Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » МИД заявил послам стран ОДКБ о непричастности к отравлению Скрипаля
0

МИД заявил послам стран ОДКБ о непричастности к отравлению Скрипаля




МИД заявил послам стран ОДКБ о непричастности к отравлению Скрипаля


Позиция России о том, что Москва ни коим образом не причастна и не может иметь никакого отношения к инциденту в Солсбери, нашла понимание у партнеров РФ по ОДКБ, сообщает МИД РФ.



Как отмечается на сайте МИД РФ, в пятницу директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями Владимир Ермаков провел брифинг для послов государств-участников ОДКБ, чтобы разъяснить российскую позицию «в связи с голословными обвинениями Великобритании в отравлении двойного агента Сергея Скрипаля и его дочери в Солсбери 4 марта».




«Российская позиция в целом нашла понимание у партнеров по ОДКБ. Участники встречи пришли к мнению о необходимости продолжения тесных контактов по «делу Скрипалей», — говорится в документе.




МИД РФ подтвердил, что «Россия никоим образом не причастна и в принципе не может иметь никакого отношения к инциденту в Солсбери». «Нервно-паралитический газ под кодовым западным названием „Новичок“ в Российской Федерации никогда не производился», — отмечается в сообщении.



«Выражена серьезная обеспокоенность тем, что на территории Великобритании на российскую гражданку Юлию Скрипаль было совершено покушение на умышленное убийство. Указано, что британская сторона нарушает не только нормы гуманитарного права, но и Венскую конвенцию о консульских сношениях 1963 года. Российским представителям отказано в доступе к Юлии Скрипаль, чтобы оказать ей необходимую помощь», — отмечается в документе.




В британском Солсбери 4 марта были отравлены британский шпион Сергей Скрипаль и его дочь Юлия. Британская сторона утверждает, что к отравлению Скрипалей веществом А234 причастно российское государство, Россия это категорически отрицает.




Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров подчеркивал, что Москва полностью готова сотрудничать с Великобританией по «делу Скрипаля», если Лондон будет соблюдать все необходимые в таких случаях процедуры, прописанные в Конвенции о запрещении химического оружия.



Президент РФ Владимир Путин также заявил, что обвинение России в причастности к отравлению Скрипаля — чушь, так как никто бы не позволил себе такого, тем более накануне выборов президента страны и проведения чемпионата мира по футболу.



Путин подчеркнул, что у России нет химоружия — его уничтожили под контролем международных наблюдателей. Также он заявил, что РФ готова к сотрудничеству в расследовании дела Скрипаля, но для этого должна быть заинтересованность и с другой стороны.



Читайте также: ВАЖНО: Россия отправила «Вежливых людей» в Африку


Источник




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт