Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Сводка от МО ДНР 17.02.2018. Силы ДНР отразили атаку украинских диверсантов к северу от Донецка, один боевик взят в плен
0

Сводка от МО ДНР 17.02.2018. Силы ДНР отразили атаку украинских диверсантов к северу от Донецка, один боевик взят в плен

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 17-02-2018, 21:30
  • Категория: Новости, Политика » Сводка от МО ДНР 17.02.2018. Силы ДНР отразили атаку украинских диверсантов к северу от Донецка, один боевик взят в плен



Сводка Даниила Безсонова на 17 февраля 2018



Укрофашисты за сутки 8 раз нарушили "режим тишины", выпустили почти 150 боеприпасов

Обстановка в Донецкой Народной Республике остается напряженной. Об этом сегодня, 17 февраля, во время брифинга заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР капитан Даниил Безсонов.

Обстрелам со стороны ВСУ подверглись районы четырех населенных пунктов Республики, по которым применялись минометы калибра 120 и 82 мм, различные типы гранатометов и стрелковое оружие.

— на Горловском направлении: минометы калибра 120 мм – 1 раз (5 мин), зенитные установки – 40 раз, РПГ/СПГ – 4 гранаты, АГС – 1 раз (29 гранат);

— на Донецком направлении: минометы калибра 120 мм – 1 раз (8 мин), минометы калибра 82 мм – 3 раза (17 мин), танки – 1 раз (8 выстрелов), зенитные установки – 1 раз, РПГ/СПГ – 5 гранат, АГС – 1 раз (29 гранат), крупнокалиберное стрелковое оружие – 1 раз, легкое стрелковое оружие – 2 раза.

В зоне обстрела со стороны ВСУ оказались следующие районы/населенные пункты: Горловка (поселок шахты 6/7, Широкая Балка, Михайловка), Донецк («Вольво-центр», Александровка).

Вчера утром под обстрел ВСУ попал район шахты 6/7 в н.п. Горловка. В результате обстрела повреждения получили несколько домостроений:

ул. Отечественная, 54/2 (сарай);
ул. Отечественная, 50/1 (сарай);
ул. Отечественная, 48 (забор);
ул. Дивногорская, 49 (оконное остекление).

ВСУ обстреляли Новоазовский район ДНР, без света остались порядка 1500 абонентов. На данный момент нарушенное обстрелами со стороны ВСУ электроснабжение южных сел ДНР восстановлено.

Общее количество примененных ВСУ боеприпасов – 149 единиц. В предыдущие сутки количество боеприпасов, примененных по территории ДНР, составило 180 единиц.


Силы ДНР отразили атаку украинских диверсантов к северу от Донецка, один боевик взят в плен

Военнослужащие Народной милиции Донецкой Народной Республики пресекли попытку прорыва украинской диверсионно-разведывательной группы и захватили в плен одного из нападавших диверсантов. Об этом сегодня, 17 февраля, во время брифинга заявил начальник пресс-службы Управления Народной милиции ДНР капитан Даниил Безсонов.

«Сегодня ночью украинские военные предприняли очередную вылазку диверсионно-разведывательной группы. Так, с позиций в районе населенного пункта Пески группа из 57-й отдельной мотопехотной бригады в количестве 8 человек пыталась провести боевую вылазку. Благодаря бдительности военнослужащих НМ ДНР противник был остановлен на подступах к позициям. Ведением огня из стрелкового оружия уничтожены не менее двух украинских солдат, двое ранены. Один из диверсантов Василий Жемелинский, брошенный сослуживцами на поле боя, взят в плен.

Пообщавшись с ним, выясняются интересные подробности. Украинские солдаты пересиживают уже второй срок в окопах, ожидая смены. От безделья процветают алкоголизм и наркомания. Так, вчера вечером группа военнослужащих 34-го батальона 57-й бригады, употребив алкоголь, решила заработать награды перед убытием из зоны так называемой АТО. Пленный украинский военный рассказал, что в таком же состоянии минометчики 57-й бригады обстреливают населенные пункты Республики.

Кроме того, он подтвердил имеющуюся у нас информацию, озвученную ранее, о проведении инспекции подразделений в зоне так называемой АТО группой высокопоставленных офицеров из США. По его словам, к этой инспекции готовились более тщательно, чем к приезду генералов из Генштаба ВСУ. Заставляли покупать новую форму, прятали тяжелую и неисправную технику. Из штаба бригады были отданы четкие указания — «пустить пыль» в глаза американским кураторам и попытаться изобразить высокую боевую готовность.

Пленный рассказал о крайне негативном отношении со стороны мирного населения в связи с процветающей преступностью в рядах украинских «защитников». Убывая с позиций в штаб батальона и бригады в другие населенные пункты, украинские военные в целях сохранения своей жизни и здоровья переодеваются в гражданскую форму, чтобы людская «благодарность» не настигла их.

В рядах военнослужащих 57-й бригады растет недовольство президентом Украины и проводимой им политикой, которая ведет страну в бездну. До 70 % военнослужащих поддерживают антиправительственные настроения в обществе», — сообщил Даниил Безсонов.


Украинская сторона продолжает незаконно задерживать гражданских лиц – пресс-служба омбудсмена ДНР
14 февраля состоялась очередное заседание гуманитарной подгруппы. Украинская сторона отказалась обсуждать второй этап предстоящего обмена удерживаемых лиц, самовольно покинув заседание рабочей подгруппы.

«Поскольку мы настаиваем на скорейшем проведении обмена и обсуждении остальных вопросов, было принято решение продолжить переговорный процесс без участия официального представителя Киева с целью информирования координатора подгруппы, а также представителей ТКГ о текущей ситуации и позиции ДНР», — сообщила омбудсмен ДНР Дарья Морозова.

Представителями ДНР были выдвинуты следующие требования:
– в срочном порядке в рамках достигнутых договоренностей 15.11.17г. освободить граждан Российской Федерации, которые были исключены из списка на обмен и в настоящее время имеют статус свободных граждан;
– предоставить ответ на ранее отправленный запрос о движении уголовных производств и принятых процессуальных решений в отношении обменянных лиц 27.12.17г.;
– принять меры по безотлагательному возврату документов, удостоверяющих личность, изъятых правоохранительными органами Украины у лиц, перемещенных на территорию ДНР в результате обмена;
– в срочном порядке прекратить уголовное преследование и освободить из-под стражи лиц-участников предыдущего обмена, изъявивших желание остаться на территории, подконтрольной властям Украины, в силу социальных и родственных связей на территории указанного государства.

Как сообщает пресс-служба омбудсмена, на текущей неделе в аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступило три заявления о задержании. Так, мужчина 1964 года рождения был задержан в январе 2018 года в Константиновке; мужчина 1984 года рождения был задержан в сентябре 2017 года в Запорожье; мужчина 1987 года рождения был задержан в июле 2017 года в Киеве. Все мужчины обвиняются в сотрудничестве со сторонниками Донецкой Народной Республики.

По оперативным данным, по состоянию на 16 февраля украинской стороной удерживаются 305 человек, в том числе:
— 84 человека, нахождение которых на украинской территории подтверждено;
— 221 человек, информация по которым отсутствует или уточняется украинской стороной.

На текущей неделе в аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике поступило одно заявление о пропаже без вести. Мужчина 1976 года рождения пропал в марте 2015 года в селе Бугас.

По состоянию на 16 февраля в списке лиц, пропавших без вести, числятся 446 человек. Возможно, они также находятся в украинском плену.

Аппаратом омбудсмена ДНР в 2018 году выдано более 100 направлений в пункты размещения переселенцев
С началом военного конфликта в Донецкой Народной Республике были созданы пункты временного размещения, где любой гражданин может получить временное жилье, если он в этом нуждается.

Как сообщает пресс-служба Уполномоченного по правам человека в ДНР, на сегодня в ПВР АУПЧ проживает 1219 вынужденных переселенцев, в том числе 221 несовершеннолетний ребенок. С начала военного конфликта было выдано 5347 направлений на поселение в ПВР АУПЧ, из них 104 – в 2018 году. Все ПВР находятся под пристальным вниманием Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике. Сотрудники аппарата осуществляют еженедельный мониторинг ПВР с целью своевременного реагирования на различные нужды жителей.

В период работы аппарата с 10 по 16 февраля по вопросам вынужденных переселенцев обратились 24 человека.

На данный момент остаются свободными 1207 мест для поселения вынужденных временных переселенцев. Из них: в пунктах временного размещения по всей территории Донецкой Народной Республики (включая ПВР аппарата омбудсмена) – 1207; мест в ПВР аппарата Уполномоченного – 291.

С начала военного конфликта вынужденными временными переселенцами в Донбассе зарегистрированы 7716 человек, в том числе 1921 ребенок возрастом до 18 лет. На территории Республики открыто 62 пункта временного размещения, из них 54 функционируют, 8 остаются в резерве.

В ПВР администрации ДНР проживают 1506 человек, в том числе 281 несовершеннолетний ребенок, 4991 человек проживает в жилом фонде ДНР, в том числе 1419 детей возрастом до 18 лет.

Донецкие школьники посетили полк ППС и кинологический центр МВД (видео)
Сотрудники сектора по делам несовершеннолетних Ворошиловского райотдела полиции Донецка совместно с полком ППС и Донецким ОГАИ организовали экскурсию для учеников городской общеобразовательной школы № 14 в полк патрульно-постовой службы и кинологический центр МВД.


Как сообщает центр общественных связей МВД ДНР, стражи порядка показали детям оружие и специальные средства, которые используют в повседневной службе, а также рассказали об их назначении, правилах и особенностях применения. Наибольший интерес юных экскурсантов вызвали служебные автомобили правоохранителей. После знакомства с техникой дети отправились в конюшню, где им предоставили возможность покормить служебных животных.

Школьники также посетили кинологический центр МВД, в котором стражи порядка познакомили их с четвероногими помощниками полицейских. Собаки помогают стражам порядка задерживать и разыскивать преступников, выявлять наркотики и взрывчатку.

Педагоги поблагодарили правоохранителей за насыщенный досуг для ребят и предоставленную возможность увидеть, как проходят будни полицейских Республики.

В рамках работы по патриотическому и правовому воспитанию детей сотрудники МВД регулярно проводят подобного рода мероприятия для воспитанников различных учебных заведений государства.

Жители Донбасса, к войне привыкнуть невозможно


















Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт