновить производство Ту-160 в модернизированном варианте Ту-160М2.


Инновации «Лебедя»


Главные изменения новой версии «Лебедя» внутри самолёта. Более 60 процентов систем и оборудования бомбардировщика — новые. В их числе «стеклянная» кабина экипажа, в которой вместо аналоговых приборов будут стоять жидкокристаллические панели. На них будет выводиться вся нужная информация. Также появятся новые вычислительные комплексы повышенной производительности и система радиоэлектронного подавления.


Самолёт получит новый двигатель НК-32 серии 02 производства самарского ПАО «Кузнецов». На базе модифицированных двигателей НК-32 второй серии будет создаваться и двигатель ПАК ДА. НК-32 — самый мощный в мире, он позволяет летать самолёту как в атмосфере, так и в стратосфере. Максимальная высота полёта Ту-160 с НК-32 — 18 000 метров. Эту возможность бомбардировщик может использовать для прорыва противовоздушной обороны противника. Ту-160 поднимается к границам космоса и на скоростях, близких к двум тысячам километров в час, легко отрывается от истребителей. Экипаж перед такими полётами надевает специальные скафандры, очень похожие на те, что носят космонавты.


Модифицированный НК-32 получит новый газогенератор и цифровую систему управления FADEC. Это обеспечит не только оптимальные режимы его работы, но и существенную экономию топлива. Так что уже сейчас можно предположить, что новый двигатель Ту-160М2 позволит ему не только выполнять сверхдальние перелёты, но и иметь большую, чем у предшественника Ту-160, скорость.


Боевая мощь


На Ту-160 установлен новый прицельный комплекс, позволяющий бомбардировщику применять не только ядерные крылатые ракеты большой дальности Х-55, но и новые (с обычными боеголовками) Х-555, а также весь спектр высокоточного бомбового вооружения. В результате машину можно применять в том числе для уничтожения баз террористов по всему земному шару.


С бомбардировщика уже сейчас возможен запуск самых современных стратегических крылатых ракет Х-101 в неядерном оснащении. Дальность их полёта — четыре тысячи километров. Ту-160М также будет иметь такую возможность, так что будет использоваться не только в рамках системы ядерного сдерживания, но и для решения текущих задач в интересах безопасности государства.


В Минобороны РФ сообщали, что серийный выпуск Ту-160М2 должен начаться в 2023 году. Воздушно-космические силы России планируют приобрести не менее 50 таких машин. В состав ВКС они войдут с маркировкой «Ту-160М».






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт