Реклама

Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое
 
» » Как Россия ответит США: Контрсанкции или "мягкая сила"
0

Как Россия ответит США: Контрсанкции или "мягкая сила"

  • Опубликовал: Energy
  • Дата: 13-04-2018, 21:30
  • Категория: Новости » Как Россия ответит США: Контрсанкции или "мягкая сила"



Как Россия ответит США: Контрсанкции или "мягкая сила"
В Госдуму внесен законопроект об ответных политических и экономических санкциях против США. Насколько эффективны такие меры в сложившейся обстановке, как они скажутся на российской экономике и двусторонних отношениях, "Царьграду" рассказали эксперты. Петрова Александра Председатель нижней палаты парламента Вячеслав Володин и руководители всех фракций внесли в Госдуму законопроект"О мерах воздействия (противодействия) на недружественные действия США и (или) иных иностранных государств", предусматривающий принятие контрсанкций в отношении Штатов. Напомним, 6 апреля Минфин США ввел санкции против 24 российских чиновников и представителей бизнеса, а также 14 компаний, среди которых – "Рособоронэкспорт", "Ренова", "ГАЗ", "Русал", "Евросибэнерго" и другие. В среду, 11 апреля, Володин предложил главе российского Кабмина Дмитрию Медведеву разработать зеркальные меры в отношении США, назвав принятие американцами санкционного списка "хамским поведением" и "неприкрытым лоббизмом США своих интересов". Ранее сам премьер поручил правительству рассмотреть возможность ответных мер в отношении США. И вот такой законопроект 16 апреля будет вынесен на обсуждение в Думе. Он предполагает, в частности, ограничение или запрет на ввоз из США определенных категорий товаров: алкоголя, табака, лекарств. Кроме того, очень вероятно прекращение сотрудничества в атомной отрасли, авиастроении, а также ракетно-двигательной отрасли. Сообщается также, что законопроект заключает в себе и политические моменты. Так, по словам лидера ЛДПР Владимира Жириновского, Россия может создать свои "черные списки", запрещающие въезд некоторых граждан США на нашу территорию, а также предусматриваются трудовые ограничения для работающих в России американцев: "Законопроект содержит ряд статей, касающихся политического характера. Будет введен список, запрещающий въезд на территорию России граждан США. И будет прекращена деятельность на территории России американцев, которые, может быть, даже являются специалистами высокого класса", – сообщил ТАСС.
Как Россия ответит США: Контрсанкции или "мягкая сила"
Ранее ответных мер в отношении США испугался Алексей Кудрин. Так, он отметил, что санкции в отношении американского частного бизнеса "нецелесообразны", так как западный бизнес приносит в Россию "технологии и инвестиции". Однако в интервью "Царьграду" президент Общества дружбы и делового сотрудничества с арабскими странами, политолог Вячеслав Матузов отметил, что с экономической точки зрения ответные меры России никак не повлияют на наши двусторонние отношения с США: Мне кажется, никаких негативных последствий для нашей экономики быть не может по одной простой причине. Отношения в экономической области между Россией и Соединенными Штатами, в общем-то, близки к нулю, и реальных изменений в экономических отношениях мы не почувствуем". По мнению политолога, контрсанкции сейчас вполне своевременны, причем именно с политической точки зрения: В нынешней напряженной обстановке, особенно в Сирии, очень важно продемонстрировать политическую волю и готовность не поддаваться американскому давлению". При этом Матузов подчеркнул, что это лишь "демонстративный шаг с нашей стороны". На символический характер ответных санкций против США обратил внимание и директор Центра геополитических экспертиз Валерий Коровин. По его словам, наша экономика настолько встроена в западную систему координат, что на этом поле мы в принципе ничего не можем противопоставить Америке: "Здесь, скорее, стоит вопрос о сохранении репутации, чести Российского государства и демонстрации суверенитета и самостоятельности мышления. Это, скорее, демонстративная мера, потому что российская экономика находится в западной системе координат, интегрирована в западную финансовую модель". Поэтому, по мнению Коровина, нам нужно действовать асимметрично, неожиданно и играть с американцами на другом поле: Нужно действовать в области сетевых технологий. Запад покрыт сетями, Запад неоднороден, там огромное количество конфликтогенных точек, на которые можно давить, вбрасывая смысловые идеологемы, которые будут расшатывать и разрушать западное общество. Это поле абсолютно открыто, это колоссальные возможности". Речь идет о "мягкой силе" – той сфере, которая пока слабо развивается в России, но имеет очень большой потенциал. С ее помощью мы сможем нанести мощный удар по идеологической модели, социальному строю и как следствие – экономике Штатов, пользуясь внутренними противоречиями этого государства. Таким образом, возможное принятие ответных мер против США не особенно скажется на двусторонних отношениях. В экономическом плане никто не выиграет и не проиграет. С политической точки зрения – это символический шаг, важный для сохранения "боевого духа" нашего общества и демонстрирующий российский суверенитет. А вот реальный ответ Америке должен быть явно не санкционный.



Ссылки







Санкции в ответ на хамство: Стало известно, ввоз каких товаров из США будет ограничен в Россию
13.04.2018, 11:35 tsargrad.tv/news/sankcii-v-otvet-na-hamstvo-stalo-izvestno-vvoz-kakih-tovarov-iz-ssha-budet-ogranichen-v-rossiju_125251




Смотрите также: 





Также рекомендуем:

Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх © 2013 Copyright. enewz.ru
При копировании материалов используйте ссылку на наш сайт