Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » «Финал далеко». Что осталось за кулисами шоу с депортацией Саакашвили
0

«Финал далеко». Что осталось за кулисами шоу с депортацией Саакашвили

  • Опубликовал: Лилия
  • Дата: 14-02-2018, 07:30
  • Категория: Новости » «Финал далеко». Что осталось за кулисами шоу с депортацией Саакашвили



«Финал далеко». Что осталось за кулисами шоу с депортацией Саакашвили

Пятимесячный период протестных акций, палаточных городков и митингов с требованием импичмента был прекращен депортацией Михаила Саакашвили из Украины в понедельник, 12 февраля. Политика выслали в Польшу, откуда он и прибыл в Украину в сентябре. Будет ли это окончанием деятельности экс-президента Грузии в Украине или это лишь небольшая передышка?


Вопреки заявлениям адвоката Саакашвили, Руслана Чернолуцкого, о наличии кассационной жалобы и незаконности высылки до окончательного решения суда, политика выдворили из Украины в рамках правового поля — решение Киевского апелляционного админсуда позволило считать отказ Саакашвили в политубежище вступившим в силу. Еще момент: ситуация странная вдвойне, если учитывать, что на Саакашвили в Украине заведены уголовные дела (за прорыв границы, хулиганство, захват госздания и, конечно, «попытку переворота»). То есть теперь Украина гипотетически может потребовать у Польши экстрадировать его обратно для суда, пишут украинские «Вести».


«Решение апелляции вступило в законную силу немедленно. А вот с делом против Саакашвили ситуация такова: либо прокуратура экстренно закрыла дело (в этом случае оно однозначно было политическим), либо оставила его в статусе подозреваемого, чем фактически лишила его возможности защищаться в суде», — уточнил адвокат Максим Могильницкий. По его словам, это дает политику 100% гарантию победы в ЕСПЧ. Во вторник, 13 февраля, прокурор департамента спецрасследований ГПУ Алексей Донской заявил о необходимости допросить Саакашвили в рамках дела по расстрелам на Майдане (относительно итальянского фильма, в котором фигурируют грузинские «стрелки», которые стреляли из отеля «Украина» по протестующим).


Сам Саакашвили уже выступил с заявлением. Если отбросить лирику («угрожали застрелить по пути в аэропорт» и т. п.), то посылов у него было три. Во-первых, он сообщил, что планирует вернуться в Украину, пообещав найти «легальный путь» (а также восстановить украинское гражданство). Во-вторых, попытался заручиться поддержкой Запада, в частности, обратился лично к Ангеле Меркель. В-третьих, «успокоил» поляков, пообещав не просить у Варшавы политического убежища. По его словам, руководство МИД Польши связалось с ним сразу после посадки (а по нашим данным, он покинул терминал аэропорта в компании депутата Сейма Малгожаты Гусевской — главы комитета по иностранным делам и весьма влиятельного политика).


Вероятность возврата Саакашвили эксперты считают ключевым вопросом. «Высока вероятность второй попытки проникновения — это, пожалуй, главная интрига. Есть и влияние на внутриполитическую ситуацию. Мы увидим его 18 числа (на эту дату назначены очередные митинги «Руха новых сил». — прим.ред.): увеличится ли масштаб протестов и насколько радикально будут действовать их участники, будет ли готовность идти на жесткие действия против власти», — считает политолог Владимир Фесенко.


В «Рухе...» пообещали собрать 18-го «десятки тысяч», а 13 февраля провели «пристрелочные» (и немногочисленные) митинги в Сумах, Ивано-Франковске, Черкассах.


«Думаю, это еще не финал. Можно ждать радикализации его сторонников, и им теперь придется собирать сотню тысяч человек — иначе власть может попытаться снести палаточный городок у Рады», - считает политолог Руслан Бортник


А политический аналитик Дмитрий Корнейчук обратил внимание на то, что в день выдворения Михаила Саакашвили из Киева не было реакции ни Госдепа, ни посольства США. «Это лишь подтверждает тезис о том, что Саакашвили — это проект Банковой, который она сама решила закрыть», — говорит эксперт.


Любопытная подробность — нардеп Игорь Луценко обнародовал информацию о рейсе, который вывез Саакашвили в Варшаву. Это чартерный рейс самолета Beechcraft Premier I с бортовым номером UR-USA. «Собственником этого самолета является офшорная компания из Панамы Sky Center Holding Corp., которая принадлежит (барабанная дробь) Петру Алексеевичу Порошенко», — написал нардеп в «Фейсбуке».


На Банковой отреагировали моментально. Руководитель Главного департамента информполитики АП Владимир Горковенко опроверг данные, уточнив, что «самолет столь же далек от Порошенко, как экс-президент Грузии — от своей родины». По данным нардепа Владимира Арьева, самолет на самом деле принадлежит компании IBE Trade corp., которая принадлежит американскому бизнесмену Алексу Ровту родом из Мукачево. Сама IBE Trade занимается торговлей химпродукцией, вероятно, в интересах украинского же олигарха Дмитрия Фирташа. Самолет скандальный: во время выборов-2014 этот борт перевозил Виталия Кличко, в 2016-м — Олега Ляшко.






Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт