Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Герои войны: потери Вооруженных сил РФ в ходе сирийской операции
0

Герои войны: потери Вооруженных сил РФ в ходе сирийской операции

  • Опубликовал:
  • Дата: 6-02-2018, 07:30
  • Категория: Новости » Герои войны: потери Вооруженных сил РФ в ходе сирийской операции



Герои войны: потери Вооруженных сил РФ в ходе сирийской операции

Вертолет Ми-24 прикрывает операцию по эвакуации штурмана сбитого российского бомбардировщика Су-24 в сирийской Латакии. 24 ноября 2015
3 февраля 2018 года в Минобороны РФ сообщили, что при выполнении облета зоны деэскалации "Идлиб" в Сирии потерпел крушение штурмовик Су-25 Воздушно-космических сил (ВКС) России. Летчик успел доложить о катапультировании в районе, подконтрольном боевикам террористической организации "Джебхат ан-Нусра" (запрещена в РФ). При ведении боя с террористами пилот погиб. По предварительной информации российского военного ведомства, самолет был сбит из переносного зенитно-ракетного комплекса.
4 января 2018 года в российском военном ведомстве сообщили, что двое военнослужащих РФ погибли 31 декабря 2017 года в результате внезапного минометного обстрела авиабазы Хмеймим в Сирии, проведенного мобильной диверсионной группой боевиков.
По данным официальных публикаций Минобороны РФ и представителей российских региональных властей, во время военной операции в Сирии, начавшейся 30 сентября 2015 г., в результате боевых действий погибли 44 российских военнослужащих.
Кроме того, зафиксирована одна небоевая потеря — 27 октября 2015 года в Минобороны РФ сообщили, что технический специалист, военнослужащий-контрактник Вадим Костенко покончил с собой на авиабазе Хмеймим.
В ходе операции ВКС России потеряли восемь летательных аппаратов. Для сравнения, в первой чеченской кампании (1994-1996 годах) было потеряно около 40 самолетов и вертолетов российских ВВС, МВД, погранслужбы и пр., во второй (1999-2007 годах) - около 70, в операции по принуждению Грузии к миру (2008 год) - восемь. Из восьми потерянных в Сирии летательных аппаратов - два транспортных и три ударных вертолета, два бомбардировщика Су-24М и штурмовик Су-25.
Что известно о погибших в Сирии военнослужащих:
Федор Журавлев
Погиб 19 ноября 2015 года при выполнении боевого задания в Сирии.
Офицер обеспечивал наведение крылатых ракет воздушного базирования на позиции террористов, подробности его смерти неизвестны.
Потеря была официально подтверждена 17 марта 2016 года на церемонии награждения участников операции. Награжден орденом Мужества посмертно.
Школа под Брянском получила имя погибшего в Сирии российского офицера. Похоронен он в родном поселке, где проживает сейчас его мать.
Олег Пешков
24 ноября 2015 года фронтовой бомбардировщик Су-24М (бортовой номер "83 белый", регистрационный номер RF-90932) Особой авиационной группы ВКС России в Сирии был сбит истребителем F-16 Fighting Falcon ВВС Турции в воздушном пространстве Сирии.
Летчикам удалось катапультироваться, по ним был открыт огонь с земли, пилот подполковник Олег Пешков погиб.
По утверждению турецкой стороны, бомбардировщик был сбит из-за нарушения воздушной границы этой страны. Минобороны РФ опровергло факт нахождения Су-24М в турецком воздушном пространстве.
Штурман сбитого бомбардировщика - капитан Константин Мурахтин - был спасен спецподразделениями ВС РФ и сирийской армии. Награжден орденом Мужества.
25 ноября 2015 года указом президента РФ Владимира Путина подполковнику Олегу Пешкову было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Имя Героя России увековечено на мемориальной доске в селе Косиха под Барнаулом, где он родился и вырос. Мемориал "Землякам, погибшим в локальных конфликтах", куда занесено его имя, расположен на Аллее Героев Великой Отечественной войны.
Глава Алтайского края Александр Карлин сообщил, что в регионе учреждены три ежемесячные именные стипендии имени Героя России Олега Пешкова для обучающихся в Алтайской школе-интернате с первоначальной летной подготовкой им. Героя Советского Союза К.Г. Павлюкова.
Имя пилота присвоят новой школе Липецка №100. В ней будет создан авиационный музей.
12 июня в Приамурье был открыт памятник Олегу Пешкову.
Александр Позынич
24 ноября 2015 года на поиски летчиков сбитого бомбардировщика Су-24М вылетели вертолеты ВКС России, в ходе операции один из них (Ми-8АМТШ) был поврежден обстрелом с земли. На его борту погиб морской пехотинец-контрактник — матрос Александр Позынич.
Вертолет совершил вынужденную посадку на нейтральной территории, экипаж и личный состав поисково-спасательной группы были эвакуированы, сама машина позднее уничтожена минометным огнем с территории, подконтрольной бандформированиям.
Матрос Александр Позынич (посмертно) был награжден орденом Мужества.
Позынич был похоронен на Аллее воинской славы родного города Новочеркасск.
Мемориальные доски в память о погибших в Сирии командире бомбардировщика Су-24М Олеге Пешкове и морпехе Александре Позыниче установили на федеральной трассе "Амур" (Чита – Хабаровск) возле села Возжаевка Амурской области.
Иван Черемисин
1 февраля 2016 года в результате минометного обстрела террористами ИГ одного из соединений сирийской армии, получил смертельное ранение российский военный советник подполковник Иван Черемисин.
По данным Министерства обороны РФ, офицер выполнял задачи по оказанию помощи сирийской армии в освоении нового вооружения, поставляемого в рамках действующих межгосударственных контрактов военно-технического сотрудничества.
Впервые официально об Иване Черемисине стало известно 17 марта 2016 года на церемонии награждения участников операции.
Военнослужащий был посмертно представлен к государственной награде.
Александр Прохоренко
Старший лейтенант Сил специальных операций Александр Прохоренко погиб 24 марта 2016 года в районе населенного пункта Тадмор (Пальмира, провинция Хомс) при выполнении задачи по наведению ударов российских самолетов на цели террористов ИГ.
По информации представителя российского пункта базирования Хмеймим в Сирии, "военнослужащий геройски погиб, вызвав огонь на себя, после того как был обнаружен террористами и окружен".
11 апреля 2016 года ему было посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Власти Оренбурга приняли решение назвать одну из улиц города именем Прохоренко.
Прохоренко родился 22 июня 1990 года в Оренбургской области в рабочей семье. В 2007 году с серебряной медалью окончил Городецкую среднюю общеобразовательную школу, поступил в Оренбургское высшее зенитно-ракетное училище, в 2008 году в связи с закрытием училища был переведен в Военную академию войсковой противовоздушной обороны Вооруженных Сил РФ, которую окончил с отличием.
Андрей Окладников и Виктор Панков
12 апреля 2016 года при выполнении полетов в районе г. Хомс потерпел крушение вертолет Ми-28Н ВКС России.
Оба члена экипажа - командир Андрей Окладников и штурман Виктор Панков - погибли.
По сообщению пресс-службы Минобороны РФ, "огневого воздействия на вертолет не было", причиной катастрофы стала ошибка пилотирования.
Антон Ерыгин
11 мая 2016 года Минобороны РФ сообщило о гибели в Сирии российского сержанта Антона Ерыгина.
5 мая он получил тяжелые ранения в сирийской провинции Хомс при выполнении задач по сопровождению автомобилей российского Центра примирения враждующих сторон и скончался в госпитале спустя двое суток.
12 мая военнослужащий был похоронен на кладбище в воронежском селе Чертовицы.
Награжден орденом Мужества посмертно.
Андрей Тимошенков
15 июня 2016 года в провинции Хомс военнослужащий охранения гуманитарного конвоя российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии Андрей Тимошенков предотвратил прорыв к месту выдачи гуманитарной помощи начиненного взрывчаткой автомобиля.
При взрыве управляемого смертником автомобиля Тимошенков получил несовместимое с жизнью ранение и скончался 16 июня.
Награжден орденом Мужества посмертно.
Михаил Широкопояс
16 июня 2016 года была официально подтверждена гибель младшего сержанта Михаила Широкопояса.
Он был направлен в Сирию в апреле 2016 года, через месяц получил ранение в результате разрыва мины в провинции Алеппо.
Военнослужащему была сделана операция в Москве, однако он скончался 7 июня в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко.
Награжден орденом Мужества посмертно.
Ряфагать Хабибулин и Евгений Долгин
8 июля 2016 года в сирийской провинции Хомс российские летчики-инструкторы совершали облет сирийского вертолета Ми-25 (экспортный вариант Ми-24) с боекомплектом.
Прорвав оборону восточнее Пальмиры, крупный отряд боевиков ИГ атаковал позиции сирийских войск и стремительно продвигался вглубь района.
Экипаж Ми-25 принял решение атаковать террористов. Израсходовав боекомплект, вертолет при развороте на обратный курс был подбит огнем с земли и упал в районе, подконтрольном сирийской правительственной армии.
Погибли оба члена экипажа - пилот полковник Ряфагать Хабибулин и летчик-оператор лейтенант Евгений Долгин.
Военнослужащие представлены к высоким государственным наградам посмертно.
Никита Шевченко
22 июля Минобороны РФ сообщило, что военнослужащий контрактной службы Никита Шевченко погиб в результате подрыва заложенного боевиками самодельного взрывного устройства на въезде в населенный пункт в провинции Алеппо.
Шевченко сопровождал автоколонну с продуктами питания и водой для местных жителей.
Он представлен к государственной награде посмертно.
Три члена экипажа вертолета Ми-8АМТШ и два офицера
1 августа в сирийской провинции Идлиб в результате обстрела с земли был сбит российский вертолет Ми-8АМТШ ВКС России.
Он возвращался на авиабазу Хмеймим после доставки гуманитарной помощи в г. Алеппо.
На борту находились три члена экипажа и два офицера российского Центра примирения враждующих сторон в Сирии, все они погибли.
Аскер Бижоев
12 августа стало известно, что при выполнении боевого задания 19 мая майор Аскер Бижоев геройски погиб в Сирии.
Указом президента РФ награжден Орденом Мужества посмертно. Награда вручена его родителям. Об этом на своей официальной страничке в Instagram написал глава республики Юрий Коков.
Надежда Дураченко и Галина Михайлова
5 декабря боевиками "оппозиции" был обстрелян медицинский городок мобильного госпиталя Минобороны в сирийском Алеппо.
В результате прямого попадания мины в приемное отделение погибли двое российских военнослужащих-медиков — Надежда Дураченко и Галина Михайлова, детский врач-педиатр Вадим Арсентьев получил тяжелое ранение.
Госпиталь подвергся артиллерийскому обстрелу с 12.21 до 12.30 мск. Пострадали местные жители, прибывшие на прием к врачам.
Руслан Галицкий
7 декабря 2016 года Минобороны РФ сообщило, что в госпитале скончался полковник ВС РФ, получивший в сирийском Алеппо ранения в ходе артиллерийского обстрела боевиками "оппозиции" одного из жилых кварталов западной части города.
Полковник выполнял в Сирии задачи в составе группы российских военных советников.
Руслан Галицкий представлен командованием к высокой государственной награде посмертно.
Четверо военнослужащих
20 февраля 2017 года Минобороны России сообщило, что 16 февраля в Сирии в результате подрыва автомобиля на радиоуправляемом фугасе погибли четыре и получили ранения двое российских военнослужащих.
Машина с военными советниками в составе колонны следовала из района аэродрома Тияс в направлении города Хомс.
Артем Горбунов
6 марта стало известно, что рядовой контрактной службы погиб 2 марта в районе Пальмиры при отражении попытки прорыва боевиков группировки ИГ (запрещена в РФ) на позиции сирийских войск, где находились российские военные советники.
Командованием рядовой представлен к государственной награде посмертно.
Двое военнослужащих
11 апреля Минобороны РФ сообщило о гибели в Сирии двоих российских военнослужащих-контрактников в результате минометного обстрела боевиков.
По данным ведомства, еще один военнослужащий получил тяжелые ранения.
Военнослужащие представлены командованием к госнаградам.
Сергей Бордов
20 апреля стало известно о гибели в Сирии российского военного советника майора Сергея Бордова.
Он погиб в результате нападения боевиков на военный гарнизон правительственных войск.
Как сообщило Минобороны РФ, офицер находился в составе группы российских военных советников, выполняя задачи по подготовке одного из подразделений сирийских войск. В ходе боя он, не допустив прорыва террористов в жилой городок, получил смертельные ранения.
Командованием представлен к государственной награде посмертно.
Алексей Бучельников
2 мая 2017 года стало известно о гибели в Сирии российского военного советника, подполковника Алексея Бучельникова
Он занимался обучением личного состава артиллерийских подразделений сирийских войск.
Во время занятия по боевой подготовке сирийское подразделение подверглось обстрелу снайпера боевиков, в результате чего подполковник Бучельников получил смертельное ранение.
Николай Афанасов
11 июля 2017 года Минобороны РФ сообщило, что в сирийской провинции Хама в результате минометного обстрела боевиками городка сирийский правительственных войск погиб российский военнослужащий — капитан Николай Афанасов.
Он находился в Сирийской Арабской Республике в составе аппарата российских военных советников, выполняя задачи обучения личного состава подразделений сирийских сухопутных войск.
Капитан Афанасов посмертно представлен командованием к государственной награде.
Два военнослужащих-контрактника
4 сентября Минобороны РФ сообщило о гибели в Сирии двух российских военнослужащих по контракту.
Солдаты сопровождали автомобильную колонну российского Центра по примирению враждующих сторон, попавшую под минометный обстрел боевиков.
Военнослужащие представлены командованием к государственным наградам.
Валерий Асапов
24 сентября в Минобороны РФ сообщили, что генерал-лейтенант Валерий Асапов, старший группы российских военных советников в Сирии, погиб близ города Дейр-эз-Зор в результате минометного обстрела со стороны террористов "Исламского государства" (ИГ, организация запрещена в РФ).
Военнослужащий представлен командованием к высокой государственной награде посмертно.
Валерий Федянин
1 октября в Минобороны РФ сообщили, что в Главном военном клиническом госпитале им. академика Н.Н. Бурденко в Москве от полученных в Сирии тяжелых ранений скончался полковник Валерий Федянин.
Он организовывал доставку российским Центром примирения враждующих сторон гуманитарной помощи в один из населенных пунктов в провинции Хама.
Полковник пострадал 22 сентября, когда под автомобилем, на котором он следовал, террористы подорвали фугас.
По сообщению военного ведомства, медики до последнего боролись за жизнь Федянина, но спасти его не удалось.
Вадим Костенко. Небоевая потеря
27 октября 2015 года в Минобороны РФ подтвердили гибель технического специалиста, военнослужащего-контрактника Вадима Костенко, покончившего жизнь самоубийством на авиабазе Хмеймим.
По данным военного ведомства, причиной смерти 19-летнего контрактника стал суицид "во внеслужебное время в связи со сложившимися у военнослужащего неблагоприятными личными обстоятельствами вне части".
Юрий Медведков и Юрий Копылов
10 октября 2017 года на авиабазе Хмеймим фронтовой бомбардировщик Су-24М ВКС России при совершении разгона на взлет для выполнения боевой задачи выкатился за пределы взлетно-посадочной полосы и разрушился.
Экипаж самолета (пилот и штурман) не успел катапультироваться и погиб. По предварительным данным Минобороны РФ, причиной катастрофы могла стать техническая неисправность машины.
Два пилота вертолета Ми-24
31 декабря 2017 года боевой вертолет Ми-24 ВКС России потерпел крушение в 15 км от аэродрома Хама в Сирии. По данным Минобороны РФ, в результате жесткой посадки погибли оба пилота.
Борттехник вертолета получил травмы и был оперативно эвакуирован поисково-спасательной группой на аэродром Хмеймим, где ему была оказана необходимая медицинская помощь.
В российском военном ведомстве сообщили, что причиной катастрофы стала техническая неисправность, "огневого воздействия по Ми-24 не было".
Источник: ТАСС




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт